Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Предлоги в русском языке

Предлоги в русском языке

В русском языке всего около 200 предлогов. Однако после имен существительных, глаголов и местоимений по частоте использования стоят именно предлоги. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Любопытно, что предлог в возглавляет этот список, на четвертом месте стоит предлог на.

Между пятью падежами, с которыми употребляются слова этой части речи, предлоги распределяются неравномерно: с родительным используется почти 115 предлогов, с творительным -24, с винительным – 20, с дательным – 19, с предложным – 7.

19.05.2019

Содержимое разработки

Модель технологии обучения на учебном занятии по теме 6: «Предлоги».

Лексическая тема: «Дорожно-строительные материалы»

Учебное время:

2 часа.

Структура/ план учебного занятия

1. Введение в учебное занятие

2. Основной этап

3. Заключительно-результатирующий этап

Цели учебного занятия:

а) образовательные – введение и закрепления новой лексики, повторение уже известной студентами лексики;

б) воспитательные – ввести новый аргумент богатства выразительных средств в русском языке;

в) развивающие – обогащение информацией по истории русского языка.

Педагогические задачи:

Педагогические задачи:

Ознакомить с новой темой.

Раскрыть содержание текста путем перевода его на родной язык.

Сформулировать предложения путем активизирования опорной лексики.

Научить выделять главную мысль.

Сформировать знания, понятия и представления об

изучаемом языке.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Средства обучения:

раздаточные учебные материалы, визуальные материалы.

Способы и средства обратной связи:

блиц-опрос, презентация результатов выполнения учебного задания.


Технологическая карта практического занятия

Технологические этапы

Содержание деятельности обучающего

Содержание деятельности обучающегося

I этап. Введение в учебное занятие. (10 мин).

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка самостоятельной работы, выполненной дома.

1.3 Знакомит слушателей с темой занятия.

1.4 Раздает подготовленный раздаточный материал.


Отвечают подготовленный материал.

Слушают

II этап. Информацион-ный. (60 мин).

Цель: включение в деловой ритм

- Запишите в тетрадях число,


Приветствуют учителя. Начинают работу.


Цель: наблюдение за языковым материалом

- О чём же мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите её в тетрадях.

- Подчеркните орфограмму в слове «предлог». Что происходит в этом слове? Что нужно сделать, чтоб правильно написать?

- Скажите, почему части речи не пустили предлог к себе в словарик?

- Какую цель мы сегодня мы сегодня поставим перед собой?











Инновационная технология - Викторина



Формулируют тему урока «Предлог» и записывают её в тетрадях.






Ребята отвечают, что предлог не отвечает на вопрос, ничего не обозначает, не является членом предложения, это служебная часть речи, а не самостоятельная.

Ребята отвечают, что должны доказать, что предлог тоже нужен в речи.

Слушают правила викторины, отвечают на вопросы


- Запишите в тетрадях, какую роль выполняют предлоги в нашей речи.

- Итак, доказали ли мы сегодня на уроке, что предлоги нужны?


Ребята записывают и некоторые по желанию читают записи.

III этап. Заключительный.

(10 мин).

Цель: подвести итоги

- Подведем итоги.

Что такое предлоги?

Добились ли мы поставленной цели?

В тетради письменно продолжите предложения:

Технология У\У\Х

На уроке я узнал…

Я умею…

Затрудняюсь…


Записывают ответы в произвольной форме.

Читают записи (по желанию).




1.Оргмомент.

Ответить на вопрос: Что такое предлог? Какие они бывают?


Как отличить производный предлог от другой части речи?

- к предлогу нельзя поставить вопрос;

- у предлога нет самостоятельной роли;

- к предлогу можно подобрать синоним;

- у предлога на конце пишется е.

Вследствие усталости переход длился дольше.

В следствии использованы показания свидетелей.


Рассмотреть таблицу на 73 стр. (Русский язык в таблицах)

Работа по диску :


Любознательным

В русском языке всего около 200 предлогов. Однако после имен существительных, глаголов и местоимений по частоте использования стоят именно предлоги. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Любопытно, что предлог в возглавляет этот список, на четвертом месте стоит предлог на.

Между пятью падежами, с которыми употребляются слова этой части речи, предлоги распределяются неравномерно: с родительным используется почти 115 предлогов, с творительным -24, с винительным – 20, с дательным – 19, с предложным – 7.


