ПЛАН УРОКА № 157. |
ТЕМА: Правописание и употребление числительных в речи. |
ЦЕЛИ: |
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: повторить правила правописания и употребления числительных. |
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитать любовь к родному языку, к правильной речи |
РАЗВИВАЮЩАЯ: отрабатывать навык грамотного письма |
ТИП УРОКА: изучение нового материала (комбинированный), формирования умений (практический), обобщающий, закреплений знаний и умений, повторительно-обобщающий, экскурсия, бинарный, контрольно-повторительный (подчеркнуть, дополнить) |
ОБОРУДОВАНИЕ И НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Пособие для занятий по русскому языку Грекова, Чешко, Крючкова; раздаточный материал. |
ХОД УРОКА |
Организационная часть: |
Проверка готовности учащихся к уроку - контроль за явкой учащихся; - анализ готовности к уроку. |
Контроль знаний учащихся: |
Метод: индивидуальный устный опрос, индивидуальный письменный опрос, фронтальный опрос, программированный опрос, карточки-задания, тестовые задания (подчеркнуть, дописать), письменный опрос. |
Просклоняйте по падежам (выполняется на листочках). 1 вариант. Пятьсот девяносто шесть 2 вариант. Четыреста сорок восемь 3 вариант. Девятьсот двадцать четыре 4 вариант. Двести пятьдесят один. |
Изучение нового материала |
Методы: рассказ, беседа с элементами самостоятельной работы, объяснение с демонстрацией наглядных пособий, лекция с фрагментами фильмов, самостоятельная работа по книге, самостоятельная работа с раздаточным материалом, объяснение, обобщение (подчеркнуть, дописать) |
Морфологический разбор числительного. (порядок морфологического разбора на 1 форзаце учебника). В классе находилось одиннадцать учеников. 1. н.ф. – одиннадцать 2. количественное, собственно количественное 3. употреблено в форме В.п. 4. синтаксическая роль: дополнение. |
1.Работа с учебником. Чтение § 41. Обсуждение, записи в тетрадь. Выполнение упражнения 216 на стр.111 Пособие для занятий по русскому языку Грекова, Чешко, Крючкова Одиннадцать апельсинов, мандаринов и лимонов, десять яблок, шесть пар сапог, валенок и ботинок, четыре пары чулок и носков, пятьсот грамм вермишели, пятнадцать килограмм помидоров, восемь банок баклажанов(баклажан), томатов, сила тока в пять ампер, напряжение в сто двадцать семь и двести двадцать вольт, шестнадцать спортсменов – грузин, шестьдесят студентов – татар, башкир, туркмен, триста туристов – болгар, венгров, площадь в восемьсот гектаров, расстояние в четыреста восемьдесят километров. |
На выполнение отводится 15 минут. По истечению времени, отведенного на выполнение упражнения, выполняется проверка задания. |
Закрепление: |
Метод: фронтальная беседа, карточки задания, просмотр кинофильма (подчеркнуть) |
Выполнение упражнения 219 (самостоятельно на оценку) страница 112. |
|
Подведение итогов урока: анализ знаний учащихся |
выставление оценок в журнал. |
Домашнее задание: Просклонять 5 числительных (четыре тысячи восемьсот сорок семь, пять миллионов сто тысяч пятьсот сорок пять, девятьсот девяносто девять, двести пятьдесят шесть тысяч триста одиннадцать, пятьдесят первый) |
Преподаватель: Фефилова Т.Е. |