Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Уроки  /  6 класс  /  Портрет толерантной личности

Портрет толерантной личности

Классный час позволяет создать условия для формирования у учащихся чувства толерантности.

08.12.2016

Содержимое разработки

Чупрына Светлана Сергеевна, учитель истории и обществознания, классный руководитель

6 «В» класс, 23 человека: 15 мальчиков и 8 девочек.

Из них: 1 обучается по адаптированной программе для умственно отсталых детей, 2 ученика по адаптированной программе для детей с задержкой психического развития.

16 ноября 2016 года

Тема: Портрет толерантной личности.

Цель – воспитание чувства толерантности к окружающим людям.

Задачи:

  1. создать условия для понимания понятия «толерантная личность»;

  2. формировать чувства уважения, терпимости, доброжелательности друг к другу;

  3. способствовать формированию гражданской позиции учеников по отношению к окружающим людям;

  4. создавать условия для социализации детей в различных общественных сообществах.

Оборудование:

  1. Сообщения детей из справочной литературы, в том числе ресурсов Интернет.

  2. Доска.

  3. Презентация.

  4. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  5. Раздаточный материал для 6 групп и экспертов.

  6. Листы рефлексии на каждого ученика.

Особенности группового взаимодействия: рассадить в группы так, чтобы каждый ребенок с особыми возможностями имел поддержку у успевающих детей, выполнять посильную для себя обязанность.



Время

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

3 мин.

Организационный момент

-Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Я рада приветствовать Вас!

- Для начала проведем игру: «Звали, зовут, будут звать…» Например, Светочка, Светлана, Светлана Сергеевна.


Здороваются с учителем и гостями.

Дети встают и называют свое уменьшительное имя, затем имя, которым его называют сейчас, и будут звать, когда он станет взрослым.

Выслушивают ответы и объединяются при посадке за парты по одинаковому отчеству.

Те, у кого отчество не совпало, рассаживаются произвольно.

Коммуникативные: непосредственное общение, нахождение общих точек соприкосновения, взаимодействие, способствующее установлению дружеских отношений в классе;

Регулятивные: выполнение задания, посадка не по желанию, а по заданию.

3 мин

Целеполагание

Сообщает, что сегодня – Международный день толерантности.

-Что вы знаете об этом понятии?

Записывает тему на доске.

-Какую цель мы поставим?

Отвечают на вопросы, актуализируют тему классного часа.

Рассказывают о знаниях, обозначают проблему классного часа и называют цель – понять, кто такой толерантный человек.

Цель – составить портрет толерантной личности.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг другом, составление связного ответа, умение дополнять и уточнять ответ.

Регулятивные: умение осознать и удержать учебную задачу, прогнозировать планируемый результат занятия.

4 мин

Планирование

- Достаточно ли знаний у вас по этому вопросу?

-Как мы будем его составлять?


Фиксирует на доске план работы:

? информация

? портрет

? результат

? итог


Отвечают, что знаний недостаточно, можно пополнить ещё.

Предполагают, что дерево будут использовать, чтобы на нем показать качества личности толерантного человека.

Могут прогнозировать работу в группах и представление у доски или на стенде.

Регулятивные: составляют план работы по реализации цели, выявляют способы и формы организации работы.

Коммуникативные: общаются, высказывают свое мнение, дополняют ответы друг друга.

Познавательные: пользуются знаково-символическими средствами для обозначения этапов работы по теме, отмечают выполненные этапы.

10 мин

Формирование понятия

Дает возможность ученикам рассказать сообщения по теме, побуждает слушателей откликаться на информацию, комментировать и резюмировать текст.

Пользуясь презентацией, рассказывают о различных видах толерантности: к национальности, вероисповеданию, расовому признаку, особенностям речи, внешности, различному с тобой мнению, вкусам, половому признаку, материальному достатку.

Соотносят качества личности, которые присущи толерантной личности.

Отмечают на схеме плана, что удалось, а что

Познавательные: читают, выбирают и осознают информацию, связанную с темой занятия. Находят сходства и отличия у людей в мире и рядом с самим собой.

