Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

разработка открытого урока
24.05.2020

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана ТУП Школа: КГУ «ОШ №121»

8.3А Площади Ф.И.О учителя: Карлова М.В. 11

Дата

Класс 8 геометрия 1\5



Участвовали отсутствовали

Тема урока

Площади прямоугольных треугольников

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника;

Цель урока

выводить формулу площади прямоугольного треугольника;

формулировать и применять формулу площади прямоугольного треугольника при решении задач;

Критерий оценки

Все учащиеся смогут

Выводить формулу площади прямоугольного треугольника

Формулировать и применять формулу площади прямоугольного треугольника при решении типовых задач;

Большинство учащихся

Находят неизвестные компоненты в формуле

Некоторые учащиеся смогут Решать задачи более сложного уровня

Уровень мышления

Применение

Языковые цели


формировать культуру устной речи вести диалог дискуссию делать выводы обобщение

Словарный запас и термины, касающиеся предмета: ; проекция катета на гипотенузу; катеты; теорема Пифагора площадь прямоугольного треугольника

Сочетания, используемые для диалога и письма:

для того чтобы найти катет надо

для того чтобы найти площадь прямоугольного треугольника надо

для того чтобы найти гипотенузу по катету и его проекции надо

катет лежащий напротив угла в 300

прямоугольный треугольник с углом 450

Привитие ценностей

Осуществляется путем воспитания ценностей …: Сотрудничества при выполнении заданий, Взаимоуважение при работе в паре (группе, классе).

Межпредметная связь

Алгебра (вычислительные навыки ) в строительстве в раскрое материалов

Предшествующие знания по теме


Учащиеся различают формулируют формулы площадей квадрата и прямоугольника, свойства диагоналей квадрата и прямоугольника, проекция катета на гипотенузу, свойства прямоугольного треугольника с углом 300, 450 . равновеликие фигуры

Учащиеся умеют решать задачи на нахождение площади квадрата и прямоугольника



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

5мин

На входе учитель раздает ученикам карточки с началом и концом определений на перемене ученики находят себе пару и рассаживаются по местам парами Жокей и лошадь Цель:

Организовать повторение пройденного материала необходимого для изучения новой темы в ФО результате образовались пары учащихся

Дифференциация при организации помощи учащимся испытывающим трудность «заблудились не нашли свою пару»

Организационный момент

Приветствие отсутствующие настрой на урок 2мин

Актуализация знаний

Проверка д\з(цель выявить уровень понимания предыдущего материала) самопроверка

прежде чем начать новую тему давайте вспомним, то что нам сегодня понадобится вы уже разбились по парам прочитайте что у вас получилось, каждая пара читает свои карточки

ФО метод большого пальца дают оценку правильно ли подобралась пара 3мин

У квадрата

Диагонали равны и перпендикулярны

У прямоугольника

Диагонали равны

У квадрата Диагонали

являются биссектрисами его углов

У прямоугольника стороны

Противоположные равны углы прямые

У квадрата стороны

Все равны и углы прямые

У квадрата диагонали

Делят его на два равных равнобедренных прямоугольных треугольника

У прямоугольника Диагонали

Делят его на два равных прямоугольных треугольника

В прямоугольном треугольнике у которого есть угол в 300

Гипотенуза в 2 раза больше катета лежащего напротив этого угла

В прямоугольном треугольнике у которого есть угол в 450

Катеты равны треугольник равнобедренный

Чтобы найти гипотенузу надо

Сложить квадраты катетов

Чтобы найти катет надо

Из квадрата гипотенузы вычесть квадрат катета

сумма острых углов прямоугольного треугольника равна

900

Если катет в 2 раза меньше гипотенузы

То угол лежащий напротив этого катета равен 300

Чтобы построить Проекцию катета на гипотенузу

Надо построить высоту к гипотенузе. Катет и часть гипотенузы выходящая из той же вершины что этот катет и есть проекция этого катета на гипотенузу

