Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Презентация по математике «Обыкновенные дроби»

Презентация по математике «Обыкновенные дроби»

Презентация в виде игры "Математика и здоровье" позволит обобщить и закрепить знания учащихся при решении уравнений, задач на обыкновенные дроби.
24.01.2015

Описание разработки

Цели:

образовательные:

обобщить и закрепить знания учащихся при решении уравнений, задач на обыкновенные дроби;

развивающие:

развивать память, математическую речь, логическое мышление учащихся;

воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе и умение общаться, выслушивать товарищей; работать в группах.

Задачи:

применять полученные знания к решению практических задач;

систематизировать знания учащихся по изученной теме;

отрабатывать вычислительные навыки;

развивать у учащихся умение излагать мысли, делать выводы, обобщать;

воспитывать эстетические качества и умение общаться;

воспитывать интерес к математике;

прививать интерес к самостоятельной творческой работе.

Ход урока.

I. Вводно-мотивационная часть (5 мин) (слайд №2, 3)

Организационный момент.

Постановка целей перед детьми на данный урок.

а) Сообщение Сергеенкова Данилы о жизни С. В. Ковалевской(слайд4)

 Софья Васильевна Ковалевская родилась 3(15) января 1850 г. в Москве. Весьма любопытно произошло первое знакомство Сони с высшей математикой. Случилось так, что стены в детской комнате в имении отца были оклеены лекциями по математическому анализу знаменитого математика. Как пишет Ковалевская, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезалась в моей памяти». Через много лет преподаватель по математическому анализу удивлялся: «как скоро она усвоила понятия производной, точно она их наперед знала».

Она прожила короткую, но яркую жизнь. Много ей довелось пережить: научную славу и литературное признание, сомнение и неуверенность, недовольство собой и одиночество. Скончалась С. В. Ковалевская 10 февраля 1891 г. в Стокгольме от воспаления легких Памятник установлен в 1896г. на средства, собранные комитетом Высших женских курсов и другими женскими организациями России. В 2000году, в годовщину 150-летия со дня рождения С. В. Ковалевской был установлен памятный бюст этой первой в мире женщине – профессору математики.

Презентация Математика и здоровье по теме Обыкновенные дроби

II. Основная часть урока (35 мин)

1. Устная работа. (слайд 6, 7)

Учитель. Ребята о детстве, юности, годах учебы Софьи Васильевны вы можете узнать подробнее, прочитав книги из нашей библиотеки. А, сейчас мы с вами отправляемся в первый кабинет. Медицинская книжка нам выдана.

1. Назови дроби больше 1. Как они называются? Какое преобразование можно выполнить?

Назови дроби меньше 1. Как они называются? А какую дробь мы пропустили? Каким она свойством обладает?

2. Расположите дроби в порядке возрастания.

3. Работа с учебником. (слайд 8) Решение задачи стр. 172 №1104. С комментированием на месте. С последующей проверкой.

4. Учитель. С заданием справились хорошо. Диагноз «здоровы» (слайды 9, 10, 11)

Отправляемся в кабинет офтальмолог.

Учитель. Прочитать уравнения. Устно решить 1, 3, 4, 5.

А второе уравнение решить письменно в тетрадях. С последующей проверкой.

Учитель. Диагноз здоровы.

5. Работа в тетрадях.

Учитель. И в этом кабинете нам поставили диагноз «здоровы» Теперь идем к стоматологу.

 (слайд 13).

Учитель. Решаем задачу. (слайд 14)

 Учитель. И в этом кабинете нам поставили диагноз «здоровы»

6. Физкультминутка. Проводит ее ученик. (слайд 17)

7. Работа в тетрадях. Учитель. Заглянем в кабинет невропатолога. (слайды 19, 20)

Найди ошибку.

8. (Слайд 22) Учитель. Терапевт проверит, волновались вы или нет, проходя медосмотр.

Для этого решим самостоятельную работу по вариантам. (слайд 23)

Затем выполняем практическую работу. Перед каждым учеником разложены карточки.

III. Подведение итогов (5 мин). Учитель. (слайд26)

10. Домашнее задание. (слайд 27-30).

Содержимое разработки

ДЕВИЗ:

ДЕВИЗ:

 Здравствуйте, ребята! Мы, Незнайка,  доктор Айболит , Заяц и Волк, будем водить вас по нашей поликлинике имени великой русской женщины –профессора математики Софьи Васильевны Ковалевской.

Здравствуйте, ребята!

Мы, Незнайка, доктор Айболит ,

Заяц и Волк, будем водить вас

по нашей поликлинике имени великой русской женщины –профессора математики Софьи Васильевны Ковалевской.

 С.В.Ковалевская (1850—1890) «Человек редкой духовной и физической красоты и самая умная и обаятельная женщина Европы.»   Фритьоф Нансен  

С.В.Ковалевская

(1850—1890)

«Человек редкой духовной и физической красоты и самая умная и обаятельная женщина Европы.» Фритьоф Нансен  

Б

Б

 А вот и первый кабинет, как вы видите тут нас примет ОТОЛАРИНГОЛОГ.  И так зайдем и посмотрим, что нас  там ждет.

