Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике "Изображение обыкновенных дробей на координатном луче"

Разработка урока по математике "Изображение обыкновенных дробей на координатном луче"

Урок научит изображать дробь на координатном луче, записывать координату точки, выраженную дробью.
16.02.2016

Описание разработки

Общая цель:

Умеют изображать дробь на координатном луче, умеют записывать координату точки, выраженную дробью.

Результаты обучения для детей:

Учащиеся умеет определять точки соответствующей дроби на координатном луче. Умеют делить координатный луч на доли (равные части).

Ход урока.

Орг. момент.

Психологический настрой (комплимент), формулирование целей и задач урока.

Проверка д/з.

Диктант:

1. Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.

2. Какие из этих дробей являются правильными (неправильными)?

3. Запишите три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.

4. Запишите три неправильные дроби со знаменателем 5.

Разработка урока по математике Изображение обыкновенных дробей на координатном луче

5. Запишите дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.

6. Запишите дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.

Задания 1,5,6 – общие, задания 2- 4 – по вариантам.

Карточки.

№ 891, №892, № 903.

Рефлексия.

Заполнение листа рефлексии.

д/з стр 199-200, №904,№ 901 896 (2)

Учитель совместно с учащимися оценивает результат и процесс деятельности путем опроса:

- Что нового вы узнали на уроке?

- С какими новыми понятиями вы познакомились?

- Что научились делать?

- Достигли ли мы тех целей, которые были поставлены в начале урока?

Выставляя оценки за урок, включить учащихся в обсуждение выставляемой ему оценки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

математика

10.12.15 2 четверть

Класс 5

Ссылки, ресурсы


Тема урока

Изображение обыкновенных дробей на координатном луче.(2 урок)

Общая цель

Умеют изображать дробь на координатном луче, умеют записывать координату точки, выраженную дробью

Результаты обучения для детей

Учащиеся умеет определять точки соответствующей дроби на координатном луче. Умеют делить координатный луч на доли (равные части).

Ключевые идеи (вопросы), значимые для занятий

Постоянная самооценка, дает возможность вовремя скорректировать знания


время

Ход урока

учащиеся

учитель

1 мин



Орг. Момент, психологический настрой (комплимент), формулирование целей и

задач урока

Формулируют цели и задачи урока

Корректирует сформулированные цели и задачи

7 минут


Проверка д/з

Диктант:

  1. Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.

  2. Какие из этих дробей являются правильными(неправильными)?

  3. Запишите три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.

  4. Запишите три неправильные дроби со знаменателем 5.

  5. Запишите дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.

  6. Запишите дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.

Задания 1,5,6 – общие, задания 2- 4 – по вариантам. 




Индивидуальная работа.., фронтальная самопроверка

Наблюдает, комментирует

5 мин

Карточки

Работа в малых группах.

Наблюдает, формативно оценивает

20 мин

№ 891, №892, № 903

Устный опрос

Наблюдает

Формативне оценивание

7 мин

Рефлексия. Заполнение листа рефлексии

д/з стр 199-200, №904,№ 901 896 (2)

Учитель совместно с учащимися оценивает результат и процесс деятельности путем опроса:

 - Что нового вы узнали на уроке?

 - С какими новыми понятиями вы познакомились?

 - Что научились делать?

 - Достигли ли мы тех целей, которые были поставлены в начале урока?

Выставляя оценки за урок, включить учащихся в обсуждение выставляемой ему оценки.

Работают индивидуально

Комментирует домашнее задание, формативно оценивает


Источники, оснащение и оборудование - карточки, листы для рефлексии



















































1. Упростите выражения:

а) 
б) .

2. Вычислите:

а) ;
б) .

3. Сократите:

а) ;   б) .


4. Избавьтесь от иррациональости в знаменателе :

а) ;   б) .









занимательные задачи

1*. Докажите, что произведение чисел в каждой строке и в каждом столбце – постоянное число.

2*. На решение каждого из следующих заданий попробуйте затратить не более 10 секунд!
1) . Сколько множителей в числителе?

2) Чему равно , если ?

3) Что больше А или В, если А = ,   В = ?
































Вариант 1

Вариант 2

1. Чему равен ?

а) 56;   б) 54;  в) 57;  г) 52.

2. Чему равно значение числового выражения: ?

а) 5;   б) 10;   в) 6;   г) 15.

3. Упростите выражение: .

а) ;  б) ;   в) ;  г) .
4. Не  имеет  смысла  выражение: а); б) ; в) ; г).

5. Уравнение 

а) не имеет корней; б) имеет корень 100;  в) имеет корень 144; г) имеет два корня -144 и 144.

1. Чему равен ?

а) 62;  б) 72;  в) 68;  г) 66.

2. Чему равно значение числового выражения: ?

а) 5;   б)10;  в) 68; г) 66.

3. Упростите выражение: .

а) ;  б) ;  в) ; г) .

4. Не имеет смысла выражение:

а) ;б);в);
г).
5. Уравнение 

а) имеет два корня 0,4 и -0,4; б) не имеет корня; в) имеет корень 16; г) имеет два корня -2 и 2.



