Цель:
Научить составлять и решать взаимообратные задачи на соотношение - скорость, время, расстояние.
Задачи: Выработать умение решать взаимообратные задачи, видеть зависимость между скоростью, длиной пройденного пути и временем движения. Способствовать развитию логического мышления (умения анализировать, сопоставлять, сравнивать), умения выделять главное, существенное при работе с задачами через стратегии критического мышления. Способствовать развитию умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, осознанно подходить к собственному обучению.
Результаты обучения:
Умеет:
- находить скорость, время, расстояние;
- составлять и решать взаимообратные задачи на нахождение скорости, времени, расстояния.
- умеет оценивать свою работу и работу одноклассников
Формы работы: Групповая, парная, индивидуальная
Методы обучения: Словесный, практический, наглядный, частично - поисковый
Ресурсы: Карточки с заданиями, «корзина идей», стикеры
Ход урока
I. Стадия вызова.
1. Организационный момент.
Звонкий прозвенел звонок начинается урок.
Встаньте прямо, не шумите, всё ль на парте, посмотрите.
Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.
Знает каждый ученик, будет нужен и дневник.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
Ребята, представьте, что на нас солнышко льёт теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее, а теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, нашим гостям, пожелайте им любви, добра.
Чем мы занимаемся на уроках математики?
Где могут пригодиться знания, полученные на уроках математики?
Ребята, мы познакомились с вами с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать. Впереди вас ждут новые открытия в загадочной и великой стране « Математика». А нашими помощниками будут…знания, умения, старание. Я желаю вам сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы результат вашей работы был оценен высоким баллом.
Постарайтесь всё понять, ответы полные давать,
Чтоб за работу получать, только лишь отметку пять.
Стратегия «Ладошка к ладошке»
Запись числа и классной работы.
На доске записано число 195 623
Какое задание хочу вам предложить?
Прочитайте число. Разложите его на сумму разрядных слагаемых. Дайте характеристику числа. Назовите последующее и предшествующее числа. Запишите еще два шестизначных числа из этих же цифр. Прочитайте получившиеся числа.
195 623 193 562 326 591
На доске запись:
Ученики 2 ряда выходят и решают примеры
123*2=246 482:2= 241 555:5=111
393:3= 131113*3= 339 413*2=826
Дети записывают в тетради.
Ответы расположите в порядке возрастания
111 131 241 246 339 826
На карточках слово
З ад а ч а
Какое слово получилось?
Стратегия «Корзина идей»
Ученики сбрасывают в корзину все, что знают о задаче
Я предлагаю сбросить в корзину идей все то, что вы знаете о задаче
II. Стадия осмысления
Кто определит тему урока?
С какими видами задач вы познакомились на прошлом уроке ?
Игра «Вспомни величины»
Соотнести величины с единицами измерения
SUt км м ч сут мин сек см/м км/ч см
Скорость время расстояние
Кто даст определение, что такое скорость?(расстояние, пройденное в единицу времени)
Учитель показывает формулу, дети отвечают какую величину находим
U= S:t
t= S:U
S=U*t
Посмотрите на эти формулы и скажите, что вы заметили?
Что меняются величины, то, что нам известно, становится неизвестно
Что повторили, выполняя это задание? (правила нахождения скорости, времени, расстояния)
Самостоятельная работа
Можно ли утверждать, что для определения расстояния достаточно знать скорость движения? Обоснуйте своё мнение.
Ваня решал задачу, по условиям которой было необходимо определить расстояние от дома до озера.
Верно ли мальчик определил это расстояние, если для этого он разделил 4 км/ч на 2 часа? Обоснуйте своё мнение.
Объясни смысл предложений:
а) Самолёт летит со скоростью 800 км/ч.
б) Скорость теплохода 45 км/ч.
в) Человек идёт со скоростью 4 км/ч.
г) Меч - рыба развивает скорость 100 км/ч.
д) Земля движется по орбите со скоростью 30 км/с.
е) Черепаха ползёт со скоростью 4 м/мин.
ж) Поезд идёт со скоростью а км/ч. Какие значения может принимать а?
Можно ли сравнить скорость движения человека со скоростью черепахи?
II. Стадия осмысления
Самостоятельная работа. Работа в парах
Работа по карточкам
U - 120 км/ч S - 360 км U - 120км/ч
S - ?U - ? S - 360км
t - 3 часа t - 3 часа t - ?
Что интересного заметили при решении задач?
Кто сможет определить тему урока?
То , что нам известно, стало неизвестным. Как называются такие задачи? (взаимообратные)
Пополним нашу корзину идей.
Проверьте свою работу.
Кто допустил ошибку? Почему произошла ошибка?
Кто решил без ошибок? МОЛОДЦЫ!
Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка, наклонились ну - ка, ну - ка,
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.
Голова устала тоже - Так давайте ей поможем!
Вправо, влево раз и два. Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
Вы отдохнули и теперь продолжим работу.
Весь материал - смотрите документ.