А вот и первый кабинет, как вы видите тут нас примет ОТОЛАРИНГОЛОГ.

И так зайдем и посмотрим, что нас

там ждет.

1) Назови дроби больше 1  и меньше 1 2) Расположить в порядке возрастания

1) Назови дроби больше 1

и меньше 1

2) Расположить в порядке возрастания

 Учебник стр.172 №1104 Длина прямоугольника 8 см,  а ширина 3см. Чему равна площади прямоугольника? Решение  8*3=24(см 2 ) – площадь прямоугольника. 2) 24:6=4( см 2 )- площади прямоугольника. Ответ: 4 см 2

Учебник стр.172 №1104

Длина прямоугольника 8 см,

а ширина 3см. Чему равна площади прямоугольника?

Решение

  • 8*3=24(см 2 ) – площадь прямоугольника.

2) 24:6=4( см 2 )- площади прямоугольника.

Ответ: 4 см 2

8

8

 Видимо у Незнайки зрение не очень ... Итак, сейчас мы проверим Ваше зрение. 8

Видимо у Незнайки зрение не очень ...

Итак, сейчас мы проверим Ваше зрение.

8

 Х+ =  (57-у) + 23=40  z -8=53  2х=38  х+35=78 40 Х + 35 = 78 8

Х+ =

(57-у) + 23=40

z -8=53

2х=38

х+35=78

40

Х + 35 = 78

8

8

8

 Судя по всему Волк не любит лечить зубы.  Ну а вам, понадобиться решить задачу, чтобы пройти к следующему кабинету. 8

Судя по всему Волк не любит лечить зубы.

Ну а вам, понадобиться решить задачу, чтобы пройти к следующему кабинету.

8

В 5Б классе нуждаются в лечении зубов 7 учащихся, это составляет всех учащихся класса. Сколько ребят в классе со здоровыми зубами ?  14 8

В 5Б классе нуждаются в лечении зубов 7 учащихся, это составляет всех учащихся класса.

Сколько ребят в классе со здоровыми зубами ?

14

8

8

8

Сейчас проверим вашу подвижность  8

Сейчас проверим вашу подвижность

8

Глазки видят всё вокруг,  Обведу я ими круг.  Глазком видеть всё дано–  Где окно, а где кино.  Обведу я ими круг,  Погляжу на мир вокруг.  – А теперь все тихо встали...  Дружно руки вверх подняли,  В стороны, вперёд, назад,  Повернулись вправо, влево  Тихо сели, вновь за дело.

Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано– Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. – А теперь все тихо встали... Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево Тихо сели, вновь за дело.

8

8

А теперь проверю вашу быстроту реакции. Найдите ошибку в уравнениях. 8

А теперь проверю вашу быстроту реакции. Найдите ошибку в уравнениях.

8

а) х-13=67 б) у-28=48 в) 7х=714  х=67+13 у=48-28 х=714 : 7  х=90 у=20 х=12

а) х-13=67 б) у-28=48 в) 7х=714

х=67+13 у=48-28 х=714 : 7

х=90 у=20 х=12

 Сейчас мы проверим волновались ли вы проходя наш медосмотр

Сейчас мы проверим волновались ли вы проходя наш медосмотр

Учебник стр.175 №1118   1 вариант а)    2 вариант б)

Учебник стр.175 №1118

1 вариант а)

2 вариант б)

Практическая работа Задание

Практическая работа

Задание

 По рекомендации терапевта Вам всем прописывается ежедневно принимать витамин “ Мультивитоматематика ”  А вот и рецепт этого витамина:  1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.

По рекомендации терапевта Вам всем прописывается ежедневно принимать витамин Мультивитоматематика

А вот и рецепт этого витамина:

1) Устный счет ежедневно в течение 5-7 минут.

  2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы. 3 ) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.  4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.

2) Перед выполнением домашнего задания по математике сначала изучить теорию, правила, формулы, законы.

3 ) Во время решения примеров и задач не отвлекаться, отключить телевизор, музыку.

4) В тетради должно быть все выполнено четко и аккуратно.

 Какая же связь между 2-мя понятиями:  математика и здоровье? а) Помогает ли математика улучшению здоровья? б) Влияет ли здоровье на изучение математики? в) Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры? г) Как сохранить свое здоровье и приумножить его?

Какая же связь между 2-мя понятиями:

математика и здоровье?

а) Помогает ли математика улучшению здоровья?

б) Влияет ли здоровье на изучение математики?

в) Что вынес каждый из Вас из сегодняшнего урока-игры?

г) Как сохранить свое здоровье и приумножить его?

Домашнее задание № 1119, тест №12 стр. №7(а,б,в) №8(а,б,в) Стр. 174 повторить правила.

Домашнее задание № 1119, тест №12 стр. №7(а,б,в) №8(а,б,в)

Стр. 174 повторить правила.

-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике «Обыкновенные дроби» (4.19 MB)
