Цель урока:
создать условия для усвоения детьми понятия «площадь прямоугольного треугольника».
Задачи урока:
1) Ввести понятие площади прямоугольного треугольника;
2) Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
3) Учить находить площадь прямоугольного треугольника;
4) Тренировать навыки решения задач на нахождение площади прямоугольного треугольника;
5) Развивать речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
6) Воспитывать стремление детей заботиться о своем здоровье.
Ход урока.
Деятельность учителя.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь.
- Откройте тетради и запишите число.
- Что мы с вами всегда делаем в начале урока?
- Назовите этапы урока.
2. Актуализация опорных знаний
- Хорошо, молодцы!
- Приступаем к первому этапу.
- Назовите цель данного этапа урока.
- Что вы видите на слайде?
- На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры?
- Ребята, как вы думаете почему мы урок начали с работы над геометрическими фигурами? О чём пойдёт речь на уроке? Чему будет посвящён урок?
3. Постановка учебной проблемы.
- Переходим к следующему этапу урока.
- Цель этапа?
- Какие геометрические фигуры изображены на слайде?
- Какими свойствами обладает каждая фигура?
- Подумайте, что мы можем вычислить у прямоугольника?
- Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника.
- Что мы можем вычислить у квадрата?
- По каким формулам находятся периметр и площадь квадрата?
- Что мы можем вычислить у треугольника?
- А ещё что? Треугольник занимает какую-то площадь?
- Значит, что мы ещё можем вычислить?
- Как вычислить периметр треугольника? Назовите формулу.
- Назовите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Не можете? А почему?
- И вы, наверное, уже догадались, на какой вопрос нужно ответить сегодня на уроке?
4. Определение темы и целей урока.
- Пожалуйста, сформулируйте тему урока.
- Назовите цели урока.
5. Поиск решения проблемы.
- И мы с вами переходим к следующему этапу урока.
- Цель данного этапа?
- Попробуем с вами сами вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Нам предстоит небольшая практическая работа. У вас на столах лежат прямоугольники. Наша задача сейчас найти площадь прямоугольников.
- Что нам нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника?
- Измеряем длину. Чему она равна?
- Записываем на листочек.
- Измеряем ширину. Чему она равна?
- А теперь самостоятельно найдите площадь вашего прямоугольника.
- Чему равна площадь?
- А теперь разрежьте ваши прямоугольники по диагонали.
- Что у вас получилось?
- А какие это треугольники?
- Почему они прямоугольные?
- Давайте сравним эти треугольники способом наложения.
- Что можно сказать про эти треугольники?
- А скажите это «математическим языком».
- Итак, значит, разрезав наш прямоугольник по диагонали, мы поделили его пополам.
- А теперь подумайте и скажите, чему будет равна площадь одного треугольника, если площадь целого прямоугольника была равна 280 см2?
- Как это узнали?
- А чему будет равна площадь второго треугольника?
- Почему?
- Вывод: как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
- Как же будет выглядеть формула нахождения площади прямоугольного треугольника?
Весь материал - в архиве.