Формула проекции катета на гипотенузу

Квадрат катета равен произведению проекции на гипотенузу

Вынесите множитель из под знака корня

Внесите под знак корня

Равновеликие фигуры это

Фигуры с одинаковой площадью

Каждому ученику выдается бланк ЗХУ ученику заполняют по мере урока графы

Что я уже знаю

Что хочу узнать

Что узнал




Карточки с вопросами и ответами




Слайд с решенным д\з



































Середина урока

7 мин

23мин

Итого 30мин


Вызов к теме. Мозговой штурм. 3 мин Ребята мы с вами изучили площади прямоугольника и квадрата решали задачи. А теперь такая задача

Создание проблемной ситуации

Найти площадь закрашенной части фигуры

Цель подвести учащихся к изучению новой темы опираясь на изученные темы. Творческий подход. Множество новых идей. Принятие решений. Групповое обучение и дух соперничества.

Знание и понимание (Г) деление на группы по местам поворачиваются и подсаживаются (постер готовят все но защищает 1 группа по жребию). Дифференциация по классификации

(Г) групповая работа вывод формулы площади прямоугольного треугольника Групповая работа используется так как она поможет достичь следующих целей

  • развивает у учащихся умение самостоятельно через практическую работу вывести формулу площади прямоугольного треугольника ( согнуть лист пополам и получить треугольник )

  • активизирует мыслительную деятельность

  • воспитывает чувство ответственности за свою работу перед товарищами

  • развитие творческой инициативы

  • развивает умение объяснять свою работу

  • все учащиеся группы внесут свой вклад в общую работу

  • процесс осмысления темы урока

ФО Результат одна по случайному жребию группа защищает свой постер объясняющий вывод формулы площади треугольника другие слушают, учитель комментирует ответ группы.

дескриптор

  1. Делают правильный чертеж со всеми обозначениями

  2. Записывают формулу площади квадрата и прямоугольника

  3. Показывают как из квадрата или прямоугольника получается прямоугольный треугольник

  4. Записывают формулу площади прямоугольного треугольника.

Обратная связь «Большой палец» понял нет

Дифференциация помощь ученику показавшему «палец вниз»

выступление 2 мин одна группа. Обсуждение 2мин

После того как учащиеся дали свое заключение озвучиваем тему И ЦЕЛЬ урока: вывести формулы площади прямоугольного (равнобедренного) треугольника и научиться применять их при решении задач

физкультмин

Применение закрепление: упражнения по готовым чертежам каждому учащемуся выдается бланк с чертежом на котором он будет писать решение задач (всем группам одинаковые задачи) индивидуальная работа все решают все задачи 15мин

затем внутри группы взаимопроверка 5мин. Тот кто знает решение задачи объясняет тому кто не знает. Каждый ученик проставляет себе баллы за правильно решенные им самим задачи в оценочный лист который потом вместе с бланками сдается учителю в конце урока на следующий урок учитель дает обратную связь. После этого учитель спросит есть ли в группе задача которую никто решить не смог всем классом обсуждают решение этой задачи, а также кто что не понял конкретно по ученикам метод Большого пальца 3мин потом учитель объявляет что задачи решались не просто так за каждым ответов скрывается буква мы узнаем имя одного из Великих Сынов Великой Степи. Раздает все код и группы по ответам собирают слово


ФИ

А1

Катеты прямоугольного треугольника равны 4см  и  3см. Найдите площадь треугольника

Дескрипторы (2)

применяет формулу площади

Делает вычисления.

Найти площадь треугольника

Формула ____________________

решение_______________

Ответ

А2

Катет прямоугольного треугольника равен 12см, гипотенуза 13см. найти площадь треугольника. С объяснением (3)

Дескрипторы

Применяет теорему Пифагора для нахождения неизвестного катета

применяет формулу площади

Делает вычисления.

Найти площадь треугольника

Формула ____________________

решение_______________

ответ

А3

Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5см. площадь 20см2 найти второй катет (2)

Дескрипторы

Использует формулу площади подставляет все известные данные

находит неизвестный катет

S=20м2 Найти неизвестный катет

Формула ____________________

решение_______________

ответ

В4

В прямоугольном треугольнике один из углов 600 , гипотенуза 8см найти площадь этого треугольника С объяснением (5)

Дескрипторы

Находит неизвестный угол

Применяет свойство катета лежащего напротив угла 30гр

Применяет теорему Пифагора для нахождения неизвестного

катета

применяет формулу площади

Делает вычисления.

