Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок "Страны изучаемого языка"

Открытый урок "Страны изучаемого языка"

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предоставлен открытый урок комбинированного типа для обучающихся 8 классов. Тема урока "Страны изучаемого языка". Урок посвящен закрепление грамматических навыков, а именно упротребление времен прошедшего и настоящего времени. Развитию навыков поискового чтения.В конце предлагается фильм с достопримечательностями городов. Для проведения урока необходимо подготовить ноутбуки, интерактивную доску, грамматические карточки и тексты по теме.Урок увенчался успехом и очень заинтересовал обучающихся. Так же в данном уроке выдержаны все требования ФГОС и он является отличным способом подготовки учеников к ОГЭ в дальнейшем.

Цель: закрепить ранее изученный материал

Задачи:

  • Образовательная: развитие коммуникативных навыков
  • Развивающие:

1) развитие фонетических навыков

2) развитие лексических навыков

3) развитие грамматических навыков (образование множественного числа существительных)

4) закрепление алфавита

  • Воспитательная: формирование повышения мотивации в изучении языка

Тип урока: комбинированный

Методы, используемые во время урока:

-наглядный ( экран телевизора, доска)

- словесный (беседа)

11.02.2019

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 78

имени Героя Советского Союза П.Ф. Ананьева»

городского округа Самара

443111, г. Самара, Московское шоссе, 125

тел./факс (846) 951-09-39 e-mail: [email protected]




Открытый урок по английскому языку

Учитель : Акимова Ю.А.

Класс:8Б







Самара

2018

Технологическая карта

Предмет: английский язык

Тема: Word’s countries

Тип урока: Урок повторения предметных ЗУН

Цель: закрепить ранее изученный материал

Задачи:

  • Образовательная: развитие коммуникативных навыков

  • Развивающие:

1) развитие фонетических навыков

2) развитие лексических навыков

3) развитие навыков чтения

4) развитие грамматических навыков

  • Воспитательная: формирование повышения мотивации в изучении языка





Планируемы результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; смысловое чтение;

- Закрепление  языковых навыков фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «My country at a glance»;

- Формирование социокультурной осведомлённости.



Расширение знаний об экологических проблемах региона.

Умение организовывать учебное взаимодействие с группой класса, оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций. Развитие навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций.

  принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества со  сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;

 формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

Использование окружающей среды для эффективного воздействия на

эмоциональную сферу учащихся,

Развитие умения самоопределения, осознания ответственности за общее дело, нравственно-этического оценивания усвояемого содержания, самооценки на основе критерия успешности, адекватного понимание причин неуспеха\успеха в учебной деятельности

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

освоение способов решения проблем поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

развитие социальных умений  школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.



Основные понятия, изучаемые на уроке: лексические единицы по темам Путешествие и Родина, употребление пассивной формы глаголов настоящего, прошедшего и будущего времен

Оборудование: УМК: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, презентация







Ход урока

Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время

1

Мотивация учебной деятельности

Метапредметные результаты (УУД):

Р– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

П:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение цепочек рассуждений .

К:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с синтаксическими и грамматическими формами английского языка


Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.Направляет учащихся на формулирование темы урока.

Good morning. Glad to meet you. 1«What date is it today?»

2“Who is absent today?” “Are they (is he/she)ill?”

3What is the weather like today?

4What is the season?

Is autumn good for travelling?

And now let’s divide into groups. We’ve got 4 groups. The First one: Lisa,Max, Vlad M.,Denis Kos.,

The second:Dasha, Nastya, YuliaG., Denis Kuv. The third:MishaD , Olga, Denis Sav Sabrina The fourth:Yana, Dana, , Nastya,Misha B.


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность

Good morning.

1Today is ( Tuesday, Wednesday, Thursday) the…of September”2 “… is (are) absent” “Yes, they are ill./No? they aren’t (he(she) is/he (she)isn’t)3 “ It is(not) cold/cool/hot/warm, sunny/rainy/cloudy/snowy, sleety, foggy.The sky is blue/grey/white”

4It is autumn now now.

5 I think winter is good for travelling abroad, to the seaside.



1 min

2

Проверка домашнего задания

Взаимоопрос

Организует работу по проверке домашнего задания

Let’s check your homework.Your task was the story about your favourite country.


Взаимодействуют с учителем и обучающимися.Рассказывают о выбранных странах 7 предложений Англия, США, Ирландия и Россия, опираясь на карточки см. Приложение 4

7 минут

3

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Р: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

П: Вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке;

К: Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию


Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

Предлагает посмотреть на доску и прочитать пословицы

Please, look at the blackboard. There are some proverbs. Read these proverbs, please.

Предлагает подумать и сказать, о чём пойдёт речь на уроке.

 After reading these proverbs if you guess what about we’ll speak on the lesson?

См. приложение1

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

     

Трое учащихся читают пословицы, представленные на доске.

   

    Предполагают, о чём будет вестись разговор на занятии



«The topic of our lesson is My country”




1 мин.

