Геометрия Класс 8 Егорова Е В.
Тема урока: «Площадь многоугольника. Формула Пика»
ХОД УРОКА
Цель деятельности учителя | Создать условия для закрепления знаний учащихся по вычислению площадей многоугольников. | |
Термины и понятия | Площадь квадрата, прямоугольника, прямоугольного треугольника. Свойства площадей. | |
Организация учебного пространства | ||
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, групповая | |
Образовательные ресурсы | Задания для устной разминки, повторения; Конверты с заданиями для работы в группах, линейки, карандаши | |
I этап. Организация начала урока, деление на группы, определение темы урока. рока. | ||
Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, деление на группы, организация внимания детей. Деление на группы - это индуктор урока, отправная | 2 мин |
точка определения темы. Слайд 1 презентации с видами площадей СПБ. Что объединяет все эти картинки? Как вы думаете какая тема нашего урока? | ||
11 этап. Повторение, устная разминка, мотивация УД | ||
Повторение видов многоугольников (деление на виды, группы). Повторение понятия площади, свойств площадей. Повторение формул для нахождения площади квадрата, прямоугольника, прямоугольного треугольника. | Ученики работают в группах с карточками, повторяют виды многоугольников (все исправляют, помогают), производят деление на выпуклые и невыпуклые. Устно обсуждают все виды выпуклых многоугольников, дают определения. Определяют фигуры, для которых известны формулы нахождения площади этих фигур. | 5 мин |
Ill этап. Частично-поисковый этап | ||
Работа в группах по нахождению площадей фигур (раздать конверты). Давайте обсудим пути решения этих задач. Заслушать представителей групп. | Ученики самостоятельно находят способы нахождения площадей фигур на решетке. -Подбирают способы решения задач и формулы. Конверт 1 - простой подсчет клеток Конверт 2 - разбить фигуры на многоугольники для которых формулы известны, применение свойства площади Конверт 3 - достроение до прямоугольника Конверт 4 - Предъявление новых задач, мотивация получения новых знаний | 7 мин |
IV этап. Получения новых знаний |
Задача на нахождение площади заштрихованной фигуры, не имеющей конкретной формулы, (слайды) Проблема: как найти площадь фигуры, не имеющей конкретной формулы (решение задачи из ГИА на клетчатой бумаге) (слайд)
|
(слайд 2,3) |
-Ученики самостоятельно выходят на проблему и решают ее Самостоятельно определяют тему, цель урока. Цель урока: -Нахождение площадей фигур, не имеющих конкретной формулы. Задачи. -Закрепить знания и умения в вычислении площадей многоугольника; ’-Применять изученные формулы для нахождения площадей фигур к решению практических задач. | 7 мин | ||
V этап. Репродуктивный, практикоориентированный этап
| |||||
|
Ученики самостоятельно решают задачи на готовых | 5 мин | |||
VI этап. Подведение итогов урока | |||||
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. -Чем занимались сегодня на уроке? -Как найти площадь фигуры не имеющей свою формулу? Где в жизни может встретиться умение находить площадь фигуры? | Расширили свои знания по вычислению площадей многоугольников. Учились применять формулы... Научились решать некоторые задачи ОГЭ. | 2 мин | |||
VII этап. Рефлексия | |||||
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Что для вас стало важным, значимым. Оцените свое эмоциональное и умственное состояние. Ответьте на предложенные вопросы (да/нет) | Ученики заполняют листы рефлексии. Выбирают карточку, итоговая рефлексия урока. Зеленый цвет - преобладают ответы «да», красный - «нет» | 2 мин | ||
Домашнее задание (раздаточный материал) |
|