Цели урока:
- создать условия для формирования умения выполнять приём вычисления для случаев вида 26+4; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
- развитие внимания, логического мышления, восприятия, наблюдательности, математической речи;
- воспитание интереса к математике, коммуникативных способностей, взаимопонимания и взаимопомощи.
Оборудование:
- алгоритм;
- карточки;
- тесты;
- числовые ромашки;
- светофоры;
- схематический чертёж к задаче;
- иллюстрации по сказке.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что, время не теряем
И работать начинаем.
Ребята, разгадайте ребус.
(СКАЗКА)
Сегодня на уроке математики мы будем путешествовать по сказке.
II. Устный счёт:
Жил - был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная.
Однажды гуляли они в роще. Вдруг налетел вихрь и унёс Елену. Опечалился Иван Царевич, а берёзка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдёшь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Всё там подчинено законам математики».
Отправился Иван - Царевич в далёкий путь. И встретилась на пути река, а мост пройти Иван сможет, если выполнит задание. Поможем ему!
1. Задачи в стихах:
А) Семь синиц на ветку сели.
К ним 3 чайки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидят на ветке?
Б) Вот задумал Ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат ,
Трёх зайчат и 5 бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у Ежа друзей?
В) 6 ребят песок копают,
2 на солнце загорают,
2 купаются в реке.
Сколько всех? Скажите мне.
Вот и появился мост. Рассмотрите, какие геометрические фигуры видите на нём?
2. «Круговые примеры»
III. Постановка цели и сообщение темы:
- Какой пример вызвал затруднение? Почему?
- Хотите научиться решать такие примеры?
- Подумайте, чему будете учиться на уроке? Поставьте каждый перед собой цель. Обсудите в паре.
Обобщение: сегодня будем учиться решать новые примеры.
- Где вы можете применить эти знания?
IV. Планирование работы:
- Чему будем учиться?
- Что вы уже об этом знаете?
- Как будем решать? (по алгоритму)
- Откройте учебник на с. 50. Какие задания вы хотели бы выполнить?
- Контролировать будем правильность выполнения каждого задания и в конце урока – итоговый контроль.
- Оценим то, чему я научился.
V. Новый материал:
С вашей помощью Иван - Царевич миновал реку. А за ней – лес. Привела тропинка к избушке на курьих ножках. Сидит там Баба - Яга с учебником математики. «Знаю, зачем похаловал. Но сначала помоги мне разобраться с примерами».
Весь материал – смотрите документ.