Цели:
- формировать представления о видах треугольников по названию сторон (прямоугольный, равносторонний, равнобедренный);
- познакомить с элементами прямоугольного треугольника;
- вывести формулу площади прямоугольного треугольника;
- развивать память, мышление, логику, наблюдательность, умение сравнивать различные треугольники и делать выводы;
- воспитывать любовь к точным наукам, дисциплинированность, точность при выполнении учебных заданий.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Повторение изученного. Устный счёт.
100 : 50 х 47 – 26 : 4 х 5 + 15 =100
Отгадайте загадку.
Три стороны и три угла
И столько же вершин.
И трижды трудные задачи
Сегодня мы решим. (Треугольники)
- Что такое треугольник? Что вы можете рассказать о треугольнике?
- Какие виды треугольников вы знаете?
3. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Сегодня на урок посвящён прямоугольному треугольнику, мы узнаем об этой фигуре ещё больше. А именно, как называются элементы прямоугольного треугольника. Решим задачу, которая была под силу только вавилонским мудрецам.
Понятие об угле и треугольнике зародились ещё в глубокой древности. В Египте на древних орнаментах и керамических сосудах учёные - археологи обнаружили изображения этих фигур.
И на практике эти знания использовались очень широко, однако только древние греки подошли к рассмотрению углов и треугольников с научной точки зрения. Это они разработали классификацию углов и треугольников, которой пользуемся мы с вами. Греческий учёный Евклид в своём научном труде «Начала» дал определение, с которым мы познакомимся сейчас. Но вот незадача, часть слов не сохранились, и вам предстоит назвать недостающие слова.
Задание №1 «Из трёхсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура, имеющая три …. стороны, равнобедренный же – имеющий только две … стороны, разносторонний же – имеющий три … стороны»
Задание №2.
Одна сторона этой фигуры равна 7 см, другая сторона – на 4 см. меньше, чем первая сторона. Какова длина третьей стороны, если она больше на 2 см. первой и второй стороны, вместе взятых.
- О какой фигуре идёт речь? Какой это треугольник? (Разносторонний треугольник)
- Как это можно проверить? (Решить задачу)
I - 7 см.
II - ? на 4 см. <, чем I
III - ? на 2 см. >, чем I и II вместе.
7 - 4=3(см) - вторая сторона
7+3=10(см) - первая и вторая вместе
10+2=12(см) - третья сторона
7+4=11(см)
11+7=18(см)
18+2=20(см)
- Найдите правильное решение, запишите его в тетрадь с пояснениями. (устно)
Задание №3.
- Как можно изменить условие задачи, чтобы она решалась четырьмя действиями? (Нужно найти периметр фигуры)
4) 7 + 3 + 12 = 22(см)
4. Физминутка.
У вас у каждого на столах лежат треугольники. Ваша задача, встать, если я буду их называть:
1. разносторонний
2. тупоугольный
3. равнобедренный
4. остроугольный
5. равносторонний
6. прямоугольный
5. «Открытие» нового знания. Работа с правилом.
На с. 94 прочитайте об элементах прямоугольного треугольника.
- Что такое катет?
- Как называется третья сторона фигуры?
Начертите в тетради прямоугольный треугольник с катетами равными 6 и 4 см. , подпишите элементы вашего треугольника.
Задание №4.
- Что общего у фигур, изображённых на доске? (Геометрические фигуры, состоящие из 2 одинаковых прямоугольных треугольников. )
- Что можно сказать об их периметре? (Разный) Докажите. (Разное количество катетов и гипотенуз)
- Могу я назвать эти фигуры одинаковыми? Почему?
- А что у этих фигур равное? (Площадь)
- Почему? (Эти фигуры состоят из одинаковых прямоугольных треугольников)
- Площадь какой фигуры мы уже находили раньше? (Прямоугольника)
S = а х в
- В чём выражается площадь фигур? (кв. см)
- Знаем ли мы формулу площади треугольника? (Нет)
Сегодня вам предстоит написать формулу нахождения площади прямоугольного треугольника, которую впервые вывели вавилонские мудрецы. Какая фигура вам в этом поможет? (прямоугольник)
Sтр = (А х В) : 2
С. 95 прочитайте правило.
5. Первичное закрепление.
Задание №5.
У вас в тетради уже начерчен прямоугольный треугольник. Найдите его площадь.
(6 х 4) : 2 =12 (кв. см)
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?
- Вспомните, кто первым заинтересовался этой фигурой с научной точки зрения?
- Что для вас было самым интересным?
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
- Если вам было интересно, похлопайте в ладоши, а если вам было скучно, слегка потопайте ногами.
Выставление отметок.
Д/з: с. 95. №9, №7 (по рядам).