Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Причастие - особая форма глагола

Причастие - особая форма глагола

Материал обеспечит повторение причастия как особой формы глагола в единстве ее семантических, морфологических и синтаксических свойств.
15.11.2013

Описание разработки

Цели:

обучающая-обеспечить сознательное повторение причастия как особой формы глагола в единстве ее семантических, морфологических и синтаксических свойств;

развивающая-содействовать развитию стойкого интереса учащихся посредством активизации их мыслительной деятельности.

Оборудование: опорные конспекты(индивидуальная тетрадь- справочник),сундучок превращений,  контрольный лист (тестирование),рабочие тетради.  

Ход урока.

1. Актуализация знаний учащихся( в рабочих тетрадях составить план к тезису «Причастие-особая форма глагола»)

2. Практическая работа: выбрать подходящее по смыслу определение к определяемому слову:(плавучий, плавающий )человек,мост;(летучая,летящая)мышь,птица;(сидячая,сидящая)девушка,забастовка.

3. Игра «Сундучок превращений». Слово учителя.  Мы знаем, что слова живут своей жизнью. Иногда они рождаются вместе с появлением новых предметов ,явлений, а некоторые образуются от уже существующих в языке.У меня в руках «Сундучок превращений». Здесь живут глаголы. Мы с вами проведем чудесные превращения.

Для этого разделимся на 3 команды:1-волшебники,2-эксперты,3-секретари. Волшебники ,называя вид и время глагола, превращают его в причастие, называют разряд по значению, морфемные показатели. Эксперты оценивают правильность ответов. Секретари записывают причастия вместе с определяемым словом.

Даны глаголы:

создавать,сгибать,понять,красить,окрасить,составлять,лишить,волноваться,укрепить,заглушать,вырасти,расти,осветить.

4. Дискуссия. Почему нам интересно слово «причастный?»(Слово «причастный» интересно из-за возможности анализа слов-омонимов: причастный(оборот) от слова причастие-особая форма глагола и причастный «имеющий непосредственное отношение к чему-либо»(ср. участие).

Выполним задание:

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры ,на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Когда на село(1)расположенное в долине(2)легла широкая прохладная тень от горы (3) закрывающей запад(4)народ собрался у белой старинной церкви.

1) 1,2   

2)2,4  

3)1,2,3   

4)1,2,3,4 

5. Теоретическая разминка. Назвать виды орфограмм, изученных в теме «Причастие-особая форма глагола».

Задание после разминки:распределить причастия из текста по видам орфограмм, объяснить условия выбора написания:

Великая заслуга Рахманинова –в его напевнейшей мелодии. Здесь он упорно утверждал свою линию. Мелодика Рахманинова всегда стелется, как тропа в полях,(не)придума..ая, (не)навязываемая. Подсказа(н,нн)а ли она стихом, внуше(н,нн)а ли симфоническим замыслом, напета ли чуткими пальцами Рахманинова-пианиста,в ней чувствуется плавное дыхание и естественность рисунка, рожде(н,нн)ые сильным ,но глубоко дисциплинирова(н,нн)ым чувством.   

6. Тестирование в формате ЕГЭ:

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?

1)разве..вать, развенч..нный

2)пиш..шь, стел..шь

3)постав..шь,промасл..нный

4)брос..шь,увид..нный

Укажите правильную морфологическую характеристику слова ПРЕОБРАЗОВАНА:

1)действительное причастие

2)страдательное причастие

3)краткое прилагательное

4)глагол

В каком предложении не со словом пишется слитно?

1.Дом стоял посреди степи, ничем(не)огороженный.

2.Пользоваться( не)окрашенной деревянной посудой неудобно: она впитывает в себя грязь.

3.Рукопись( не) исправлена.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия (оценить свое состояние на уроке по 5-ти бальной системе).

8. Домашняя работа. Выучить словарные слова из изученного раздела, подготовиться к контрольному словарному диктанту.

