Цели урока:
1) знать, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 и 2 звука; уметь называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я;
2) развивать умение обозначать звуки на письме транскрипцией, познавательный интерес к русскому языку;
3) воспитывать любовь к природе, к русскому слову и речевой культуре.
Технологии: системно - деятельностный подход, проблемное обучение, игровая, (ИКТ) коммуникативная технология, элементы здоровьесберегающей технологии.
Время реализации: 45 мин
Тип урока: урок объяснения и усвоения нового материала
Методы: словесные, наглядные, частично - поисковые.
Формы деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, дифференцированная.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран для проекции слайдов.
Оборудование (подручное): карточки, толковые и орфоэпические словари, доска, мел, учебники.
Наглядно - дидактические материалы: презентация, карточки - задания дифференцированного характера (на 7 странице).
Рекомендация пользователю: Урок апробирован. Если работать в темпе, всё можно успеть. Для этого на слайдах поставлено время. Прежде чем использовать презентацию, внесите коррективы во времени (под своих учеников) или просто переставьте на «щелчки».
Ход урока.
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы выясним, какие две роли выполняют буквы «е», «ё», «ю», «я», научимся различать буквы и звуки, называть звуки, обозначаемые буквами «е», «ё», «ю», «я» … (Слайд № 1 с темой урока и целями. )

II. Актуализация прежних знаний.
- На доске и на слайде № 2 по щелчку появляется предложение на фоне репродукции картины А. Саврасова «Зимняя дорога») записано предложение с пропущенными буквами… Ребята, кто скажет, какие буквы мы должны вставить в слова и почему? … (Орфографическая работа) … прочитай нам, (имя ученика), пожалуйста, предложение… Это первая строчка из стихотворения известного русского поэта 19 века. Кто назовёт этого поэта?. . (А. С. Пушкин. ) Название стихотворения? («Зимний вечер». ) (На 2 слайде по щелчку появляются название стихотворения и его автор. ) Теперь задания к данному предложению.
Работа (индивидуальная) у доски и за партами по карточкам проводится одновременно. После объяснения индивидуальных заданий проводится лексическая работа (фронтальная). Затем проверка индивидуальных работ (по мере выполнения) с комментариями сильных учеников и оценкой.
Работа (индивидуальная) у доски.
А) Подчеркнуть грамматическую основу предложения, уже записанного на доске с пропущенными буквами, и надписать над словами части речи, которыми они являются. (1 ученик –«сильный» - из 1 группы)
Буря мглою н. . бо кро. . т, вихр. . сне. . ные крутядеепр… (Деепричастный оборот заранее отмечен, деепричастие обозначено и указано об изучении этой части речи в 7 классе).
Б) Выписать из данного предложения указанные виды словосочетания. (2 ученика –«хорошисты» - из 2 группы)
… (сущ. + глаг. ) – глагольное словосочетание. Ответ: Небо кроет (сущ. + глаг. ) – глагольное с/с.
… (сущ. + прилаг. ) – именное словосочетание. Ответ: Вихри снежные (сущ. + прилаг. ) – именное с/с.
В) Выполнить разбор слова по составу - разбор № 2. (1 ученик - «слабый» - 3 группа)
Снежные
Работа (индивидуальная) за партами по карточкам.
Г) Выполняют задания по карточкам 2 ученика (за партой).
Карточка № 1. (1 ученик из 2 группы. )
Вставьте пропущенные буквы и графически объясните орфограммы.
В. . сёлые п. . мощники, приш. . л п. . раньше, про. . ба посп. . шить, чудес(?)ная мес(?)ность.
Весёлые помощники, пришёл пораньше, просьба поспешить, чудесная местность.
Карточка № 2. (1 ученик из 3 группы. )
Разделить слова на 2 группы, направляя их стрелочками: 1) ь – обозначает мягкость согласного, 2) ь – является разделительным знаком.
ель, вьюга, воробьи, листья, пеньки, просьба, серьёзная.
Проверка задания с помощью слайда № 3.
- Ребята, четыре слова из этой карточки нам понадобятся для последующей работы по теме урока и мы их увидим на следующем слайде.
Д) Лексическая работа (фронтальная). Работа с толковым словарём (словарь заранее дан ученику, страница заложена, слово помечено). Слово Мгла.
- Ребята, поднимите руки те, кто знает значение слова «мгла» из нашего предложения?. . А теперь сверимся со словарём…
Проверка индивидуальных работ (по мере выполнения) с комментариями сильных учеников и оценкой.
III. Объяснение нового материала.
Постановка проблемы (создание проблемной ситуации).
- Гласных звуков – 6. Букв – 10. Посмотрим на слайд! (На слайде № 4 даны гласные буквы и звуки. ) Наша цель – выяснить, куда делись 4 гласные буквы. Куда они спрятались? «Хитрые» буквы…
Исследовательская работа.
- Представьте такую ситуацию: Вы укололись о хвою ели и вскрикнули: … «Ель!» Нам отчётливо будет слышится в начале слова [й’э] ль. (На 4 слайде появляется слово «ель», затем последующие слова) Вскрикнем: «Ёж!» … Скажем: «Яма!» … «Юла» …
- В слове «кроет» нашего предложения есть буква «е». Как звучит это слово? (1 ученик произносит слово по звукам, потом на сладе 4 появляются слова из разобранного предложения. )
Ель - [й’э] ль, кро[й’э]т, въ[й’э]зд, [н’э]бо
Ёж - [й’о] ж, серь[й’о]зная
Яма - [й’а] ма, листь[й’а]
Юла - [й’у] ла, мгло[й’у], вь[й’у] га, кру[т’а]
- Посмотрите на слайд и подумайте, в каких случаях гласные буквы «е», «ё», «ю», «я» в словах при звучании дают два звука, а в каком – только один. Кто сейчас сможет выразить свои мысли по поводу наших «хитрых» букв? … (Ответы учеников. )
Весь материал - смотрите архив.


Двойная роль букв е, ё, ю, я (7.67 MB)

