Открытый урок на тему «Согласные звуки [б"], [б], Буквы Б,б. А. Пушкин "Сказки"
Учитель Кривицкая Альбина Гималетдиновна
| Технологическая карта урока по обучению грамоте, 1 класс
Тема: Согласные звуки [б"], [б], Буквы Б,б. А. Пушкин "Сказки" |
Тип: Знакомство с новым материалом | ||||
| Задачи: знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой. | |||||
| Планируемые результаты | |||||
| Предметные: знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму; читать слоги, слова, текст с изученной буквой | Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда; классифицировать по существенным признакам; выяснять сведения о звуке по алгоритму. | Личностные: знать произведения русских писателей | |||
| Межпредметные связи: Письмо, тема "Строчная и заглавная буквы б, Б" | |||||
| Ресурсы урока: Азбука, с.96-97 | |||||
| Ход урока | |||||
| Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
| Организационный момент | |||||
| Все у парт красиво встали, все затихли, замолчали (Посмотрели, оглянулись, помахали гостям, улыбнулись) Прозвенел у нас звонок, начинается... (урок!) | Выполняют действия за учителем | ||||
| Речевая разминка | |||||
| У нас урок обучения грамоте, обучение чтению, а начнём мы с речевой разминки-повторения: Чтение алфавита по порядку, по рядам, по столбикам. Прочитать буквы гласных звуков, буквы согласных звуков на ленте букв. Назовите букву, которая обозначает всегда мягкий cоглаcный звук. Назовите звук, который обозначает эта буква. Назовите букву гласного звука, перед которой всегда стоит мягкий согласный звук. Хоровое чтение слогов с изученными буквами по таблице слогов.
| 1) Читают глазками, шепотом, хором, выборочно
2) Читают пары слов, отвечают на вопрос "Чем различаются слова?"
3) Отвечают на вопросы учителя | ||||
| Актуализация | |||||
|
Фонематическая зарядка.
Чистоговорки. БА-БА-БА - На поляне есть изба. БА-БА-БА – На крыше труба. БИ - БИ-БИ – Прилетели голуби, БУ-БУ-БУ – Птицы сели на трубу. БЕ-БЕ-БЕ – Птицы на трубе. 2)Анализ согласных звонких звуков [б] [б’]. Сегодня у нас на уроке очередная буква именинница, а какая, отгадайте загадку: Вот, посмотрите, кто такой, загородив дорогу Стоит с протянутой рукой, согнув баранкой ногу? Что за буква? Тема нашего урока: Буква б и звуки, которые она обозначает. Продолжите предложение. На уроке обучения грамоте мы ..... Буква Б с большим брюшком,
А кто знает, как пишется печатная буква б?
А что вы ещё знаете о букве б? Молодцы! Вы столько много знаете, нам осталось только подкрепить ваши знания на деле. |
Произносят чистоговорки.
Ставят задачи на урок
Сравнивают буквы печатную и письменную с образцом. Ответы детей. | ||||
| Работа над новым материалом | |||||
| Посмотрите на доску! (на доске разные схемы 3шт) Откройте тетради для печати, посоветуйтесь в паре, выберите и зарисуйте схему к слову "бант". Хорошо, выберите в паре и зарисуйте схему к слову "бинт". Какую схему выбрали, почему? Посмотрите на схемы, что вы можете о них сказать? Значит, слова тоже одинаковые? почему? Раскрасить схемы. Чем различаются? (1 слово - "б" согл. тв., 2 слово - "б" - согл.мягк.) А если мы приложим ладошку к горлышку, то, что мы можем сказать о звуках? Подведём итог, откроем Азбуку на стр.97. Посмотрите на рамочки, в паре подготовьте ответ по порядку, алгоритму: Буква б обозначает... | Выполняют задание, отвечают, почему выбрали ту или иную схему.
