Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Правильные и неправильные дроби

Правильные и неправильные дроби

Работа познакомит учащихся с видами дробей и поупражняет в их составлении и записи.
07.10.2013

Описание разработки

Цель урока:  Познакомить учащихся с понятием «правильная» и «неправильная» дробь, упражнять в составлении и записи правильных и неправильных дробей.

Задачи урока

1. Развитие математической речи учащихся путем комментирования своей деятельности, развитие долговременной памяти, логического мышления учащихся, умения последовательно и грамотно рассуждать, делать несложные выводы.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся посредством игровых моментов, применения средств обратной связи, использование заданий занимательного характера,

3. Воспитание любознательности, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданием.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Устный опрос.

А сейчас давайте вспомним все, что нам уже известно об обыкновенных дробях.

Мы знаем, что любую обыкновенную дробь можно записать с помощью двух натуральных чисел, разделить их одно от другого дробной чертой.

- Как называются эти числа?

- Прочитайте дробь, назовите ее числитель и знаменатель/

Задача 1 (устно): Саша и Миша ходили на выставку кошек. Саша подсчитал, что всего на выставке было 60 кошек. А Миша подсчитал, что 20 кошек были полосатыми, 30 – белыми, 10 – черными. Какую часть всех кошек составляли кошки каждой окраски?

(Полосатые – 1/3, белые –1/2, черные – 1/6)

3. Объяснение нового материала.

Разрезали пирог на 8 равных частей (рис. 122, а) и 3 части положили на тарелку.
На ней оказалось 3/8 пирога. Если положить все 8 частей, то на тарелке будет 8/8 пирога, то есть весь пирог.

Значит, 8/8= 1.
Возьмем еще один такой же пирог и разрежем его тоже на 8 равных частей. Если на тарелку положить, например, 11 частей, то там будет 8/8 пирога.

В дроби 3/8 числитель меньше знаменателя. Такие дроби называют правильными. В дроби 8/8 числитель равен знаменателю, а в дроби числитель больше знаменателя. Такие дроби называют неправильными.
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.
Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

4. Первичное закрепление изученного материала.

Выпишите себе в тетрадь в два столбика правильные и не правильные дроби:

Задание 1.  на доске:

В этом заборе 4 доски закреплены ненадежно. На них написаны неправильные дроби. Найди их. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.

Задание 2 на доске

Выбери справа доски с правильными дробями, и поставь их на место.

5. Решение на закрепление.

№ 411,417, 418.

6. Рефлексия и итоги урока

Заполни пропуски:  (Работа на доске и по карточкам.)

а) Дробь, в которой числитель меньше знаменателя называется _____________ дробью. 

б) Дробь называют неправильной дробью, если ее числитель______ или ________ знаменателя.

в) Правильная дробь всегда __________ неправильной дроби.

г) Правильная дробь ________единицы.

д) Неправильная дробь _______ единицы.

Выпишите из данных дробей: 

а) правильные дроби ____________________

б) неправильные дроби _________________. 

Домашнее задание.

§21 №419.

Содержимое разработки

Тема: Правильные и неправильные дроби.

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «правильная» и «неправильная» дробь, упражнять в составлении и записи правильных и неправильных дробей.

Задачи урока

1. Развитие математической речи учащихся путем комментирования своей деятельности, развитие долговременной памяти, логического мышления учащихся, умения последовательно и грамотно рассуждать, делать несложные выводы.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся посредством игровых моментов, применения средств обратной связи, использование заданий занимательного характера,

3. Воспитание любознательности, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданием.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Устный опрос.

А сейчас давайте вспомним все, что нам уже известно об обыкновенных дробях.

Мы знаем, что любую обыкновенную дробь можно записать с помощью двух натуральных чисел, разделить их одно от другого дробной чертой.


- Как называются эти числа?

- Прочитайте дробь, назовите ее числитель и знаменатель:

; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Задача 1 (устно): Саша и Миша ходили на выставку кошек. Саша подсчитал, что всего на выставке было 60 кошек. А Миша подсчитал, что 20 кошек были полосатыми, 30 – белыми, 10 – черными. Какую часть всех кошек составляли кошки каждой окраски?

(Полосатые – 1/3, белые –1/2, черные – 1/6)


3. Объяснение нового материала.

Разрезали пирог на 8 равных частей (рис. 122, а) и 3 части положили на тарелку.
На ней оказалось  пирога. Если положить все 8 частей, то на тарелке будет пирога, то есть весь пирог.

Значит, = 1.
Возьмем еще один такой же пирог и разрежем его тоже на 8 равных частей. Если на тарелку положить, например, 11 частей, то там будет  пирога.

В дроби числитель меньше знаменателя. Такие дроби называют правильными. В дроби числитель равен знаменателю, а в дроби числитель больше знаменателя. Такие дроби называют неправильными.
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.
Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

4. Первичное закрепление изученного материала.

Выпишите себе в тетрадь в два столбика правильные и не правильные дроби:

; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Задание 1. на доске:

В этом заборе 4 доски закреплены ненадежно. На них написаны неправильные дроби. Найди их. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.

Задание 2 на доске

Выбери справа доски с правильными дробями, и поставь их на место.

5. Решение на закрепление.

№ 411,417, 418.


6. Рефлексия и итоги урока

Заполни пропуски: (Работа на доске и по карточкам.)

а) Дробь, в которой числитель меньше знаменателя называется _____________ дробью.

б) Дробь называют неправильной дробью, если ее числитель__________ или __________

знаменателя.

в) Правильная дробь всегда _______________ неправильной дроби.

г) Правильная дробь _____________единицы.

д) Неправильная дробь ___________ единицы.

Выпишите из данных дробей:

; ; ; ; ; ; ;;

а) правильные дроби _________________________________

б) неправильные дроби ________________________________.

Домашнее задание.

§21 №419




Урок математики:













Провела: Шандра Н.А.

Учитель математики СШ№2


г. Тайынша

2011г.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правильные и неправильные дроби (0.13 MB)
