Интегрирующие цели урока:
- развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся; развивать культуру их речи;
- развивать познавательную активность, логическое мышление.
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля;
- формировать интерес к изучению математики.
- обобщить и систематизировать умения и навыки выполнения действий с приближенными числами, отработать навыки решения задач.
Оборудование урока:
раздаточный материал, буквы для составления предложений, оценочные листы.
Ход урока
Организация и начало урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Настрой учащихся учителем на достижение высоких результатов.
Постановка целей и задач урока и принятие их учащимися.
Монолог учителя о том, что на уроке будет повторен теоретический материал по данной теме; отработаны практические навыки действий с приближенными числами; осуществлена подготовка к сдаче зачета по теме «Приближенные вычисления».
Обобщение, повторение, систематизация материала.
Объявляется начало соревнования, называется состав жюри из приглашенных на урок.
1 тур. Представления команд путем объявления своих девизов.
2 тур. «Спроси – отвечу».
Каждая команда готовит вопросы по §§12 – 16.
За одну минуту каждый член команды должен задать вопрос и ответить на один вопрос.
3 тур. «Правила знаю - задачи решаю»
Работа парами. Каждая пара получает одинаковые задания:
1.Назовите чистые периодические дроби 0,09(3), 0,1(6), 0,(04), 0.0(5).
2.Выполните действия: а) 0.(04) · 7 б) 0,68 · 100; в) 2,(3) ·10.
3. Определить число значащих цифр: а) 0,068; б) 0,5020; в) 9340.
4. Из данных дробей укажите обыкновенную дробь, которую нельзя обратить в конечную десятичную дробь: 1/4, 7/20, 3/22, 2/5.
5. Какое из чисел является иррациональным:
а) 0.1414… б) 0.3784… в)0,2(68) г) 8.(523).
6.Сколько сомнительных цифр в сумме чисел 1,836 и 35,62?
Ответы закодированы в предложении «Знания – сила».
4 тур. Математика вокруг нас.
Конкурс задач, составленных учащимися в качестве домашнего задания.
Решение задач. Командиры решают задачи у доски, команды – в тетрадях. Задачи записаны на карточках и заготовлены для команд отдельно. После того, как командиры выберут одну из задач, условия всех задач раздаются командам.
Задачи.
- В классе 18 девочек. Родительский комитет купил 70 м ткани для пошива школьной формы. Верно ли произвели расчеты, если на одну форму расходуется 2,45 м ткани?
- В машине марки « Газель» 12 посадочных мест. В нашем классе 31 ученик. Сколько машин должны заказать, чтобы вывести всех на речку, включая учителя и 3 желающих родителей?
- При обработке на обогатительной фабрике ГОКа 65,8 т железной руды получают 56,433т железа, остальное составляют другие примеси. Сколько тонн других примесей имеется в железной руде?
- Грузоподъемность белаза «САТ» 91 тонна. Сколько машин должен отправить мастер для перевозки 2579,37 тонн?
- За одну смену белаз «КАМАЦУ» вывозит 2275,98 тонн руды. Сколько рейсов выполняет белазист, если грузоподъемность машины 91 тонна?
- Площадь пола в кабинете 53,423 м2. Одна банка краски рассчитана на 13,3 м2 . Сколько банок краски нужно приобрести?
- В школьную столовую завезли 16,5 кг картофеля по 35 тг за один килограмм и 15,2 кг моркови по 40 тг за килограмм. Хватит ли 1500 тенге, чтобы расплатится с поставщиками?
- Рекламная пауза.
Ученицы Алшинбекова Даша и Бигалиева Эльмира читают реферат на тему «Введение в алгебру» и показывают ступени изучения математики, ведущая к успеху в жизни.
5 тур. «Решаю быстро и верно».
Проверочная работа. Решение уравнений.
Каждый член команды решает одно уравнение у доски.
Ответы уравнений закодированы буквами. В результате должно получиться предложение «Математика приводит ум в порядок».
Уравнения:
1. х – 2.2 = 5,154 2. 9,857 – у = 18,6
3. b : 1,3 = 13,83; 4. 1,7z = 2,33;
5. x – 6,6 = 5,42; 6. 7,727 – y = 5,88;
7. b : 0,3 = 7,88; 8. 0,33z =1,469;
9. x –3,29 = 18,6; 10. 35,666 –y = 12,33;
11. c : 2,1 = 13,16; 12. 1,9z = 1,04;
13. x – 10,11 = 8,333; 14. 8,09 – y = 6,88;
15. c : 1,09 = 5,189; 16. 0,7m = 2,37;
17. x -16,71 = 0,3; 18. 2,833 – y = 0,96;
19. y : 1,7 = 5,27; 20. 0,11m = 3,47;
21. x – 3,83 = 1,933; 22. 2,111 – a = 0,57;
23. y : 0,05 = 3,18; 24. 3,3z = 7,41;
25. x - 0,111 = 3,18; 26. 4,86 – b = 0,16;
27. y : 0,02 = 1,58; 28. 2,7z = 6,135.
- Подготовка к восприятию нового материала.
Всем учащимся раздаются задания, подготовленные для сдачи тестового зачета на последующих уроках. Учащиеся должны найти среди вопросов вопрос, на который они не знают ответа.
Постановка проблемной ситуации. Пути решения проблемы.
- Домашнее задание.
Научиться представлять периодические дроби в виде обыкновенной дроби.
- Подведение итогов.
- Как вы считаете, достигнуты ли цели урока Вами?
- Как бы Вы оценили результаты своей работы на уроке?
а) Я все понял, могу этот материал объяснить другому;
б) Я сам все понял, но объяснить другому не берусь;
в) Для полного понимания мне нужно повторить тему;
г) я ничего не понял.
- Слово предоставляется гостям.
Урок закончен.