Цель: – развивать умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи;
Задачи урока: совершенствовать орфографические навыки, навыки морфологического, синтаксического разборов;
Оборудование: учебник 5 класс
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. Создание положительной мотивации к уроку.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Проверка домашнего задания
3. Мотивация учебной деятельности.
Послушайте отрывок из стихотворения.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
- О какой части речи говорится? (О глаголе)
- Почему? (Потому что глаголы обозначают действия предметов.)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке (то есть о какой части речи) ? (О глаголе.)
- Правильно, о глаголе. Тема нашего урока «Повторение изученного по теме «Глагол».
Откройте тетради и запишите число и тему урока.

4. Фронтальный опрос.
А что такое глагол?
Как изменяется глагол?
Какого вида бывают глаголы?
Синтаксическая роль глагола?
Что называется спряжением?
5. Работа в группах.
1) Напишите глаголы, вставляя безударное личное окончание, определите спряжение. Желаю удачи!
1 группа Раду_т, стро_т, засыпа_шь, исчеза_т, проед_шь, люб_шь, ед_м,
2 группа сверка_м, корм_т, объявля_т, слыш_м, замеча_шь, выйд_т, посад_шь.
Радует(I), строит(II), засыпаешь(I), исчезает(I), проедешь(I), любишь(II), едем(I), сверкаем(I), кормит(II), объявляет(I), слышим(II), замечаешь(I), выйдет(I), посадишь(II).
6. Работа по учебнику стр.6 упр.9.
7. Физминутка:
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами,
Мы руки опускаем,
Мы руки разведём
И побежим кругом.
Какая часть речи помогла нам сделать упражнения?
8. Закрепление знаний.
Выполняем задание упр.12.Запишите данные глаголы в два столбика: в первый столбик- слова, которые отвечают на вопрос что делать?; во второй – на вопрос что сделать? Если времени остается мало, можно предложить закончить дома.
9. Итог урока.
Что повторили на уроке? Перед работой вы оценивали свои знания.
10. Д/з: Стр.7 упр.11.
11. Оценивание учащихся.

Повторение темы «Глагол» (конспект) (15.29 КB)