1.Производные и непроизводные предлоги

Словарная работа

Один ученик у доски пишет предлоги. Второй выходит и отмечает производные предлоги буквой «П», непроизводные буквой «Н».

Насчет, в, из-за, вместо, мимо, от, благодаря, для, над, с, несмотря на

Составить 3 предложения.


Замените производные предлоги непроизводными

Вследствие положения, в течение дня, спустя несколько лет, ввиду приближения каникул, сидеть возле костра.

(из-за, за, через, из-за, у)

Любознательным

По наблюдениям профессора А.Н.Гвоздева, предлоги появляются в речи детей позднее, чем все остальные части речи, в возрасте около 1,5 лет. До этого времени обычным является пропуск предлогов: «повесь стенку» (повесь на стенку), «пойду Симе» (пойду к Симе).

Раньше всего ребенок начин ает включать в свою речь простые первообразные предлоги в пространственном значении: в, на, у, про, из, от, с, за.


2.Простые и составные предлоги

Выполнить упражнения:

Упражнение 1 выполняет 1 ученик

Упражнение 2 выполняет 1 ученик


Словарная работа

По учебнику «Раздаточные материалы» выполнить упражнение 146 на стр. 87.

3. Правописание предлогов

Учащиеся записывают слова под диктовку в 2 столбика

С предлогами без предлогов

По дороге подальше

На расстоянии навеяло

Подо мной подошел

Над нами надписать

При школе приближая

За зайцами запоминаешь

Перед глаголом, деепричастиями, наречием никогда не бывает предлогов.

Как отличить предлог от приставки? У слова с предлогом в начальной форме он отсутствует: заяц, а не зазаяц!

Выполнить упражнения:

Упражнение 1 все письменно выполняют в тетрадях.

Проверка по компьютеру: учащиеся называют пропущенные буквы, учитель вставляет.

Любознательным

Вы хорошо знаете, что в русском языке предлог стоит перед существительным или местоимением ( смотреть на звезды, приблизиться к ней). Если существительное имеет определение, то предлог ставится перед ним (смотреть на ночные звезды).

Любопытно, что в других языках предлог может находиться и в других частях предложения. Например, в английском языке бывают такие случаи, когда предлог стоит либо в начале, либо в конце предложения.


For whom have you sent? (За кем вы послали?)

The doctor has been sent for? (Послали за доктором.)

Нужно отметить, что четыре предлога (ради, навстречу, наперекор, вопреки) могут стоять перед словом и после нее.

Закрепление

Заполните кроссворд.


  1. Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии (кого, что)

  2. Антоним предлога вдоль.

  3. Синоним предлогов наперекор (чему?), против (чего?), несмотря на (что?).

  4. Антоним предлога впереди (кого, чего).

  5. Антоним предлога до (со значением времени).

  6. Синоним предлога через (что), близкий по значению глагольной приставки про-.

  7. Синоним предлога кругом (кого, что

  1. Тестирование. В тетрадях письменно выполняют тестовые задания, потом сдают на проверку.

1.Что выражает предлог как часть речи:

А) оттенки

Б) зависимость одного слова от другого;

В) чувства;

Г) настроение.

2. Укажите производный предлог:

А) через полчаса

Б) ввиду недостатка времени;

В) пришел из школы;

Г) цветок перед окном.

3. Найдите непроизводный предлог:

А) в продолжение;

Б) около;

В) вдоль;

Г) навстречу.

4. Укажите предлог, имеющий пространственное значение:

А) в течение;

Б) вследствие;

В) сквозь;

Г) относительно.

5. Укажите предлог, имеющий значение причины:

А) накануне;

Б) вокруг;

В) из-за;

Г) под.

6. Укажите предлог, имеющий значение цели:

А) относительно;

Б) в ходе;

В) из-за;

Г) для.

7. Укажите составной предлог:

А) по;

Б) за;

В) согласно;

Г) в течение.

8. Укажите предлог, образованный от наречия:

А) посредством;

Б) поверх;

В) невзирая;

Г) за счет.

9. Укажите предлог, образованный от деепричастия:

А) в течение;

Б) наподобие;

В) мимо;

Г) благодаря.

10. Укажите предлог, образованный от существительного:

А) спустя;

Б) позади;

В) насчет;

Г) включая.