Коммуникативные: оперируют фактами, доказывают примерами из истории страны и собственной жизни, как важно относиться уважительно к людям.

Регулятивные: отмечают в плане, что удалось на данном этапе.

4 мин

? Физминутка





10 мин

Первичное закрепление

Предлагает посмотреть в план и предположить дальнейшие действия.

- Какие роли в обществе вы выполняете? – сын, брат, ученик, друг, читатель, покупатель…

Предлагает работу в группах с определением обязанностей.

Раздает на группы чистые листья, напечатанные слова с качествами толерантной и интолерантной личности.

Просит сравнить, какие качества выбрала та или иная команда, просит объяснить причину выбора качеств личности.

Ребята отвечают, что узнали информацию, качества личности и теперь могут составить древо толерантности.

Распределяют обязанности организатора, секретаря, хранителя времени, капитана (ответчика).

Получают раздаточный материал и выбирают качества толерантной личности, прикрепляют их к листьям, а затем «формируют крону» дерева листьями с написанными словами.

Объясняют, почему эти качества надо воспитывать в себе, дополняют ответы друг друга, сравнивают, какие качества и почему надо проявлять в различных сферах общества, находят общее и различное, уточняют, вносят коррективы.

Соотносятся с планом на доске.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг другом, составление связного ответа, умение дополнять и уточнять ответ.

Регулятивные: умение осознать и удержать учебную задачу, прогнозировать планируемый результат занятия.

Познавательные: читают, выбирают и осознают информацию, связанную с темой занятия. Находят сходства и отличия у людей в мире и рядом с самим собой.


5 мин

Рефлексия

Подводит итог, соотносит с планом.

-Какова тема занятия?

-Что потребовалось для достижения цели?

-Что осталось?

Раздает каждому оценочный лист рефлексии, три цветных карандаша.

! информация

! качества личности

! портрет (древо)

! результат

! итог

Предлагает показать друг другу свой лист, фиксирует количество благополучно и неблагополучно справившихся с тестом на шкале.

Отвечают, соотносятся с планом работы, говорят, что удалось, а что – нет. Рефлектируют.

Отвечают на вопросы теста из 5 вопросов, основанных на жизненном опыте учащихся и возрастном уровне, закрашивают правильный ответ на листе.

Цветом показывают настроение:

Красный - неуютно себя чувствовал, не справился с обязанностями в группе;

Желтый – было тревожно, что не справлюсь;

Зеленый – чувствовал себя благополучно, доволен результатом работы.

Должна получиться буква Т, если правильно ответят на вопросы.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг другом, составление связного ответа, умение дополнять и уточнять ответ.

Регулятивные: умение осознать и удержать учебную задачу, прогнозировать планируемый результат занятия.

Познавательные: читают, выбирают и осознают информацию, связанную с темой занятия. Находят сходства и отличия у людей в мире и рядом с самим собой.


1 мин

Завершение

Притча.


Рабби решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Рабби – такой маленький. Тогда Рабби решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Рабби – такой маленький. Тогда Рабби решил изменить свою семью. Но семья у Рабби такая большая, одних детей десяток. Так Рабби добрался до единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, - самого себя.

Коммуникативные: общаются, высказывают свое мнение, дополняют ответы друг друга.
































Мудрость

Непонимание

Принятие

Агрессия

Доверие

Равнодушие

Эгоизм

Человечность

Уважение

Снисходительность

Понимание

Доброжелательность

Терпимость

Раздражительность

Любовь

Пренебрежение

Гонение

Сотрудничество



Распределение по группам

  1. Толерантность в семье

  2. Толерантность в школе.

  3. Толерантность в транспорте.

  4. Толерантность в больнице.

  5. Толерантность в игре.

  6. Толерантность сообществах сети Интернет















Лист рефлексии.

Вопросы:

  1. Цвет кожи у нового одноклассника отличается от твоего. Ты – а) стремишься узнать кто он и откуда родом; б) пытаешься защитить его от насмешек; в) добавляешь в друзья.

