Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Ожившая графика

Ожившая графика

Поурочный план на тему: Ожившая графика. По программе Scratch

Применят на практике команды цикла в игровой среде программирования Scratch;

Объяснятпонятие живой графики, сумеют работать с блоками;

Создадут собственный фон и спрайт в программе Scratch

19.12.2017

Содержимое разработки


Раздел долгосрочного плана: 3.3

Рассуждаем и программируем

Школа:


Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

ОЖИВШАЯ ГРАФИКА

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)


5.3.3.1– использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch)

Цель урока

Применят на практике команды цикла в игровой среде программирования Scratch;

Объяснятпонятие живой графики, сумеют работать с блоками;

Создадут собственный фон и спрайт в программе Scratch


Критерии успеха

Получат результативную программу, приводящую спрайт в движение в соответствии с условием задачи


Языковые цели


Учащиесясмогутдать определение графики, спрайта, скрипта и сцены;

Овладеют необходимой лексикой;

Для развития академического языка можно использовать набор фраз:

- Поле программного блока это-……..;

- Виды полей Scratch…..;

Чтобы развивать навыки письма, написать текст, используя фразы:

- Для создания программы, сначала нужно …, затем …;

-Для решения данной проблемы я …;

-Для демонстрации идеи я выбрал(а) следующие …;

- Моя программа включает в себя следующие команды…


Привитие ценностей



Развитие способности понимать и принимать другие точки зрения; навыки работы в группе, исполнять различные роли в коллективе.

Привитие общечеловеческих ценностей, через групповую работу


Межпредметная связь

Английский язык: терминыsprite- фея, эльф;scratch–в значении "собранный наспех"; script–сценарий, писать сценарий;scene–сцена, место действия

Биология – выбор фона с учетом среды обитания прообраза спрайта

Математика: применение математических расчетов


Предшествующие знания по теме


Знают интерфейс программы, блоки для построения линейных программ и программ, содержащих операторы ветвления, владеют понятием спрайта, скрипта и сцены




Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока





І. Организационный этап


Психологический настрой на урок: «Ярад тебя видеть, потому что…»


ІІ. Актуализация опорных знаний

Вы помните, что все ваши действия мы оцениваем с помощью рисунков – раскрасок. Сегодня это раскраска – компьютер. Как всегда мы используем три цвета: красный, желтый и зеленый. После каждого оценивания вы должны раскрасить лишь один элемент. В зависимости от количества того или иного цвета, вы будете продвигаться по нашей лестнице успеха.

За хорошие идеи и консультантскую помощь вы можете получить дополнительные бонусы в виде фишек. Они также будут определять ваше положение на лестнице успеха.







Задание:Установите соответствие между кнопками и функциями. Заполните таблицу



Напишите функции кнопок:

Кнопка

Функция

1

A

Рост объекта

2

B

Сжать

3

C

Остановить всё

4

D

Новый объект

5

E

Удалить

6

F

Выбрать новый объект

7

G

Запуск программы

8

H

Дублировать


1

2

3

4

5

6

7

8

Буква










Сравните с ключом на экране


1

2

3

4

5

6

7

8

Буква

G

C

H

E

A

B

D

F


Критерий оценивания

Знают и формулируют определения

Дескриптор

Обучающийся:

  • Даёт определение что такое графика;

  • Даётопределениеспрайтам;

  • Даёт определение скриптам;

  • Даётопределениефону;

  • Знает и понимает функции кнопок.












Лист оценивания












Обратная связь: как справились с заданием?

Взаимооценивание в парах: Обменяйтесь ответами, закрасьте в оценочном листе одноклассникачасть компьютера - процессор в соответствующий цвет.


Основная часть


ІІІ. Целеполагание:

  1. Просмотр клипа

  2. Попробуйте угадать тему нашего сегодняшнего урока

  3. Правильно, отлично!





Поставьте каждый для себя цель урока. Кто может ее озвучить? Спасибо!

Сегодня на уроке мы продолжим анимировать графику. Для этого мы познакомимся еще с одной командой - командой цикла.



ІV.Изучение новой темы


Эвристическая беседа

Мы уже научились программировать линейные алгоритмы и алгоритмы, содержащие ветвления. А какие типы алгоритмов существуют ещё?

