Цель урока: формирование умений складывать и вычитать многочлены, пользуясь правилами раскрытия скобок и привидения подобных слагаемых.
Задачи:
- обучающие: научить складывать и вычитать многочлены и решать уравнения на основе правил раскрытия скобок.
-развивающие: учить находить информацию, необходимую для решения математических проблем , создавать алгоритмы для решения математических проблем.
-воспитательные : воспитывать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, находчивость, активность при решении математических задач.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Приветствие. Проверка рабочего места: на парте учебник, тетрадь, дневник, канц. принадлежности, раздаточный материал (р.м.)
Учитель просит одного из учеников прочитать вслух девиз урока, записанный на р.м., затем каждого ученика прочитать про себя цели урока.
В конце урока каждый для себя должен определить, какие цели он смог достичь.
2. Актуализация знаний+ устная работа.
Задание №1(два ученика выполняют задание на доске, остальные в тетради, учитель помогает учащимся при затруднениях.)
Вычислите и разгадайте зашифрованное слово:
- -3,8-5,7;
- -8,4+3,7;
- 3,9-8,4;
- -2,9+7,3;
- -15-1,1;
- -20+3,2;
- -3,5+8,1;
- -2,9-3,6.
Проверку осуществляют фронтально, когда закончат работу на доске.
Ответ: зашифрованное слово ФЛАМИНГО.
Учитель задаёт вопрос: что означает это слово?
Ответ: это птица с длинными ногами и длинной шеей и изогнутым клювом. (слайды №2,№3,№4)
Фламинго строят гнёзда в виде конуса. В южных районах нашей страны, в местах, где водятся фламинго, по поведению этих длинноногих и горбоносых птиц можно узнать, какое будет лето — сухое или дождливое. У местных жителей есть такая примета: если фламинго с весны наращивают свои гнезда-тумбы свежей грязью, делают их выше и только тогда несутся — лето будет дождливым, а воды в озере будет много. Если же они с весны несутся прямо на прошлогодних гнездах, лето будет сухое.
Задание №2
Укажите степень многочлена (учащиеся выполняют задание самостоятельно)
Учитель помогает при затруднениях. Проверка решения производится фронтально.
Задание№3
Приведите многочлен к стандартному виду: (один ученик работает у доски)
3.Закрепление. Решение заданий по теме.
Задание №4
Приведите подобные слагаемые и определите названия мифических персонажей.
( двое работают у доски)
Задания и ответы- смотри документ
4. Применение знаний (работа с учебником, по одному уравнению трое решают у доски)
Решить уравнения: № 605 (a,в,д)
а) (23+3x)+(8x-41)=15 (x=3);
в) (3,2у-1,8)-(5,2у+3,4)=-5,8 (у=0,3);
д) 3,8-1,5у+(4,5у-0,8)=2,4у+3 (у=0);
5.Итог урока.
1) из данных выражений выпишите многочлен (самостоятельно):
2) приведите этот многочлен к стандартному виду, запишите его степень.
3) решите уравнение (двое работают за доской)
(8у-3)-(5-2у)=4,3 (у=1,23)
-8х+(4+3х)=10-х (х=-1,5)
6. Рефлексия. Каждому ученику предлагается ещё раз прочитать цели урока, записанные на раздаточном материале и проставить в зависимости от достигнутых целей напротив каждой «+» или «-».
7. Домашнее задание. №589(в,г),№595(г),№605(б,г)№612(г).