Урок литературного чтения 3 класс
Тема И. Крылов «Стрекоза и Муравей»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Ивана Андреевича Крылова и его баснями, учить отличать басню от других произведений,видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни.
Организовать совместную деятельность учащихся с целью работы над особенностями басни.
Развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение.
Воспитывать положительные моральные качества.
Ход урока
- Организационный момент.
Начинаем урок литературного чтения.
-Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
Речевая разминка.
Делу время – потехе час.
– Прочитайте эту пословицу в медленном темпе, быстром темпе, “птичьим базаром”, с вопросительной интонацией, с интонацией восклицания.
– Как понимаете значение данной пословицы?
- Проверка домашнего задания.
Над каким произведением вы работали дома?
1. Чтение и ответы на составленные вопросы.
2 группа. Выборочное чтение и ответы на составленные вопросы.
3 группа. Чтение, понравившегося отрывка и ответы на составленные вопросы.
3. Актуализация опорных знаний.
Проблемный вопрос. Технология Мозговой штурм».
— Догадайтесь, произведениекакого литературного жанра мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
Запись на доске:
Небольшой объём;
герои — животные или растения;
о животных говорится как о людях;
часто стихотворная форма;
поучительность (обычно выделяется мораль). (Басня)
– Давайте вспомним, что такое басня, что высмеивается в баснях, цель написания басен.
(Слайд 1) Дополни предложение.
4.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова.Будем развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме, обобщать и понимать глубокий смысл басни.
а) Знакомство с биографией писателя. Консультант, который приготовил сообщение о
великом русском баснописце – И.А. Крылове.
– Назовите произведения И.А. Крылова, которые вам знакомы?
5.Подготовка к первичному восприятию текста.
1) Организация фронтальной работы.
– Отгадайте загадку и решите ребус. (Слайд 2)
– Догадайтесь, с какой басней мы сегодня познакомимся? (Слайд 3)
2) Показательное чтение басни.
– Послушайте, басню "Стрекоза и Муравей". Обратите внимание на интонацию.Следим по тексту.
3) Проверка первичного восприятия:
– Понравилась ли вам басня?
- С какой интонацией нужно читать слова Стрекозы? Муравья?
– Какими вы представляете себе Стрекозу? Муравья?
4)Чтение басни с объяснением трудных слов (читает один или несколько сильных учеников) (Слайд 4,5,6)
-“как зима катит в глаза”. Как вы это понимаете? (Скоро наступит зима, зима близко, на подходе).
- “помертвело чисто поле”. Как вы это понимаете? (Ничего в поле не растет, поле голое).
- злой тоской удручена (расстроена, обижена)
5) Физкультминутка.
Игра: “Что я делаю, скажи, точно также покажи ”.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
6) Самостоятельное чтение басни.
– Какие недостатки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?
6 Закрепление и осмысление знаний
7). Анализ литературного произведения.
– Почему автор написал в басне слова Стрекоза и Муравей с большой буквы?
– Какие недостатки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?
– Какова главная мысль данной басни? А может ли пословица выражать главную мысль?
– Как относится автор к героям? Запись на доске:
с презрением;
с любовью;
с юмором;
с добротой;
с восхищением;
с теплотой.
– Жалко ли вам Стрекозу? Что бы вы ей посоветовали?
– Правильно ли поступил Муравей?
– Что ожидает героев басни в будущем?
8) Работа в парах.
Установите последовательность иллюстраций и подберите фрагменты из басни (слайд 6)
9) Чтение басни по ролям.
10) Подведения итогов урока. Рефлексия.
Организация оценочной деятельности.
– С каким произведением мы сегодня познакомились?
– Кто написал эту басню?
– Какое задание вам понравилось больше?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учащиеся оценивают свою работу на уроке в соответствии с поставленными задачами.
11) Домашнее задание. По выбору.
-с.73-74 читать отвечать на вопросы;
- выучить наизусть отрывок басни
-с.73-74 читать, задание 5.
И.А. Крылов Басня «Стрекоза и Муравей»
Прочитай и определи жанр
Ваня, Ваня- простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород .
Псевдоним -вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля .
Какой писатель в молодости взял себе такой псевдоним: Нави Волырк ?
Иван Крылов
Басня – это короткий ___________, в котором действуют ___________________________, а подразумеваются _ ________ ______,
их __________________.
В баснях высмеиваются _____________ _____ людей: _____________
___________________________________________.
Басня содержит нравоучение –
Цель басен -
рассказ
животные, растения
люди
поступки, поведение
недостатки
злоба,
зависть, жадность, лень
мораль
назвать порок, воспитать на отрицательном примере.
Отгадай загадку и реши ребус
Кто они? Откуда? Чьи? Льются черные ручьи. Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке.
И.А. Крылов Басня «Стрекоза и Муравей»
Крылов позаимствовал идею басни о стрекозе и муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у не менее известного древнегреческого писателя Эзопа.
Тема: О беспечности и легкомыслии
Установи последовательность иллюстраций и подбери фрагменты из басни
Объясни лексическое значение слов и выражений
зима наступила стремительно
зима катит в глаза -
Помертвело чисто поле -
на полях пусто, не поют птицы, насекомые попрятались.
расстроена, обижена.
Злой тоской удручена -
Вешние дни -весенние дни, когда журчат ручьи.
Кум, (кумушка)- в те времена так обращались к знакомому мужчине (женщине)
Дайте характеристику персонажам басни
легкомысленн…
Муравей справедлив…
предусмотрительн…
беззаботн…
трудолюбив…
несерьезн…
Стрекоза правдив…
беспечн…
Какая пословица лучше всего выражает законченную мысль басни?
на
тишь
ло
зак
жишь
по
ма
то
Что
мо
и
в
ло
ро
по
Ле про зи с
жишь
мой
по
су
мой
то жишь бе
ле
Памятник Крылову в Летнем саду
Во время работы над памятником Крылову в доме скульптора Клодта разместился целый зверинец: осёл, кот, собаки, волк, обезьяны, овца с ягнятами, лиса, журавль, лягушка и многие другие.
12 мая 1855 состоялось открытие в торжественной обстановке .
Шаблоны PowerPoint,
презентации по культуре и искусству
http://freeppt.ru/
http://animashky.ucoz.ru/photo/avatary/66/7-0-287- муравей
http://kartiny.ucoz.ru/photo/animacii/nasekomye/strekoza_skachat_besplatno/565-0-19851- стрекоза
http://mobiliv.ru/photo/180-0-12077-летающие стрекозы и цветы
http ://miranimashek.com/photo/418-0-22043-зима
http://cool-pictures.su/photo/animacija/dozhd/derevja_pod_dozhdem/99-0-10808- голые деревья, дождь