Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  Прочее  /  Презентация "Олимпиада в Сочи 2014"

Презентация "Олимпиада в Сочи 2014"

Презентация знакомит с историей Олимпийских игр и Олимпиадой в Сочи
15.09.2019

Содержимое разработки

Презентацию подготовила: Белоколодская Татьяна Вячеславовна

Презентацию подготовила: Белоколодская Татьяна Вячеславовна

Что такое олимпиада? Изначально слово «олимпиада» несло несколько иной смысл. Олимпиадой называли четырехлетний перерыв между играми. В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

Что такое олимпиада?

  • Изначально слово «олимпиада» несло несколько иной смысл. Олимпиадой называли четырехлетний перерыв между играми. В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

Клянусь! Перед началом непосредственного участия в Играх, спортсмены произносят текст клятвы: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»

Клянусь!

Перед началом непосредственного участия в Играх, спортсмены произносят текст клятвы:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»

Забавные случаи На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать и олимпийским чемпионом. С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от Летних, причем до 1992 г. – в тот же год, что и Летние.

Забавные случаи

  • На Олимпиаде 1924 года в Париже во время первого матча по футболу между Уругваем и Югославией организаторы по ошибке повесили флаг Уругвая «вверх ногами», а вместо гимна музыканты исполнили танцевальную мелодию. Но это не помешало Уругваю победить, а потом стать и олимпийским чемпионом.
  • С 1924 г. зимние Игры проводят отдельно от Летних, причем до 1992 г. – в тот же год, что и Летние.

Что мы увидим на сочинской олимпиаде? Биатлон Бобслей: бобслей, скелетон Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек Кёрлинг Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл Санный спорт Хоккей с шайбой Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин Скелетон

Что мы увидим на сочинской олимпиаде?

  • Биатлон
  • Бобслей: бобслей, скелетон
  • Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек
  • Кёрлинг
  • Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл
  • Санный спорт
  • Хоккей с шайбой
  • Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин
  • Скелетон

Ранние талисманы Стилизованный лыжник Шюсс — игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Игр.

Ранние талисманы

Стилизованный лыжник Шюсс — игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Игр.

На Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия) талисманом стала такса Вальди. Именно с нее начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.

На Летних Играх 1972 года в Мюнхене (Германия) талисманом стала такса Вальди. Именно с нее начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр.

Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия) Организаторы провозгласили эти соревнования

Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия)

Организаторы провозгласили эти соревнования"Играми простоты«. Выбранный талисман — снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество.

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде (США):  Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк-Плэсиде (США):

Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраска мордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия):  Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия):

Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада):  Полярные медведи Хайди и Хоуди — первый парный талисман (по легенде — это брат с сестрой, а их имена образованы от слова hi (привет))

Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада):

Полярные медведи Хайди и Хоуди — первый парный талисман (по легенде — это брат с сестрой, а их имена образованы от слова hi (привет))

Зимние Олимпийские игры 1992 в Альбервилле (Франция): Талисманом Игр стал горный эльф Мажик, представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции.

Зимние Олимпийские игры 1992 в Альбервилле (Франция):

Талисманом Игр стал горный эльф Мажик, представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции.

Зимние Олимпийские игры 1994, Лиллехаммер (Норвегия):  На Играх в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора.

Зимние Олимпийские игры 1994, Лиллехаммер (Норвегия):

На Играх в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик и девочка Хокон и Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора.

Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония):  Сноулетс — совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки, которые символизируют «мудрость» и четыре времени года.

Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония):

Сноулетс — совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки, которые символизируют «мудрость» и четыре времени года.

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада):  У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» — Мукмук.

Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада):

У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» — Мукмук.

А что же у нас? Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

А что же у нас?

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
  • Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Олимпийский стадион 2014

Олимпийский стадион 2014

Красиво, не так ли? А на официальном сайте олимпиады - http://www.sochi2014.com / , можно заказать билеты, разброс цен на которые весьма впечатляющ.

Красиво, не так ли?

  • А на официальном сайте олимпиады - http://www.sochi2014.com / , можно заказать билеты, разброс цен на которые весьма впечатляющ.
h
  • h
А ВЫ были на Олимпиаде? 
  • А ВЫ были на Олимпиаде? 
-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация "Олимпиада в Сочи 2014" (2.72 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт