План урока №42
Дисциплина: Геометрия
Тема: Понятие движения
Класс: 9 б
Дата проведения:_________
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Движение»
образовательная: ввести понятие отображения плоскости на себя и понятие движения; напомнить построение фигур относительно центра и оси; рассмотреть свойства осевой и центральной симметрии
развивающая: Формировать навыки работы с текстом, с новыми понятиями. Развивать логическое мышление, формировать критическую оценку своей деятельности.
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор, учебник,
План урока:
Организационный момент
Актуализация учебной деятельности учащихся
Повторение ранее изученного материала
Восприятие нового учебного материала
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
а) сформулировать цели урока
Эпиграф к уроку: «Движение – это жизнь».
Актуализация учебной деятельности учащихся
Сообщение темы урока – Интрига темы.
«Переход из одного состояния развития в другое состояние развития – это … »
«Изменение положения тела или его части – это …»
«Внутреннее побуждение, вызванное каким-нибудь чувством переживанием – это … »
-Движение.
-На каких уроках вы встречались с понятием «движение»?
-На уроках физики, химии, биологии, физической культуры, а затем на уроке геометрии, алгебры и информатики.
-На слайде эпиграф урока «Движение-это жизнь».
Повторение ранее изученного материала
1) выполнение заданий ОГЭ модуль «Геометрия»
Выполнение устно с комментированием
101, 5
6
6,5
2) Повторение осевой и центральной симметрии
Восприятие нового учебного материала (презентация)
1148
1149
Подведение итогов урока
Выставление оценок:
Творческое задание.
Написать СИНКВЕЙН по материалу данного урока.
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).
Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).
Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Пример.
Многоугольник
Правильный, выпуклый
Описывает, вписывает, строит,
Равные стороны, равные углы,
Квадрат.
Домашнее задание
№1148 (б);1149 (б);1159
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 1
Вариант 2