Приведите пример алгоритма, содержащего ветвление.

Команда цикла нужна для того, чтобы некоторый фрагмент программы можно было бы выполнять многократно, в зависимости от поставленной задачи. Различают несколько разновидностей этой команды:

  1. Цикл «Повторять всегда»:

Что вы думаете о том,

как работает этот цикл?


(Он до бесконечности будет повторять команды, расположенные в его теле, пока его не остановят принудительно)



  1. Цикл «Повторять пока»:

А как работает этот цикл?

Какие будут предположения?


(Этот цикл повторяет свои команды до тех пор, пока выполняется некоторое условие, зависящее от хода исполнения программы)




  1. Цикл «Повторить»:

В каких случаях применя-

ют такой цикл?


(Очень важная разновидность цикла.Он повторяет команды, расположенные в его теле, заданное количество раз)


Обратная связь

- Исходя из цели урока и того, о чем вы только что узнали, определите и запишите на стикерахкритерии успеха, используя слова:

«я сегодня пойму…», «я сегодня смогу…», «я обязательно научусь…»


V. Работа в группах

Разделимся на три группы: каждый запомните свой номер (вытягивают карточки с номерами)

Каждая группа получает задание:2

«Как вы думаете, для чего нужен цикл …»

  1. Повторять всегда;

  2. Повторять пока;

  3. Повторять заданное количество раз.


Каждая группа готовит постер о своем цикле. От каждой группы с сообщением выступает спикер. Учитель оценивает работу группы в целом.

Оценивание группой:

Посовещайтесь и оцените вклад каждого в создание постера. Закрасьте в оценочном листе нужным цветом монитор.

VІ.Динамическая пауза


Выполняют упражненияс использованием видеоролика с ресурса.





VІІ.Решение задачи на компьютере:


Дифференцированное задание, учитывающее разные уровни мыслительных навыков. (Обучающиеся получают единое задание. Пункты 1 и 2 выполнят все, но с различной скоростью. Те, кто справится с заданием быстро, выполняют третий пункт. После выполнения пункта 3, они получают доступ к четвертому пункту. Справившиеся с заданием ученики становятся консультантами и оказывают помощь тем, кто её запросит)


  1. (Все)Создать проект для спрайта Рыбки иВодолаза в программе Scratch по готовым скриптам:







  1. Вставить фон, соответствующий сюжету




  1. (Большинство)Добавить еще один спрайт и создать скрипт, анимирующий его.


  1. (Некоторые) Создать собственный фон, добавить подходящий спрайт и анимировать его.



Критерии оценивания

Создают скрипт водолаза и рыбки.

Вставляют соответствующийфон

Дескриптор:

Обучающийся

  • Создает скрипт для водолаза

  • Создает скрипт для рыбки

  • вставляет фон



Учитель оценивает работу каждого и предлагает закрасить в оценочном листе нужным цветом клавиатуру. Определяет консультантов.



https://www.youtube.com/watch?v=1xR-FlWmLKk– видеоролик создание мультфильмов









































Стикеры














https://www.youtube.com/watch?v=tLmhYawWYOQ -

видеоролик для динамической паузы "Қаражорға"







































































Конец урока


VІІІ. Подведем итоги вашего продвижения к цели

Посчитайте количество фишек, сколько зеленого, желтого и красного цвета вы набрали. Сдайте оценочные листы.

Возьмите свои стикеры, в которых вы записали поставленную цель на урок и прикрепите их на «Лестницу успеха» в зависимости от степени достижения цели.


Рефлексия: Прием «Синквейн», который помогает выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и новое, не требует специального оборудования. В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.



IХ. Домашнее задание

Прием: «Идеальное задание». Учитель предлагает написать программу дома по выбору самого учащихся.












Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Группирование

Оценивание

Диалог и поддержка

Темп урока

Дифференцированные задания

Учет индивидуальных способностей учащихся

Выводы



Обратная связь

Результаты работы


Физкультминутка



Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного уровня, разного типа



Соблюдение правил техники безопасностина уроке.



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ожившая графика (1.46 MB)