Дорожно-строительные материалы


Наиболее распространенными и дешевыми из них являются грунты дорожной полосы, а также притрассовых и специально найденных карьеров. Помимо этого, используют гравийные смеси, щебень, шлаки, булыжник или органические и минеральные вяжущие для стабилизации и укрепления грунтов (под стабилизацией понимают сохранение в неблагоприятных условиях свойств грунта, присущих его сухому состоянию). Для снижения себестоимости работ по устройству дорожных одежд следует широко использовать различные местные материалы и отходы промышленности.

Грунты обычно состоят из минеральных частиц трех видов: песчаных (0,05—2 мм), пылеватых (размером 0,005—0,05 мм) и глинистых (меньше 0,005 мм). Грунтом с оптимальным зерновым составом (оптимальный грунт) называют такой, в котором все песчаные частицы (70—80%), образующие скелет, касаются друг друга, промежутки между ними заполняют пылеватые частицы (15—25%), а между последними — глинистые (3—8%). Такие грунты имеют наибольшую плотность, медленно размокают и оказывают наибольшее сопротивление внешнему давлению. Грунты оптимального состава встречаются и природные, но большей частью их образуют путем добавления в определенной пропорции (указанной в проекте дороги) песка к глинистым и суглинистым грунтам и суглинка к сыпучим песчаным.

Основными видами глинистых грунтов являются глины (содержание глинистых частиц больше 25%), суглинки (12—25%) и супеси (3—12%). Если в суглинках и супесях пылеватых частиц больше, чем песчаных, то в название грунта добавляется определение пылеватые.

Песчаные грунты или пески разделяют на гравелистые (25—50% зерен крупнее 2 мм), крупные (более 50% зерен крупнее 0,5 мм), средней крупности (более 50% зерен крупнее 0,25 мм) и мелкие (более 75% зерен не крупнее 0,1 мм). В песчаных грунтах глинистых частиц должно быть не более 3%.

Крупнообломочные грунты разделяют на щебенистые (более 50% зерен крупнее 10 мм) и дресвяные (более 50% зерен крупнее 2 мм).

Гравийные материалы представляют собой естественную рыхлую горную породу или искусственную смесь из округлых обломков прочных горных пород различной крупности — преимущественно от 2 до 70 мм.

Различают гравий сортовой, оптимальную гравийную смесь, дробленый гравий и карьерный гравийный материал. В зависимости от размера гравий делится на фракции: очень мелкий (5—10 мм), мелкий (10—20 мм), средний (20—40 мм) и крупный (40—70 мм). Для верхнего слоя дорожных одежд применяют гравий размером не больше 40 мм, для нижнего — максимальный размер может быть 70 мм, но не более 2/3 толщины слоя. Наибольшей плотностью и прочностью обладает гравийный материал, у которого свободное пространство между плотно уложенными крупными частицами заполнено частицами меньшего размера. Такие оптимальные смеси обычно получают путем добавления той или иной фракции к карьерному гравийному материалу.

Щебень получают в результате дробления скальных пород. Этот материал имеет широкое применение в дорожном деле. Размер щебеночных частиц от 2 до 70 мм. При сортировке щебень разделяют на сортовой и рядовой. Сортовой по крупности разделяют на крупный (40—70 мм), средний (20—40 мм), мелкий, или клинец (10—20 мм), очень мелкий, или каменную мелочь (5—10 мм), и высевки (0—5 мм).

Булыжник и шашка: булыжник представляет собой валунный грубоокатанный камень размером до 25 см, перенесенный к месту нахождения водой или ледником (более крупный валунный камень раскалывают до нужного размера); применяемая для мощения дорог шашка представляет продукт искусственного разрушения горных пород. По форме она приближается к усеченной пирамиде, причем лицо и постель почти параллельны друг другу. Наиболее дешевый сорт шашки имеет квадратную лицевую сторону (10—15 см) и высоту 12—16 см.

Каменные материалы в зависимости от физико-механических свойств и главным образом от прочности делятся на классы. Прочность определяют раздавливанием на прессе кубика камня и оценивают давлением, вызывающим разрушение. Плотность характеризуется объемным весом. Водопоглощением называют свойство материала впитывать и удерживать воду; оно определяется степенью заполнения пор каменного материала водой. Морозостойкость определяется числом циклов замораживания (до —20° С) и оттаивания, выдерживаемых без понижения прочности.

