Цели урока:
Образовательные:
познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида: 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18.
совершенствовать вычислительные навыки;
совершенствовать умение решать задачи;
выполнять задания геометрического характера;
закреплять умение заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых,
закреплять навык применения свойства сложения (переместительного свойства).
Развивающие:
развивать умение решать задачи логического характера;
развивать наблюдательность;
развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение;
развивать внимание, интерес к предмету.
Воспитательные : воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Картинки с изображением Теремка и героями сказки (Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волк, Медведь)
Счётные палочки.
Полоска с рисунками.
Таблички с рисунками для выполнения заданий на развитие внимания и логического мышления.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Сегодня мы побываем в математической сказке «Теремок».
Стоит в поле Теремок. Мимо бежала Мышка – норушка. Чтобы попасть в терем, ей нужно выполнить задание, и мы узнаем, чему научимся мы и герои сказки в этом Тереме.
II. Постановка учебной задачи
– Думаю, что мы непременно узнаем, расшифровав эту запись.
смотрите документ
(Ответ: Складывать. )
- Мышка стала жить в Теремочке, а всем своим гостям приготовила задания. Мы будем помогать героям справляться с ними.
– Сегодня мы познакомимся с приёмами вычислений для – случаев вида: 36 + 2 , 36 + 20, 60 + 18.
- Актуализация знаний и создание проблемы
Задания для Лягушки – квакушки.
1. Устный счёт.
Ну - ка в сторону карандаши!
Ни счётных палочек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт.
Мы творим это дело
Только силой ума и души.
– А сначала как всегда “Гимнастика для ума. ”
2. Задание на развитие внимания.
Учитель в течение 3–5 секунд показывает полоску с рисунками, учащиеся должны запомнить фигурки и нарисовать как можно точнее.
3. Геометрическая задача.
– Сколько на чертеже треугольников? (Ответ: 9. )
4. Логическая задача.
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы? (На 9. )
Игра” Называй – не зевай. ”(Замена двузначного числа однозначным. )
Один ученик называет сколько в числе десятков, другой сколько единиц. Учитель называет числа, а дети выполняют задание.
37, 68, 87, 43, 55.
- Открытие детьми нового знания через проблему.
Задания для Зайчика – побегайчика.
На столах у детей пучки палочек (по 10) и палочки россыпью.
– Отложим на палочках число 36.
Дети откладывают 3 десятка 6 единиц.
– А сейчас прибавьте к вашему числу 36 число 2.
Добавляют две палочки.
– Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или палочкам россыпью? (К палочкам россыпью. )
– Пучки палочек – это… (Десятки. )
– Палочки россыпью – это… (Единицы. )
– Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы. )
Весь материал - смотрите документ.