  2. Петя питается отдельно по причине своей религии. Ты – а) стремишься посмеяться над ним; б) говоришь, что уважаешь его стремление следовать религиозным правилам; в) равнодушно относишься.

  3. У Веры – дефект на лице (шрам, ожог и др.). Ты – а) отходишь от неё и не разговариваешь; б) помогаешь ей в учебе, стремишься завязать дружеские отношения; в) каждый раз спрашиваешь, что у неё с лицом.

  4. Тебя посадили с мальчиком, а ты – девочка ( и наоборот). Ты – а) говоришь, что все мальчики (девочки) плохие и категорично отказываешься сидеть; б) разговариваешь с ним (с ней) и пытаешься наладить рабочий контакт; в) устраиваешь дебош, выкрикиваешь обидные слова.

  5. Твой сверстник неразборчиво говорит и пишет на доске. Ты – а) раздражительно исправляешь его ошибки, грубо указываешь на них; б) спокойно просишь повторить сказанное или прочесть то, что он написал; в) смеешься и повторяешь его ошибку, как дразнилку.













стремишься узнать кто он и откуда родом;


пытаешься защитить его от насмешек;

добавляешь в друзья

стремишься узнать кто он и откуда родом;


пытаешься защитить его от насмешек;

добавляешь в друзья

стремишься узнать кто он и откуда родом;


пытаешься защитить его от насмешек;

добавляешь в друзья

стремишься посмеяться над ним;


говоришь, что уважаешь его стремление следовать религиозным правилам;

равнодушно относишься.

стремишься посмеяться над ним;


говоришь, что уважаешь его стремление следовать религиозным правилам;

равнодушно относишься.

стремишься посмеяться над ним;


говоришь, что уважаешь его стремление следовать религиозным правилам;

равнодушно относишься.

отходишь от неё и не разговариваешь;


помогаешь ей в учебе, стремишься завязать дружеские отношения;

каждый раз спрашиваешь, что у неё с лицом.

отходишь от неё и не разговариваешь;


помогаешь ей в учебе, стремишься завязать дружеские отношения;

каждый раз спрашиваешь, что у неё с лицом.

отходишь от неё и не разговариваешь;


помогаешь ей в учебе, стремишься завязать дружеские отношения;

каждый раз спрашиваешь, что у неё с лицом.

говоришь, что все мальчики (девочки) плохие и категорично отказываешься сидеть;


разговариваешь с ним (с ней) и пытаешься наладить рабочий контакт;

устраиваешь дебош, выкрикиваешь обидные слова.

говоришь, что все мальчики (девочки) плохие и категорично отказываешься сидеть;


разговариваешь с ним (с ней) и пытаешься наладить рабочий контакт;

устраиваешь дебош, выкрикиваешь обидные слова.

говоришь, что все мальчики (девочки) плохие и категорично отказываешься сидеть;


разговариваешь с ним (с ней) и пытаешься наладить рабочий контакт;

устраиваешь дебош, выкрикиваешь обидные слова.

раздражительно исправляешь его ошибки, грубо указываешь на них;

спокойно просишь повторить сказанное или прочесть то, что он написал;

смеешься и повторяешь его ошибку, как дразнилку.


раздражительно исправляешь его ошибки, грубо указываешь на них;

спокойно просишь повторить сказанное или прочесть то, что он написал;

смеешься и повторяешь его ошибку, как дразнилку.


раздражительно исправляешь его ошибки, грубо указываешь на них;

спокойно просишь повторить сказанное или прочесть то, что он написал;

смеешься и повторяешь его ошибку, как дразнилку.


Готов мириться с чужим мнением.

Уважает человеческое достоинство.

Уважает права других.

Принимает другого таким, какой он есть.

Способен поставить себя на место другого.

Умеет сотрудничать.

Терпимый к чужим мнениям, верованиям и поведению.

Отказывается от причинения вреда.

Портрет

толерантной личности

















Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)____________________________


Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________

Распределение обязанностей в группе\ оценка

Организатор__________________________________

Секретарь____________________________________

Хранитель времени____________________________

Капитан(ответчик)_____________________________







-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Портрет толерантной личности (26.46 KB)