Минеральные вяжущие материалы используют главным образом в виде цемента и извести. При укреплении грунтов их смешивают с улучшаемой средой. В результате сложных физико-химических процессов улучшаются механические свойства грунта, значительно увеличивается (в 6—10 раз) их прочность. Для укрепления грунтов используют портландцемента марки не ниже 400. Марка — предел прочности при сжатии кубиков со сторонами 70,7 мм, изготовленных из раствора с соотношением цемента к песку 1:3.

Известь получают путем обжига известняка или других горных пород, содержащих углекислый кальций (CaCO3). Материал, полученный в виде кусков, называют негашеной известью, или кипелкой. При обработке ее водой получают гашеную известь (пушенку) в виде тонкого порошка. Марка извести по прочности должна быть не ниже 25 кг/см2. Применяют известь I и II сорта. Практически пушенку следует применять не позже чем через месяц после гашения. Грунт, укрепленный известью, является недостаточно морозостойким, поэтому такие дорожные одежды следует применять в южных районах (III, IV и V дорожно-климатические зоны).

Органические вяжущие материалы используют в основном в виде битумов и дегтя. В результате обволакивания поверхности минеральных частиц грунта или каменных материалов пленками органического вяжущего материала, заполнения ими мелких грунтовых пор, а также взаимодействия между частицами грунта и вяжущим грунт приобретает устойчивость и хорошее сцепление частиц; водонепроницаемость и прочность его почти не зависят от переменных условий водного режима. Поверхность дорог, устроенных с применением органических вяжущих, становится водонепроницаемой и обеспыленной. Сдвигов минеральных частиц под колесами машин почти не наблюдается.

При строительстве дорог применяют вязкие битумы, твердые или полутвердые марок от БНД 200/300 до БНД 40/60, жидкие среднегустеющие марок от СГ 15/25 до СГ 130/200 и медленногустеющие марок от МГ 25/40 до МГ 130/200.

Буквы марок обозначают: БНД — битум нефтяной дорожный, СГ и МГ — средне — и медленногустеющий; цифры — показатели его вязкости. Чем выше цифровые значения, тем более вязким является битум.

Битумы применяют в разогретом виде. Из жидких битумов среднегустеющие следует применять в северных районах, медленногустеющие — в южных. Меньшее применение на дорогах находят каменноугольные дегти.

В настоящее время кроме битумов и дегтей для укрепления грунтов применяют также отходы и полуфабрикаты химической промышленности: сульфитно-бардяной концентрат с хромовыми отвердителями, фосфорную кислоту и другие фосфорсодержащие материалы, фурфурол-анилин и пр.

Местные материалы применяют только в отдельных местах. Незначительная стоимость, даже при меньшей прочности, позволяет использовать их для устройства дорожных одежд. К таким материалам относятся котельные и металлургические шлаки, болотная руда, горелые породы, ракушка и пр.

Шлаки металлургические представляют собой хороший дорожно-строительный материал в районах развитой металлургической промышленности. Наиболее пригодны для использования вместо щебня и гравия кислые доменные и мартеновские шлаки — плотные, однородные по окраске, с кристаллической структурой. Шлаки пониженной прочности, имеющие большой налет и раковинное строение, можно использовать для нижних слоев дорожных одежд. Наличие слоя шлака в дорожных одеждах уменьшает их промерзание зимой, что способствует уменьшению пучин и сокращению периода распутицы. Для устройства дорожных одежд применяют котельные (топочные) шлаки, хотя их прочность из-за наличия золы и несгоревших кусков угля меньше. Можно использовать также шлаки, не имеющие в своем составе комьев грунта и содержащие мелкие зерна (меньше 2 мм), но не более 20%.

Болотная руда залегает слоями небольшой толщины под растительным слоем. Получаемый из нее щебень можно использовать в нижних слоях дорожных одежд при прочности на сжатие не ниже 50 кг/см2.

Горелые породы — это грунты, находящиеся в отвалах угольных шахт, обожженные при самовозгорании оставшегося в породе каменного угля. Горелые породы хорошего качества имеют плотную структуру, гладкую камневидную поверхность, могут использоваться для дорожных одежд, но из-за слабой износостойкости требуют устройства защитного слоя. Крупные глыбы горелых пород нужно предварительно разбивать.

Ракушка — материал морского и речного происхождения, имеющийся в южных районах и залегающий слоями до 1 м. Обычно ракушка бывает смешана с галькой, песком или песчано-глинистыми грунтами. Этот материал можно использовать для устройства оснований дорожных одежд.


















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Предлоги в русском языке (35.32 KB)
