Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 имени А.М. Горького»
Петропавловский – Камчатский городской округ
Курс: «Технология» Класс: 5 класс Раздел: «Кулинария», 9 – 10 урок. Время реализации занятия: два урока по 45 минут
Краткое описание урока:
На уроке обучающиеся углубляют первичные знания о блюдах из яиц, получают практические навыки по определению доброкачественности яиц, приготовлению блюд из яиц. Приобретают опыт работы в бригадах, организации рабочего места, сервировки стола, уборки рабочего места.
Тема урока: «Приготовление блюд из яиц»
Цель урока: Формирование и актуализация знаний учащихся о видах и питательной ценности яиц, знаний и умений применять возможности использования яиц в кулинарии, быту.
Задачи урока:
Образовательные: – формировать представления о видах и питательной ценности яиц, возможности использования их в кулинарии, быту; – формировать навыки осуществления технологий проверки качества яиц; – формировать умения технологии приготовления блюд из яиц; – познакомить с вариантами оформления и подачи блюд из яиц; – расширить знания о сервировке стола;
Развивающие: – развивать мыслительные способности, умение сравнивать и анализировать; – развивать понимание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи; – развивать понимание важности соблюдения культуры труда и поведения при приготовлении пищи; – развивать интерес к учению.
Воспитательные: – содействовать повышению мотивации к учебной деятельности и интереса к предмету; – вовлечь в активную практическую деятельность – воспитывать навыки культуры труда и культуры общения; – воспитывать чувство ответственности, умение работать в коллективе; – воспитывать самостоятельность, аккуратность, гостеприимство; – формировать и развивать трудовые, эстетические, экономические и здоровьесберегающие качества личности.
Вид урока: Комбинированный урок (урок – исследование, урок – практикум) Тип урока: Урок изучения нового материала, формирования специальных умений по теме предмета.
Методы обучения: познавательные, проблемно-поисковые, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение урока: 1. «Технология» учебное пособие для учащихся 5 класса под редакцией В.Д. Симоненко, Москва. Издательский центр «Вентана-Граф» 2011. 2. «Технология» тетрадь творческих работ (девочки) 5 класс / под редакцией И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 80 с.: ил. 3. Авторская презентация «Почему мы любим блюда из яиц». 4. Инструкционно-технологические карты, плакаты: «Правила техники безопасности», «Технология приготовления блюд из яиц». 5. Таблицы для оценки и взаимооценки деятельности на уроке. 6. Материалы для контроля знаний.
Авторское медиаприложение: ЭОП – презентация «Почему мы любим блюда из яиц».
Оборудование: – мультимедийное оборудование, – кухонное оборудование, кухонная и столовая посуда, приборы, салфетки; – яйца разных видов, продукты питания; – декорированные яйца (работа выполнена на занятиях во внеурочное время). Для лабораторной работы: стаканы, ложка, вода, соль, яйца, лист плотной бумаги.
Словарь: Яичница, омлет, яйцо всмятку (вкрутую, «в мешочек»), овоскоп.
План проведения урока:
| № п/п | Этапы урока | Временная реализация |
| I | Организационный момент | 3 мин. |
| II | Активизация познавательной деятельности | 10 – 15 мин. |
| III | Информационно – познавательный этап. | 10 – 15 мин. |
| IV | Лабораторно – исследовательская работа. | 15 – 20 мин. |
| V | «Мозговой штурм» | 7 – 10 мин. |
| VI | Информационно – познавательный этап (продолжение). | 10 – 15 мин. |
| VII | Практическая работа. «Приготовление блюд из яиц» | 25 – 30 мин |
| VIII | Итог урока: | 8 – 10 мин. |
| IV | Фольклорная часть урока – игра «На Руси праздник Пасхи…» (во внеурочное время) |
|
Учитель контролирует выполнение работ, консультирует, оказывает помощь в выполнении практической работы бригад, следит за соблюдением учащимися культуры труда и культуры взаимоотношений.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Активизация познавательной деятельности.