найти площадь этого треугольника

Формула ____________________

решение_______________

ответ

В5

В прямоугольном треугольнике один из углов 450 , гипотенуза найти площадь этого треугольника С объяснением (5)

Дескрипторы

Находит неизвестный угол

Применяет свойство равнобедренного треугольника

составляет уравнение

Применяя теорему Пифагора для нахождения неизвестного

Катета применяет формулу площади

Делает вычисления.

найти площадь этого треугольника

Формула ____________________

решение_______________

ответ

В6

Катеты прямоугольного треугольника 9м и 8м. найти катеты равновеликого с ним равнобедренного прямоугольного треугольника

Дескрипторы

  1. правильно строит чертеж

  2. находит площадь прямоугольного треугольника

  3. применяет свойства равнобедренного треугольника

  4. используя формулу площади находит катеты

С7

Катет=12см его проекция на гипотенузу=6см. Найти гипотенузу и второй катет. Найти Площадь треугольника.(6)

Дескрипторы

1. правильно строит чертеж строит высоту к гипотенузе

2. определяет проекцию катета на гипотенузу на чертеже

3. Применяет формулу проекции для нахождения гипотенузы

4. Применяя теорему Пифагора для нахождения неизвестного катета

5. применяет формулу площади

6. Делает вычисления.

Дифференциация

1.Со стороны учителя помощь затрудняющимся ученикам

2.Со стороны учеников внутри группы взаимопомощь.

3.по темпу тот кто быстро все сделал бонусы дополнительные задачи.

4.по заданиям 5. Со стороны всего класса группе, которая не смогла решить какую -нибудь задачу. 6. По результату

Обратная связь группа узнает имя ученого


а

т

о

б

к

и

ч

ж

н

1

12

7

3,5

15

14

10

6

3

24

2

15

300

30

78

150

25

37

74

20

3

5

4

1

2

8

20

16

10

7

4

8

4

16

10

5

4

16

2

10

5

1

8


Слайд











ватман А4. и квадратный листок. Маркеры линейка постер






Уютуб видио ролик с интренета













Карточки каждому ученику упражнения по готовым чертежам






















































Коды ответов

Слайд с фото и краткой биографией ученого


Конец урока

5мин

Рефлексия. ЗХУ оценочный лист

фи


Работа в группе свой ответ


1 баллы


2 баллы


3 баллы


4 баллы


5 баллы


Цель выяснить уровень понимания темы и индивидуальную работу каждого ученика

Каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале занятия целей, свою активность, эффективность работы группы.

Домашняя работа по уровням ученики выбирают сами номера из учебника разного уровня

Лист ЗХУ оценочный лист



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


В группах индивидуальная работа предусмотрены разноуровневые задания

Домашнее задание также разноуровневое.

Дифференциация оказание помощи затрудняющимся учащимся и затрудняющимся группам комментарии учителя обсуждение задач

дифференциация по заданиям классификация

сильные ученики в группах будут проверять других также это будет делать учитель.

Уровень усвоения будет виден посредством выполнения учащимися практичесского задания.

ФО:

  1. На протяжении урока учитель поддерживает детей похвалой, направляет их. Оказывает помощь затрудняющимся ученикам группам

  2. На экране правильное решение

3Взаимооценивание:

А)»Прием большого пальца», Б«Светофор»

В взаимооценивание внутри группы

Б)Самооценивание ЗУХ

оценочный лист

Методы используемые на уроке:

Метод создание проблемной ситуации мозговой штурм

2)работа в парах

3) Метод индивидуальной работы в группах

Приемы используемые на уроке:

В коллективной работе «жокей и лошадь»

В групповой работе индивидуальная работа метод дифференциации

Физ.минутка (использование на уроках тонизирующих упражнений)


Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного уровня, разного типа



На уроке выполняются правила техники безопасности



-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Площадь прямоугольного треугольника (201.5 KB)
