Цели урока:
1. Обучающая:
1. Систематизировать знания учащихся о предлогах.
2. Закрепить навыки правописания производных предлогов.
3. Формировать умение верно определять принадлежность предлогов к стилям речи.
2. Развивающая:
Развивать внимание, память,логическое мышление,умение сравнивать, обобщать.
3. Воспитательная:
Вызвать интерес к урокам русского языка ,воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Много слов в языке-сотни тысяч! А если прибавить к ним все формы рода, числа, падежа, времени, наклонения, вида, то получится неисчислимое количество. Как разобраться с такой армией слов и их форм?
К счастью, есть у слов строгий командир Морфология. Подаст команду:”
“Части речи, становись!”-вмиг все слова построятся. В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова дается такое определение одной из частей речи:» …. - неизменяемая часть речи, слово, выражающее отношения между грамматически зависящими друг от друга словами внутри предложений».
- О какой части речи идет речь?
- Это предлог.
Интересно ,что предлогов в русском языке не так много: около 200. Конечно, имена существительные, числительные, местоимения вполне самостоятельные части речи» Однако без нас не уедешь далеко», - заметили бы Предлоги.
- Действительно, как вы сможете обозначить отношение к месту? Какие предлоги помогут? (уехать в город),
- совместности (делать с другом),
- приблизительности меры (пройти с километр),
- причины (не готов из-за болезни).
Таким образом, говоря о такой служебной части речи, как предлог, вы увидели, какую же службу они несут и как это делают.
2. Составьте из данных слов предложения.
Усердней, с, каждым, днем, гляжу, в, словарь.
В, его, столбцах, мелькают, искры, чувства.
- О бъясните смысл этих слов.
3. Обратимся вновь к «Словарю русского языка «С. И. Ожегова. Найдите предлог по.
- По - предлог с дат. п. Дается 13 значений предлога. В словарной статье нет объяснения слова, как у самостоятельных частей речи, так как предлог лишен лексического значения. Но без него не обойтись. Предлоги, которые сотрудничают с именами давно, приобрели много значений. Так, предлогу на приходится нести 33 значения,с-31. Производный предлог вдоль имеет всего одно значение.
4. С одними предлогами вы познакомились давно, а с предлогами, похожими на другие части речи, в 7 классе.
Распределите приведенные предлоги в два столбика. Догадайтесь, по какому принципу. Дополните по одному предлогу.
Благодаря, в течение, в, для, насчет, над, несмотря на, с, ввиду ,вокруг, из-за, вроде, наподобие, в связи, через.
- Какие предлоги называются производными и непроизводными?
Выполните тесты.
1. Укажите производный предлог:
а) в;
б) по;
в) около;
г) с.
2. В каком ряду все предлоги непроизводные:
а) в, на, из-за;
б) за, к, около;
в) согласно, вопреки, перед;
г) из-под ,вместо, наперекор.
3. Укажите ряд, в котором выделенное слово не является предлогом:
1. впоследствии узнал;
2. в течение нескольких лет;
3. близ Новгорода;
4. около дома.
Слово впоследствии является наречием. Докажите. Разберите по составу.
5. Устная работа с сигнальными карточками. Игра "Светофор"
У каждого ученика 2 круга красного и зеленого цветов. Зеленый обозначает «правильно»,красный –«неверно».
2. Какую функцию выполняет предлог?
1. связывает однородные члены предложения;
2. вносит различные оттенки;
3. выражает зависимость одних слов от других;
4. связывает простые предложения в составе сложного.
2. Все время моросило, вследствие этого на дорожках стояли лужи.
Вследствие - это...
1. имя существительное;
2. наречие;
3. производный предлог;
4. составной предлог.
Весь материал - в архиве.