Содержимое разработки

План-конспект урока русского языка в 7 классе по теме:

« Обобщение и систематизация изученного в разделе «Причастие – особая форма глагола»

Тип урока. Урок комплексного повторения.

Цели: обучающая-обеспечить сознательное повторение причастия как особой формы глагола в единстве ее семантических, морфологических и синтаксических свойств;

развивающая-содействовать развитию стойкого интереса учащихся посредством активизации их мыслительной деятельности.

Оборудование: опорные конспекты(индивидуальная тетрадь- справочник),сундучок превращений, контрольный лист (тестирование),рабочие тетради.

Ход урока.1Актуализация знаний учащихся( в рабочих тетрадях составить план к тезису «Причастие-особая форма глагола») 2.Практическая работа: выбрать подходящее по смыслу определение к определяемому слову:(плавучий, плавающий )человек,мост;(летучая,летящая)мышь,птица;(сидячая,сидящая)девушка,забастовка. 3.Игра «Сундучок превращений». Слово учителя. Мы знаем, что слова живут своей жизнью. Иногда они рождаются вместе с появлением новых предметов ,явлений, а некоторые образуются от уже существующих в языке. У меня в руках «Сундучок превращений». Здесь живут глаголы. Мы с вами проведем чудесные превращения. Для этого разделимся на 3команды:1-волшебники,2-эксперты,3-секретари. Волшебники ,называя вид и время глагола, превращают его в причастие, называют разряд по значению, морфемные показатели. Эксперты оценивают правильность ответов. Секретари записывают причастия вместе с определяемым словом. Даны глаголы:создавать,сгибать,понять,красить,окрасить,составлять,лишить,волноваться,ук-репить,заглушать,вырасти,расти,осветить.

4Дискуссия.Почему нам интересно слово «причастный?»(Слово «причастный» интересно из-за возможности анализа слов-омонимов: причастный(оборот) от слова причастие-особая форма глагола и причастный «имеющий непосредственное отношение к чему-либо»(ср. участие).Выполним задание:

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры ,на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Когда на село(1)расположенное в долине(2)легла широкая прохладная тень от горы (3)закрывающей запад(4)народ собрался у белой старинной церкви.

1) 1,2 2)2,4 3)1,2,3 4)1,2,3,4

5Теоретическая разминка. Назвать виды орфограмм, изученных в теме «Причастие-особая форма глагола». Задание после разминки :распределить причастия из текста по видам орфограмм ,объяснить условия выбора написания:

Великая заслуга Рахманинова –в его напевнейшей мелодии. Здесь он упорно утверждал свою линию. Мелодика Рахманинова всегда стелется, как тропа в полях,(не)придума..ая, (не)навязываемая. Подсказа(н,нн)а ли она стихом, внуше(н,нн)а ли симфоническим замыслом, напета ли чуткими пальцами Рахманинова-пианиста,в ней чувствуется плавное дыхание и естественность рисунка, рожде(н,нн)ые сильным ,но глубоко дисциплинирова(н,нн)ым чувством.

6.Тестирование в формате ЕГЭ:

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?

1)разве..вать, развенч..нный

2) пиш..шь, стел..шь

3)постав..шь,промасл..нный

4)брос..шь,увид..нный

Укажите правильную морфологическую характеристику слова ПРЕОБРАЗОВАНА:

1)действительное причастие

2)страдательное причастие

3)краткое прилагательное

4)глагол

В каком предложении не со словом пишется слитно?

1.Дом стоял посреди степи, ничем(не)огороженный.

2.Пользоваться( не)окрашенной деревянной посудой неудобно: она впитывает в себя грязь.

3.Рукопись( не) исправлена.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия (оценить свое состояние на уроке по 5-ти бальной системе).

8.Домашняя работа. Выучить словарные слова из изученного раздела, подготовиться к контрольному словарному диктанту.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Причастие - особая форма глагола (17.44 КB)
