Цель:
провести исследование и показать практическую значимость правил поведения.
Форма урока: урок применения предметных умений, комбинированный урок, урок решения практический, проектных задач.
Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, проектная технология, групповые технологии, компетентностный подход, деятельностный поход, диалог культур.
Ожидаемые результаты:
учащиеся познакомятся с некоторыми правилами поведения, принятыми в Великобритании; научаться анализировать, сравнивать и сопоставлять реалии изучаемого и родного языка; научатся достойно вести себя в родной стране и в стране изучаемого языка; составят список советов для посетителей России и Великобритании.
Ход урока.
Этап «Организационно – мотивационный».
Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише и предлагает посмотреть отрывок мультфильма, с целью последующего предположения о теме предстоящего урока. Создает проблемную ситуацию на уроке, мотивирует учащихся.
Помогает уч-ся показать приобретенные ранее знания. Предлагает использовать систему голосования для дальнейшей мотивации уч-ся. Подводит итоги задания.

Этап «Информационно – аналитический».
Создает проблемную ситуацию. Организует работу с материалом мультимедийной презентации. Просит уч-ся провести аналогию выбранных лексических единиц с родным языком. Предлагает провести исследование в соответствие с выбранной темой.
Делит уч-ся на группы и организует их самостоятельную деятельность. Раздает необходимый материал. Говорит цель исследования.
Помогает неизвестными лексическими единицами. Объясняет, что конечный результат исследования – проект, оформляется в форме презентации на листах бумаги. Учитель предлагает оценить работу групп. Помогает сделать выводы по теме исследования
Заключительная часть (итог, оценивание, домашняя работа, рефлексия).
Домашнее задание базовый уровень – продолжить работу в рамках данной тематики и найти пословицы, поговорки, стихи и др о правилах поведения; повышенный уровень – составить сводную таблицу о правилах поведения в России и Великобритании.
Учитель просит уч-ся назвать трудности, с которыми они столкнулись на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им их преодолеть. Побуждает уч-ся к оценке собственной деятельности на уроке.
Весь материал - в документе.


Правила вокруг нас (52 КB)

