Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по математике "Движение"

Конспект урока по математике "Движение"

На уроке происходит повторение данной темы в игровой форме.
15.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

 - Проверка знаний и умений по теме движение;

 - Закрепить навыки групповой работы

Ход урока

1. Организационный момент

2. Игра «Математический кросс»

На доске начерчены беговые дорожки, разделенные на 7 клеток. На старте стоят «бегуны». Для каждого ученика определяется номер беговой дорожки.

Суть игры: учащимся задаются вопросы, при правильном ответе «бегун» ответившего ученика передвигается на одну клетку вперед. Определяется три призовых места.

Вопросы учащимся:

1. Какое преобразование фигуры называется движением?

2. Основные свойства движения

3. Какое преобразование фигуры называется преобразованием симметрии относительно точки?

4. Как построить точку Х1 симметричную точке Х относительно точки О?

5. Какие фигуры называются центрально симметричными?

6. Как называется точка О относительно которой строится симметричная фигура?

7. Приведите примеры центрально симметричных фигур

8. Приведите примеры движения

9. Какое преобразование фигуры называется преобразованием симметрии относительно прямой?

10. Какие фигуры называются симметричными относительно прямой?

11. Приведите примеры фигур, симметричных относительно прямой.

12. Как называется прямая, относительно которой строится симметричная фигура?

13. Какое преобразование фигуры называется поворотом?

14. Как называется угол, на который поворачивается фигура?

15. Какое преобразование фигуры называется параллельным переносом?

16. Записать формулы, которыми задается параллельный перенос.

17. Как построить точку Х1 симметричную точке Х относительно прямой l?

18. По каким прямым смещаются точки фигуры при параллельном переносе?

19. В какую фигуру переходит прямая при параллельном переносе?

20. Сформулировать теорему о существовании и единственности параллельного переноса?

21. Какие полупрямые называются одинаково направленными? Как их еще называют?

22. Свойство сонаправленных полупрямых?

23. Какие полупрямые называются противоположно направленными?

24. Какие фигуры называются равными?

25. Закончить фразу «Если два треугольника совмещаются наложением, то они…»

Конспект урока по математике Движение

3. Соревнование двух команд

Класс делится на две группы

Первое задание командам:

Выбрать из набора фигур две одинаковые по размерам и форме и закрепить их на доске так, чтобы

а) они были симметричными относительно заданной на доске прямой;

б) одна фигура получалась из другой поворотом вокруг заданной точки;

в)две фигуры были симметричны относительно заданной точки;

г) одна фигура получалась из другой посредством параллельного переноса;

д) Выбрать геометрическую фигуру, имеющую ось симметрии, расположить шнур так, чтобы он стал осью симметрии.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Обобщающее повторение по теме «Движение»


Цели урока:

-Проверка знаний и умений по теме движение;

-Закрепить навыки групповой работы


Ход урока

1. Организационный момент



















2. Игра «Математический кросс»


На доске начерчены беговые дорожки, разделенные на 7 клеток. На старте стоят «бегуны». Для каждого ученика определяется номер беговой дорожки.

Суть игры: учащимся задаются вопросы, при правильном ответе «бегун» ответившего ученика передвигается на одну клетку вперед. Определяется три призовых места.

Вопросы учащимся:

1.Какое преобразование фигуры называется движением?

2. Основные свойства движения

3.Какое преобразование фигуры называется преобразованием симметрии относительно точки?

4. Как построить точку Х1 симметричную точке Х относительно точки О?

5. Какие фигуры называются центрально симметричными?

6.Как называется точка О относительно которой строится симметричная фигура?

7. Приведите примеры центрально симметричных фигур

8. Приведите примеры движения

9. Какое преобразование фигуры называется преобразованием симметрии относительно прямой?

10. Какие фигуры называются симметричными относительно прямой?

11. Приведите примеры фигур, симметричных относительно прямой.

12. Как называется прямая, относительно которой строится симметричная фигура?

13. Какое преобразование фигуры называется поворотом?

14. Как называется угол, на который поворачивается фигура?

15.Какое преобразование фигуры называется параллельным переносом?

16. Записать формулы, которыми задается параллельный перенос.

17. Как построить точку Х1 симметричную точке Х относительно прямой l?

18. По каким прямым смещаются точки фигуры при параллельном переносе?

19. В какую фигуру переходит прямая при параллельном переносе?

20. Сформулировать теорему о существовании и единственности параллельного переноса?

21. Какие полупрямые называются одинаково направленными? Как их еще называют?

22. Свойство сонаправленных полупрямых?

23.Какие полупрямые называются противоположно направленными?

24. Какие фигуры называются равными?

25. Закончить фразу «Если два треугольника совмещаются наложением, то они…»


3. Соревнование двух команд

Класс делится на две группы

Первое задание командам:

Выбрать из набора фигур две одинаковые по размерам и форме и закрепить их на доске так, чтобы

а) они были симметричными относительно заданной на доске прямой;

б) одна фигура получалась из другой поворотом вокруг заданной точки;

в)две фигуры были симметричны относительно заданной точки;

г) одна фигура получалась из другой посредством параллельного переноса;

д) Выбрать геометрическую фигуру, имеющую ось симметрии, расположить шнур так, чтобы он стал осью симметрии.

Второе задание. Решение задач

1-ой команде.

1) Даны точки А и В. Построить точку В1, симметричную точке В относительно точки А

2)Чему равны координаты точки, симметричной точке А(-2; 1) относительно а) оси оХ; б) оси Оу; в) начала координат?

3) доказать, что прямая, содержащая биссектрису угла, является его осью симметрии

2-ой команде.

1)Даны точки А, В, С. Постройте точку С1, симметричную точке С относительно прямой АВ.

2) Чему равны координаты точки, симметричной точке В(1;-2) относительно а) оси оХ; б) оси Оу; в) начала координат?

3) докажите, что прямая, содержащая медиану равнобедренного треугольника, проведенную к основанию, является его осью симметрии..

Математический аукцион.

Назвать геометрические фигуры, симметричные относительно прямой

Третье задание.

Командам предлагается по рисункам определить посредством какого преобразования получена одна фигура из другой.

Математический аукцион.

Какие буквы алфавита имеют ось симметрии, центр симметрии





Четвертое задание. Отгадывание математического кроссворда




4





1




5



8


2




6





3




7


































































  1. симметричная фигура

  2. вид движения

  3. преобразование фигуры

  4. центрально-симметричная фигура

  5. вид движения

  6. точка, относительно которой строится симметричная фигура

  7. Окружность, квадрат, треугольник –одним словом

  8. знак, который ставится между равными фигурами


4. Подведение итогов.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Движение" (66 КB)
