Тема: Прием вычисления для случаев вида 36+2, 36+20
Образовательная цель: Познакомить детей с новым приемом сложения на основе поразрядного принципа.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные - способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ и сравнение объектов
Регулятивные - удерживать учебную задачу, уметь формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, высказывать свое предположение
Коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, умение оценивать действия партнера
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности.
-Поприветствуем друг друга:
Здравствуй друг,
Как ты тут?
Улыбнись ты мне
А, я – тебе.
-Прочитайте девиз урока (слайд1)
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знания получать,
Чтоб потом их применять!
Актуализация знаний и фиксация затруднения.
- Сегодня мы будем открывать новое зание.
- Для этого нам надо вспомнить изученный материал.
Устный счет (слайд2) :
1.Замени на сумму разрядных слагаемых.
34,87,55,69,91
-Сколько в числе десятков, единиц?
2.Решите удобным способом (слайд3)
(20+5)+10 (40+6)+20
(60+4)+3 (30+2)+4
3.Примеры
Записать в тетрадь и решить
14-5 25+3
7+9 25+50
Выявление места и причины затруднения
-Какой пример вызвал за труднее?
-Почему возникло за труднее?
IV. Построение проекта выхода из-за труднения
-Мы не решали примеры такого вида в этом ваша трудность
-Попробуйте сформулировать тему урока
-Какую цель поставите перед собой (Слайд4)
-А кто решил затруднение?
-Докажите, что вы решили правильно
25+3=28 25+50=75
20 5 20 5
-Чем первый пример отличается от второго?
V. Составление плана действия выхода из затруднения (слайд5)
1. Заменить число на разрядные слагаемые.
2. Единицы складываем с единицами, десятки с десятками
VI. Реализация построенного проекта
-Начнем осуществлять выход из затруднения по плану.
- Предлагаю работу в группах.
- Повторим правила работы в группе (слайд 6)
Записывают примеры на доске и решают их.
25+4 35+3
25+40 35+50
-Командиры групп представляют свои результаты
-Что вы заметили?
-Как проверить полученные вами результаты?
-Открываем учебник и смотрим решение там
-Читаем правило
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Фронтальная работа
- Для закрепления данного умения предлагаю выполнить примеры у доски стр.58 №2 (1,2 столбик)
2. Работа в парах (3,4 столбик) (слайд7)
- Проверьте свои результаты по эталону (8 слайд)
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Научились вы решать примеры?
-Как проверить?
-Сравните свои результаты по эталону.
-Физминутка
IX. Рефлексия учебной деятельности
-Какова была цель сегодняшнего урока?
-Какую цель поставили?
-Оцените свою деятельность на уроке с помощью памятки
-Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не все получилось
XI. Домашняя работа
Стр.58 №4,5
Дома отработать новый способ решения примеров повторив алгоритм.
Урок окончен! Спасибо за урок! (слайд 9)
Ресурсы: основные, дополнительные.
-Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс.
-Презентация «Прием вычислений для случаев вида 36+2, 36+20»
-Электронная физминутка
-Памятки для оценки своей деятельности