1. Актуализация прежних знаний (повторение материала)
а) «Бутерброды»………………………………...................................(слайд 4)
б) «Нарезка овощей» ………………………………………………...(слайд 5)
в) «Этикет за столом» ……………………………………………….(слайд 6)
г) Правила санитарной гигиены и техники безопасности …….(слайд 7-8)
2. Активизация познавательной деятельности. Совместная выработка темы, цели и задач урока……………………………………………………………………....(слайд 1,3)
а) Загадки, вопросы – шутки о яйце…………Приложение № 1
б) Составь слово и узнай о чем пойдет сегодня на уроке речь
Последняя буква алфавита………………………………….Буква Я
У человека одно, у ворона два, у медведя нет ни одного…Буква О
Детишки курицы (Цыплята – первая буква Ц)……………Буква Ц
Какой не хватает буквы……………………………………..Буква Й
Учитель …….В мультфильме «Бременские музыканты» один толстенький король предлагал своей разнервничавшейся худощавой дочурке полакомиться диетическим……….. (яйцом). Почему люди голубых кровей выбирают именно этот продукт, к чему приводит регулярное употребление этого продукта (яиц)?
Так о чем пойдет сегодня речь? Какая тема нашего урока?
Какие цели и задачи для себя мы будем достигать на уроке?
Запись учителем ответов детей на классной доске (или открывать запись на доске (презентации) выполненную ранее).
Обо всем этом и о многом другом по порядку мы поговорим сегодня на уроке…
III. Информационно – познавательный этап.
1. Вступительное слово учителя: Куриное яйцо – это ценный пищевой продукт. Что мы знаем о нем? На свете много праздников и памятных дней. Как вы думаете, существует ли праздник для яиц?
2. Задание №1. Обучающиеся в бригадах самостоятельно знакомятся с предложенными информационными источниками, изучают их, обсуждают и формулируют ответ на поставленный вопрос. Учитель дает консультации, направляет (при необходимости) работу учащихся.
Вопросы теоретического материала:
1 бригада – «Что мы знаем об истории яйца?»…….. Приложение 2 (историческая справка).
2 бригада – «Почему блюда из яиц доступны каждому? (виды, строение, питательная ценность) ………………………………..Приложение 3……...(слайд 9)
3 бригада – «Использование яиц в кулинарии» …….Приложение 4…(слайд 10-11) 4 бригада – «Какие секреты есть у яйца? (несколько секретов о яйцах, которые полезно знать, хранение)...............................................Приложение 5.........(слайд 12)
3.Выступление бригад обучающихся с заданиями. Взаимооценка работ бригадами………………………………Приложение 6, 7, 8
Физкультминутка
IV. Лабораторно – исследовательская работа.
Учитель: Бактерии есть почти во всякой пище, и яйца в данном случае не исключение. И они могут стать источником опасности. Время, тепло и влага – три составляющих благотворной среды для бактерий, поэтому, чтобы уберечь себя от неприятностей, покупайте только свежие яйца (обязательно проверьте дату на скорлупе) и всегда храните их в холодильнике.
Дети, подростки, пожилые люди более других чувствительны к отравлению несвежими яйцами, поэтому советуем не рисковать и правильно выбирать и готовить яйца.
Никогда не используйте старые, грязные или треснутые яйца и следите за тем, чтобы все то, с чем они соприкасаются, было чистым, начиная от упаковки и заканчивая вашими руками. Но как определить доброкачественность яйца?
Чтобы проверить свежесть яйца проведем эксперимент.
а) Текущий инструктаж (учитель или самостоятельная работа обучающихся с учебником (стр. 146) или по презентации…………………………………………(слайд 13)
б) Задание №2. Л/р. «Определение доброкачественности яиц». Работа (командная или в парах, в зависимости от количества детей и количества яиц) по инструкционным картам (учебник или презентация)…………………………………………………(слайд 14)
в) Итог лабораторной работы: (отчет о результатах внести в тетрадь творческих работ «Задание №12» стр. 21 и устно представить сравнительные выводы о доброкачественности яиц.
V. «Мозговой штурм».
1. Постановка проблемы: Так как яйца могут быть источником инфекционного заболевания, в процессе приготовления пищи из них, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Задание №3. Совместно в командах продумать и составить перечень необходимых правил и представить на обсуждение классу. Лучший вариант будет использоваться на уроке.
2. Отчет о результатах работы (представитель бригады) и взаимооценка бригад.
VI. Информационно – познавательный этап (продолжение).
1.Учитель. Блиц-опрос.
- Любите ли вы блюда из яиц, как люблю их я и почему? - Какие яйца бывают? - Какие блюда можно приготовить из яиц? - Готовили ли вы дома яичницу самостоятельно?
- Какие виды яичницы вам известны? - Любите вы есть омлет? Как вы думаете, омлет – это чье национальное блюдо? - Чем отличается омлет от яичницы?
