Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  План - конспект урока по информатике на тему Оператор ветвления

План - конспект урока по информатике на тему Оператор ветвления

Разработка алгоритма и программы с использованием оператора ветвления.
11.02.2012

Описание разработки

Класс: 9 класс.

Цели урока:

  1. Образовательная цель:

усвоение учащимися оператора ветвления, выработка навыков составления алгоритмов и  программ, с использованием оператора ветвления при решении задач;

  1. Развивающая цель:

способствовать развитию логического мышления, познавательной активности,  памяти, внимания, формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;

  1. Воспитательная цель:

содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности, бережного отношения к компьютерной технике,  формированию культуры речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование и материалы: компьютер.

Подготовительная работа учителя к уроку: включить компьютер, проверить работоспособность сети, на доске записать сегодняшнее число и тему урока.

Литература: 

  1. «Информатика базовый курс 7-9» И.Семакин, Л. Залогова, С.Русаков, Л.Шестаков;
  2. Интерактивный учебный курс «Основы программирования на Turbo Pascal» издательского дома «Равновесие»;
  3. «Задачи и упражнения» по программированию, А.Я. Савельева.

Содержимое разработки

План - конспект урока:

«Оператор ветвления»


Класс: 9 класс.


Цели урока:

  1. Образовательная цель:

усвоение учащимися оператора ветвления, выработка навыков составления алгоритмов и программ, с использованием оператора ветвления при решении задач;

  1. Развивающая цель:

способствовать развитию логического мышления, познавательной активности, памяти, внимания, формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;

  1. Воспитательная цель:

содействовать воспитанию дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности, бережного отношения к компьютерной технике, формированию культуры речи.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование и материалы: компьютер.


Подготовительная работа учителя к уроку: включить компьютер, проверить работоспособность сети, на доске записать сегодняшнее число и тему урока.


Литература:

  1. «Информатика базовый курс 7-9» И.Семакин, Л. Залогова, С.Русаков, Л.Шестаков;

  2. Интерактивный учебный курс «Основы программирования на Turbo Pascal» издательского дома «Равновесие»;

  3. «Задачи и упражнения» по программированию, А.Я. Савельева.


Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

(1мин.)

После звонка учитель здоровается с учениками, отмечает отсутствующих, дает указания по приготовлению к уроку.

Дети рассаживаются за парты, выполняют требования учителя.

2. Актуализация и проверка домашнего задания

(5 мин.)

Актуализация знаний и умений учащихся осуществляется во время фронтального опроса, в ходе, которого им предстоит ответить на следующие вопросы:

  • дайте определение алгоритма;

  • дайте определение блок-схемы;

  • перечислите способы описания алгоритмов;

  • дайте определение линейного алгоритма;

  • перечислите оператора вывода и ввода;

- На дом задавалось составить алгоритм и программу с использованием линейной структуры. Напишите программу на доске.


Ученики отвечают на вопросы учителя.

Один ученик выходит к доске — выполняет домашнее задание, остальные —проверяют домашнее задание на местах.


3. Теоретико-практическая часть

(20 мин.)

- Запишите число и тему нашего урока.

- Сегодня мы будем разрабатывать алгоритмы и программы с использованием оператора ветвления.

Алгоритм с ветвящейся структурой бывает двух типов:

  • полное;

  • неполное.

Пример полного:

Даны числа А и В. Если AB, то его значение присвоить С, если нет, то значение В присвоить С.


Рассмотрим пример неполного алгоритма:

Даны числа А, В. Сравнить их, если AB, то значение В присвоить С.

- Ветвление является структурной командой. Его исполнение происходит в несколько шагов: проверка условия (выполнение логического выражения) и выполнение команд на одной из ветвей «да» или «нет».


- На языке Паскаль имеется оператор ветвления или условный оператор:

IF THEN ELSE

IF – если,

THEN – то,

ELSE – иначе.

- Простой формой логического выражения является операция отношения.


- А теперь запишем рассмотренные выше алгоритмы на языке Паскаль.

Используя полное ветвление:


Program chisla1;

Var A, B, C: integer;

Begin

Writeln (‘введите А=’);

Readln (A);

Writeln (‘введите B=’);

Readln (B);

If AB then C:=A

Else C:=B;

Writeln (C);

Readln;

End.


Используя неполное ветвление:


Program chisla2;

Var A, B, C: integer;

Begin

Writeln (‘введите А=’);

Readln (A);

Writeln (‘введите B=’);

Readln (B);

If A

Writeln (C);

Readln;

End.


- То есть, ветвь Else в операторе ветвления может отсутствовать.

- Если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end:

begin последовательность операторов end


- Составим алгоритм и программу для следующей задачи:

Дано число х. Если x


Program xy;

Var x: integer;

y: real;

Begin

Writeln (‘введите x=’);

Readln (x);

If x

Else y:=x+4;

Writeln (y);

Readln;

End.


Учащиеся записывают число, тему урока в своих тетрадях.







Ученики записывают оба метода в свои тетради.




















































Ученики записывают в свои тетради.




























































4. Закрепление

(15 мин.)

- Самостоятельно составить блок-схему и написать программу для задачи:

Сравнить два числа, большее из них уменьшить в два раза, а меньшее уменьшить на 2.

Самостоятельно составляют программу в своих тетрадях. Позже садятся за компьютеры и набирают задачу на программе Паскаль.

5. Домашнее задание

(1 мин.)

- Подготовиться к самостоятельной работе и составить программу с использованием оператора ветвления.

Ученики записывают дом.задание.

6. Проверка полученных учениками знаний

(2 мин.)

- Вспомним, что мы сегодня делали?

- Перечислите типы алгоритма с ветвлением?

- С помощью каких служебных слов записывается оператор ветвления?

Отвечают на вопросы.

7. Итоги урока

(1 мин.)

Подведение итога урока. Выставление оценок по ходу выполнения заданий.

Ученики дают свои дневники для выставления оценок.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект урока по информатике на тему Оператор ветвления (0.1 MB)