Вариант 1

Вариант 2

1. Чему равен ?

а) 56;   б) 54;  в) 57;  г) 52.

2. Чему равно значение числового выражения: ?

а) 5;   б) 10;   в) 6;   г) 15.

3. Упростите выражение: .

а) ;  б) ;   в) ;  г) .
4. Не  имеет  смысла  выражение: а); б) ; в) ; г).

5. Уравнение 

а) не имеет корней; б) имеет корень 100;  в) имеет корень 144; г) имеет два корня -144 и 144.

1. Чему равен ?

а) 62;  б) 72;  в) 68;  г) 66.

2. Чему равно значение числового выражения: ?

а) 5;   б)10;  в) 68; г) 66.

3. Упростите выражение: .

а) ;  б) ;  в) ; г) .

4. Не имеет смысла выражение:

а) ;б);в);
г).
5. Уравнение 

а) имеет два корня 0,4 и -0,4; б) не имеет корня; в) имеет корень 16; г) имеет два корня -2 и 2.


Вариант 1

Вариант 2

1. Выполните действия:

а) ;
б) ;
в).

2. Упростите выражение: .

3. Сократите дробь:

а);  б) .

4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:

а) ;  б) ;  в) .

1. Выполните действия:

а)
б) ;
в) .

2. Упростите выражение: .

3. Сократите дробь:

а) ; б) .
4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:

а) ;  б) ;  в) .






Вариант 1

Вариант 2

1. Выполните действия:

а) ;
б) ;
в).

2. Упростите выражение: .

3. Сократите дробь:

а);  б) .

4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:

а) ;  б) ;  в) .

1. Выполните действия:

а)
б) ;
в) .

2. Упростите выражение: .

3. Сократите дробь:

а) ; б) .
4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:

а) ;  б) ;  в) .










Таблица правильных ответов

Вариант 1

Вариант 2

1. а) ; б) ; в) .

1. а);  б) ;  в) .

2. .

2. .

3. а) ; б) .

3. а) ;  б) .

4. а) ;  б) ; в) .

4. а); б) ; в) .

– Подведите итоги самостоятельной работы. Каждый правильный ответ – 1 очко.

9  очков –  «5»;
8-7  очков – «4»;
6-5 очков – «3».


Таблица правильных ответов

Вариант 1

Вариант 2

1. а) ; б) ; в) .

1. а);  б) ;  в) .

2. .

2. .

3. а) ; б) .

3. а) ;  б) .

4. а) ;  б) ; в) .

4. а); б) ; в) .

– Подведите итоги самостоятельной работы. Каждый правильный ответ – 1 очко.

9  очков –  «5»;
8-7  очков – «4»;
6-5 очков – «3».



Таблица правильных ответов

Вариант 1

Вариант 2

1. а) ; б) ; в) .

1. а);  б) ;  в) .

2. .

2. .

3. а) ; б) .

3. а) ;  б) .

4. а) ;  б) ; в) .

4. а); б) ; в) .

– Подведите итоги самостоятельной работы. Каждый правильный ответ – 1 очко.

9  очков –  «5»;
8-7  очков – «4»;
6-5 очков – «3».

  1. Упростите выражение

    1. ,

    2. , если a0

    3. -2, если а

    4. ,

    5. .

  2. Выполните действия

    1. (5 - + )

    2. (5- ) ( + 5)

  3. Освободитесь от иррациональности в знаменателе

  4. Сократить дробь


  1. Упростите выражение

    1. ,

    2. , если a0

    3. -2, если а

    4. ,

    5. .

  2. Выполните действия

    1. (5 - + )

    2. (5- ) ( + 5)

  3. Освободитесь от иррациональности в знаменателе

  4. Сократить дробь


  1. Упростите выражение

    1. ,

    2. , если a0

    3. -2, если а

    4. ,

    5. .

  2. Выполните действия

    1. (5 - + )

    2. (5- ) ( + 5)

  3. Освободитесь от иррациональности в знаменателе

  4. Сократить дробь


  1. Упростите выражение

    1. ,

    2. , если a0

    3. -2, если а

    4. ,

    5. .

  2. Выполните действия

    1. (5 - + )

    2. (5- ) ( + 5)

  3. Освободитесь от иррациональности в знаменателе

  4. Сократить дробь







ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


ФИ

ФИ

ФИ

Определение кв корня


Определение кв корня


Определение кв корня


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из произведения


Корень из дроби


Корень из дроби


Корень из дроби


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Избавление от иррациональности


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Вынесение из-под знака коря


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Внесение под знак корня


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х


Построение графика у=√х





Рефлексия


Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить




Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить




Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить




Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить




Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить




Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить





Ф.И. Ф.И.

Достиг ли цели урока


Достиг ли цели урока


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Совпала ли моя оценка с ожидаемой


Что мне необходимо повторить



Что мне необходимо повторить







Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял



Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял



Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял



Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял



Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял



Урок

Я на уроке

Итог

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял

3. Безразлично

3.Помогал другим

3. Не понял


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Изображение обыкновенных дробей на координатном луче" (0.14 MB)