Одинаковые. Доказывают свои ответы. Раскрашивают цветными карандашами (синий, зелёный)
Выполняют задание, выделяют звук, дают характеристику. | ||||
| Физминутка | |||||
| Организация познавательной деятельности | |||||
| 1) Чтение слогов с доски : ба, бо, бу, бы, бе, би.
2)Чтение слов с доски зебра, кобра, зубры зебры белка
3) Работа по учебнику с.96 рассмотреть иллюстрацию, кто изображен, называют слова, где встречается звук "б", и мягк"б" Знает ли кто настоящее название данной сказки? А я знаю: "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди" 4) Что делает белочка? Давайте прочитаем хором четверостишье! А то, что мы прочитали - это про настоящую белочку или про сказочную? Докажите. А настоящие белки, что могут делать, если не поют песенки, давайте почитаем. Работа с текстом с.97 -О чём узнали из текста? -Какие деревья росли в парке? -Что делала белка? -Видел ли кто настоящую белку? | Читают слоги в разном порядке, придумывают слова на начало слога Читают слова, придумывают предложение с понравившимся словом.
Чтение четверостишья (заранее было дано задание) Чтение текста шепотом 1 мин Чтение вслух выборочно Отвечают на вопросы учителя
ФИЗМИНУТКА Ответы на вопросы по тексту. | ||||
| Подведение итогов Игра (на развитие фонематического слуха) -Если слова начинается с мягкого согласного звука – хлопайте, если твёрдого топайте. (Булка, бензин, бинокль, банан, бинт, бант, болт, беда, бык, болото, бегемот). Вывод (все слова начинаются с новыми звуками) - С какой буквой познакомились?
| |||||
|
| |||||
Сценарий праздника по математике
Учитель Кривицкая А. Г.
Праздник чисел первого десятка.
ЦЕЛЬ: развивать умственные способности учащихся, навыки коммуникативного общения, умение работать в команде.
Ход мероприятия.
( Музыка «Чему учат в школе») поют все.
Ведущий: Дорогие первоклашки, родители! Сегодня у нас математический праздник чисел первого десятка. На этом празднике вам необходимы быстрота, находчивость и смекалка.
Математическая разминка (класс делится на 2 команды, кто быстрее справится с заданием, то эта команда побеждает в разминке)
Задание для команды 1.
У Толи две пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
В слове кот три буквы. Придумайте и запишите такое слово, в котором было бы на 1 букву больше.
Сколько ног у паука?
Задание для 2 команды.
Из бочки взяли 2 раза по 2 ведра воды. Сколько ведёр воды взяли из бочки?
Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?
В семье 4 детей: сестёр столько же, сколько братьев. Сколько сестёр в семье?
Подведение итогов конкурса.
Ведущий: математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.
Конкурс «Коллективный счет» (какая команда первая составит по порядку числовой ряд от 1 -10)
Подведение итогов.
Конкурс «Чего больше?»
Внимательно посмотри на рисунок и посчитай, сколько кружков и квадратиков на нём изображено.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс для капитанов. « Что изменилось?»
Подведение итогов.
Конкурс загадок (чья команда больше отгадает, та и побеждает)
1)Зимой и летом одним цветом.
2)Скатерть бела все поле одела.
3)Красные лапы, длинная шея, щиплют за пятки, беги без оглядки.
4)Долгий нос, рыжий хвост, дивья краса.
5)Разноцветное коромысло над рекою повисло.
6)Белая морковка зимой растёт.
7)Шапочка алая, жилетка нетканая, кафтанчик рябенький.
8)Пестрая крякушка ловит лягушек.
9)Зимой белый, серый.
10)Зелена , а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
11)Мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи подбирает.
12)Во лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички.
13)Сам алый, сахарный, кафтан зелёный бархатный.
Подведение итогов. Награждение. Чаепитие
Ведущий:
Желаю вам цвести, расти
Крепить здоровье.
Оно для дальнего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудут
А сердце умным будет.
4

Открытый урок в 1 классе (25.42 KB)