- Скажите, можно ли использовать яйца для приготовления напитков?
Гость-родитель (бабушка) – Беседа. Расскажу- ка, я вам, ребята, о христианском празднике Пасхе. Что является непременным украшением праздничного стола? Яйца красят, украшают. Какие способы используются для этого у вас дома?
- На Руси к празднику Пасхи издавна красили и украшали яйца (творческие работы, выполненные на занятиях кружка «Домашняя академия») …............................(слайд 15,16)
Учитель: 2.Оборудование и приспособления для механической и тепловой обработки яиц. Учебник стр.147……………………………………………………………..(слайд 17-18) 3.Немного секретов о блюдах из яиц ……………………. ……….....................(слайд 19-20) 4.Требования к качеству и подаче блюд из яиц…………..………………………..(слайд 21)
Физминутка
VII. Задание №4. Практическая работа. «Приготовление блюд из яиц»
1. Текущий инструктаж……………………………………………………………..(слайд 8) 2. П/р. «Приготовление блюд из яиц (рецепт по выбору) ………………...(слайд 22-24)
а) «Составить технологическую карту приготовления блюд из яиц по выбранному рецепту». Командная работа: Обсуждение и запись в творческих тетрадях (стр. 22), распределение ролей. Учебник стр. 147-149 ………Приложение 9, 10
б) П/р «Приготовить блюдо из яиц». Работа в бригадах по инструкционно-технологическим картам. Контроль бригадирами за технологическим процессом, соблюдением норм техники безопасности и санитарии с целью оценивания работы каждого члена бригады.
в) П/р. «Сервировка стола к завтраку» Пользуясь эскизами сервировки стола к завтраку (эскизы были нарисованы детьми этого класса на уроках изобразительного искусства) сервировать стол на 3-4 персоны (количество членов бригады).
VIII. Итог урока:
1. Взаимооценка сервировки стола: эстетика сервировки стола и способов складывания салфеток – обязательного предмета сервировки стола. 2. Дегустация и оценка приготовленных блюд. Заполнение оценочных таблиц. Учитель подводит общий результат. 3. Закрепление материала…….. ………………………......................................(слайд 25-26) При наличии компьютеров (не менее 4) и Интернета ………..Приложение 11, 12 Возможно с одним компьютером, но тогда команды отвечают по очереди. 4. Рефлексия обучающихся: Достигнуты ли цели урока? Что интересного, нового для себя узнали? Чему научились? Какие знания и умения примените для выполнения домашнего задания по теме урока? 5. Рефлексия учителя, рекомендации……………………………………………(слайд 27) 6. Домашнее задание: (домашнее задание повторяет тему, пройденную на уроке, для закрепления материала через самостоятельное практическое применение знаний и умений в жизни).
интервью членов семьи с целью уточнения любимых блюд из яиц;
приготовить завтрак для семьи (блюдо из яиц, бутерброды, чай);
оценка завтрака членами семьи. Пожелания (замечания).
Примечание
IX. Фольклорная часть урока - игра «На Руси праздник Пасхи…»
(Фольклорная часть урока проводится во внеурочное время на занятии кружка «Домашняя академия» по отдельному сценарию с приглашением гостей: родителей, учителей)
Список использованной литературы:
1. «Технология» учебное пособие для учащихся 5 класса под редакцией В.Д. Симоненко, Москва. Издательский центр «Вентана-Граф» 2006. 2. «Технология» тетрадь творческих работ (девочки) 5 класс / под ред. И.А. Сасовой. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 80 с.: ил. 3. Авторская презентация «Почему мы любим блюда из яиц». 4. «Технология» программы основного общего образования: Сборник.- М.: Вентана – Граф, 2007. 5. «Школа и производство» научно – методический журнал. ООО Издательство «Школа – Пресс». 6. «Технология» сборник нормативных документов / сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.:Дрофа, 2007.
7. http://big-fermer.ru/pitatelnaya-tsennost-yaitsa - питательная ценность яиц.
8. .http://vkusnilka.ru/doc/blyuda-iz-yaits-dostupny-kazhdomu.htm/ - Блюда из яиц доступны каждому.
9.Облако слов
http://cdn-img1.imagechef.com/w/120515/dee2fb9c61b4af7a.gif
http://www.imagechef.com/user/6839593/ Здесь мой кабинет с облаком слов
7


"Приготовление блюд из яиц» (114 KB)

