Цели урока:
Образовательные:
закрепить знания, умения и навыки по теме «Площади фигур»
Развивающие:
развить умение анализировать, устанавливать связи, причины и следствия;
способствовать повышению концентрации внимания, развитию у учащихся памяти и речи.
Воспитательные:
развить интерес к предмету;
формировать нравственные качества личности (уверенность в себе, терпимость к недостаткам других);
Методы обучения: частично-поисковые.
Оборудование; ИД, МП, ПК, раздаточный материал.
Ход урока:
Оргмомент, вступительное слово.
Спорт – это движение, а движение есть жизнь. И чтобы быть здоровым, ловким, смелым, нужно заниматься физкультурой и сортом. Для этого есть уроки физической культуры, спортзалы, стадионы, площадки, бассейны…Но “развитие должно быть вполне гармоническое, как физическое, так и соответственно ему умственное, эстетическое, нравственное”. Эти слова принадлежат русскому педагогу и основоположнику научной системы физического образования Петру Францевичу Лесгафту, имя которого носит Санкт-Петербургская академия физической культуры и спорта.
Что обозначает название Олимп?( город в древней Греции и гора Олимп)
Это высокая гора, где по легенде жили Боги. Туда могли подняться только самые выносливые, здоровые, умеющие помочь друг другу и очень добрые люди. Я предлагаю совершить вертуальное восхождение на гору, а точнее пик Олимп.
Ваша задача –показать свои знания, помогая друг другу, поддерживая товарищей и покорить Олимп.
Желающих достичь пика Олимпа, а он состоит из 4 частей (пик Митикас на высоте 2918 метров, пик Скольо — 2912 м, пик Стефани — 2905 м и пик Скала — 2866 м), немало. Пик Стефани, кстати, называют троном Зевса, видимо, именно там предусмотрительный бог устроил когда-то свой рабочий кабинет.
У самого подножия горы разлегся городок Литохоро, где можно пополнить запасы воды и пищи, выпить чашечку крепкого греческого кофе перед подъемом. Старт до следующего пунктика пешего марафона начинается именно здесь.
Итак, чтобы начать восхождение, необходимо с собой взять рюкзак, у нас будет рюкзак знаний, покажите с каким багажом знаний вы отправляетесь в путь.
Мы продолжаем итоговое повторение курса геометрии. сегодня решаем задачи на нахождение площадей фигур, из модуля Геометрии КИМов ГИА.
Устная работа:
а) - Расположите пики Олимпа в порядке возрастания ( ответ: п. Скала — 2866 м, п. Стефани — 2905 м, п. Скольо — 2912 м, п. Митикас -2918 м)
б) Для левой части укажите верное выражение.
в) Найдите площадь ромба ABCD. Размер каждой клетки 1 см Х 1 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Итак, багаж знаний готов, отправляемся в путь.
(при выполнении заданий 1 чел за доской, при проверке в тетрадях отмечают +)
Восхождение на гору Олимп.
Задание 1. Перед нами п. Скала, чтобы на него подняться предлагаю выполнить следующие задание, а для этого представьте пик в разрезе. Какая фигура получится в сечении? И так задание:
Гора Олимп имеет высоту 2918метров. Простирается на 540 км в ширину. Найти площадь горы. Ответ округлите до целых) (2918м = 2, 918 км. (2,918 * 540):2 = 1575,72 : 2 = 787,86 ≈ 788 км2)
Задание 2. п. Стефани
На клетчатой бумаге нарисован круг, площадь которого равна 12.
Найдите площадь закрашенной фигуры.
Ответ: 9
ПРИВАЛ
назовите зимние виды спорта (типа аукциона)
ЧАСЫ
7 февраля 2013 г. на Манежной площади в Москве под бой курантов и зрительских аплодисментов запустили часы обратного отсчета времени. Игры пройдут с 7 февраля по 23 февраля 2014 года.
Время на картинке указано на момент 7 февраля. Высота – 6 м, Ширина – 2,2 м, Длина – 4,4 м
Общая площадь почти 8 кв.м, Вес – 7,8 т.
Задание к следующему уроку посчитать сколько дней останется до начала олимпиады. Каждый день по спортивному каналу показывают табло данных часов с отсчетом времени до Олимпиады.
Задание 3. п. Скольо — 2912 м,
Дано: АВСD – параллелограмм, АК = 4, высота ВК = 3, высота ВМ = 12,7 м . Найдите площадь параллелограмма.
Задание 4
Совершаем самое важное восхождение на п. Митикас -2918 м
Тест в программе Конструктор. ( 5-7 мин)
Итог урока.
Домашнее задание (раздаточный материал).
Выставление оценок за урок ( за работу в течение урока и за выполнение теста)
Заключительные слова:
В олимпийских играх как в зеркале отражается уровень современной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты, выражают неодолимое стремление человечества к миру и прогрессу.
Нет победы более крупной, чем та, что приводит к расширению границ человеческого познания. Юлий Цезарь.