Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Образовательная система с элементами развивающего обучения
«Школа 2100»
Урок математики в 3 классе
Провела:
Кожухова Ольга Борисовна
Тема: Скорость
Цель: Ознакомить с новой величиной, единицами скорости и их обозначением
УУД:
Создать условия для:
формирования осознания понятия «скорость»;
формирование умения находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
формирования навыков общения при работе в парах;
осознания жизненной необходимости нового знания.
Оборудование: презентация, компьютер, экран, проектор, карточки с выражениями, на обратной стороне которых написаны буквы, составляющие слово «скорость».
Ход урока:
Мотивация
-Работаем под девизом. Прочитайте со слайда. Слайд № 2
-Как понимаете девиз урока? (Знания, которые получаем на уроке, пригодятся в жизни.)
Актуализация знаний. Работа с именованными числами.
Слайд № 3
-На какие группы можете разделить эти величины? (Меры массы, меры длины, меры времени)
-Какую величину можно назвать лишней? (12 км/ч)
-Что означает эта величина?
-Вы узнаете название величины, если решите следующие выражения:
42х2, 120х4, 90х8, 8х70, 3000:3, 25х5, 1500х3, 810:9
Учитель показывает карточку с математическим выражением. На обратной стороне карточек написаны буквы, составляющие слово «скорость». Карточка, с правильно решенным выражением, переворачивается на другую сторону и прикрепляется к доске.
-Какое получилось слово?
Выскажите свои предположения, что такое «скорость».
-Нужно ли знать в жизни эту величину? Зачем?
Работа по теме урока
-Назовите тему урока.
-С каким понятием познакомимся на уроке? (Скорость)
-Для этого мы выполним ряд действий, т.е. будем работать по плану.
Слайд № 4
-Чтобы вывести понятие скорости, поработаем по учебнику, стр. 54.
- Заяц и Волк соревнуются в беге.
-Рассмотрите таблицу и скажите, какова длина дистанции?
-За какое время пробежал ее Волк?
- Заяц?
-Сколько метров за секунду пробежал каждый из них?
-Кто бежал быстрее?
-Докажите.
-Быстроту движения как раз и характеризует скорость.
-Попробуйте сформулировать определение: что такое скорость? (Ответы учащихся)
-Проверим свои предположения по учебнику на стр. 54.
-Сформулируйте вывод. (Наше предположение оказалось верным)
-В каких единицах может измеряться скорость? Посмотрите на стр. 55,
упр. №4. Выполним по цепочке.
- Известны ли вам приборы, которыми измеряется скорость?
(Подсказка на стр. 56 №3)
-Как найти скорость?
- Проверим формулировку на стр. 55 №2 (Формула нахождения скорости)
Работа в группах по 4 человека.
- Работаем по учебнику, стр. 56 № 5. Расположите значение скорости в порядке увеличения.
Самопроверка по экрану. Слайд № 5.
- На что нужно было обратить внимание? (На наименование скорости)
- Оцените свой труд по пятибалльной системе. Кто поработал без ошибок?
5. Самостоятельная работа
-Упражняемся в нахождении скорости по формуле. Работаем
самостоятельно на стр. 56 №6.
-Что решали? (Задачу)
-Что было неизвестным? (Скорость)
-Чему равна скорость?
-Как найти скорость? (Расстояние умножить на время)
6. Повторение ранее пройденного материала
-Работаем в тетради на печатной основе. № 123
Ученик у доски, остальные – в тетради.
-Проверим. Кто согласен с ответом?
-Может ли эта величина быть скоростью?
-Что или кто может двигаться с такой скоростью?
-Какое наименование нужно указать?
7. Подведение итога урока.
- Перечитайте план работы на урок. Выполнили мы его?
- Какую цель ставили на урок?
- Достигли ли мы цели?
-Где вам пригодятся знания о скорости?
-Что бы закрепить новое знание, выполните домашнее задание. (Записывают в дневник)