4

Before reading

Р– целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;



П:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение цепочек рассуждений .

К:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-introducing of new words:

Open your books at (on) page 63. Lesson 8-9. There are some new words. Let’s read and translate them.

. And now choose one word and I give you one minute. You must explain the word to other pupil, but you mustn’t name it…

And now try to make up word combination with this words

And now look at the title of the text on (at) page 31 (?) What do you think is this text about?

Читают и переводят слова, предумывают словосочетания, пытаются объяснить слово не называя его

5минут

5

Reading



Ученики читают текст вслух

5 минут

6

After reading

К:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

- правление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

П:

- поиск и выделение необходимой информации;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;




What are the main phrases of the text?

What are the key words?

What’ s the main idea?

And now look at the screen. There are some phrases. Are they true or false? Prouve it in the text.

См. приложение 2

And now make up some questions in your group and ask then ask them to each other. I give you 1 minute



And now open your books. Page 32 exercise 2. You’ll make a short story about your home town. The first paragraph is introduction. It is a general description. Look at the text. The body usually contains three paragraphs. In our text , in the body we can learn what to see,(what can we see?), things to do (what things), famous people of this city 9who?)

Conclusion. It’s expression your opinion and feeling.

Look at the screen. There are some facts about Samara(приложение 5)

Выделяют главные фразы текста, ключевые слова

1-

2-

3+

4+

5-

6-

7+

Составляют вопросы и задают их друг другу, отвечают на них. Ответы по одному выскакивают на интерактивной доске и у обучающихся есть возможность проверить себя



P32 ex2

The Museum of Science and Industry, airport, tram system Metrolink

G-Mex center, parks, exhibitions, concerts, shops, cafes

Turing, Lincoln, Queen Victoria,Joule, Rutherford, Novoselov

10 минут

7

Grammer

Р: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

П: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение цепочек рассуждений в устной и письменной речи.

К: - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;




And now let’s speak about grammer. What grammer rules have we learnt the last lesson?

And now I give you a minute. The first group will explain us the Present Simple , the second – the Past Continious, the third- the Past Simple and the fourth group- Present Continious.( См. приложение 3 )You have 5 minutes

Present Simple, Past Continious, Present Continious, Past Simple.


Объясняют образование этих времен

7 минут

8

Grammer practise

П:Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету

К: Слушать учителя, собеседника. Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с пози циями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

- правление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий

Р: Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач


And now there are keys. You may check up your ansewers.


Проверяют ответы и сами себя оценивают

3 минуты

9

Рефлексия

П: Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

П: Используют изученную ранее и новую лексику для построения выск азывания

К: Слушать учителя, собеседника. Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Р: Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке. Подводит итоги

Ставит оценки за урок.

Критерии оценивания на доске.

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме сами себя оценивают.


5 минут

10

Домашнее задание


Retell the text page 33 exercise 2(2)

Write the composition about your hometown


1 минута

Приложение 1

  • As long as you are ready to die for humanity, the life of your country is immortal. - До тех пор, пока Вы готовы отдать свою жизнь за человечество, ваша Родина -бессмертна.

  • East or west home is the best. В гостях хорошо, а дома лучше.

  • Beyond the sea light, and we have lighter. За морем светло, а у нас светлее. 

Приложение 2

1 Manchester is situated in the south-east of England.

2 Manchester is as large as London.

3 Manchester is the second largest city in England.

4 There a lot of parks, art galleries, museums, theatres, concert halls there.

5 British are proud of their railway station

6 People don’t like sport here

7 There are s lot of monuments to famous people

Ответы:

1 Manchester is situated in the north-west of England.

2 Manchester is not as large as London.

5 British are proud of their airport

6 People like sport here

Приложение 3

  1.  Раскройте скобки, употребляя глаголы в Present Simple,Past Simple,Present Continious, Past Continious.
    The river___________ (flow) very fast today — faster than usual.

  2. You ___________ (always to complain) that waiters are rude!

  3. I ___________ (walk) to school every day. I ___________ (take, not) the bus.

  4. You ___________ (always to borrow) money!

  5. That’s worrying because the number of people without job___________  (increase).

  6. An amazing display of traditional-style canoes ____ last week in Portland (to open).

  7. Last month, we ________ the most amazing opportunity to head down to Nashville (to have).

  8. These ladies__________ an apartment when they ____ both _______ English in Jakarta, Indonesia (to share, to teach).

  9. Last year we________ too tired even to make quality home design (to be).

  10. While the tourists __________ at the beach, animators __________ coffee in the bar (to dance, to have).

Oтветы:

1 is flying 2 always complain 3 walk/ don’t take 4 always borrow 5is increasing

6 opened, 7 had, 8 were sharing / were teaching, 9 were, 10 were dancing  / were having, 



Приложение 4

Plan:

-Capital

- geographical position

- Climat

- Famous people

-Sighseeing

-Why is it different from other counties?

Приложение 5

1 Samara is one of the oldest place of Russia.

2 At its centre is the monument of glory where the worker keeps a glider (Пароплан) in the hands

3 The first its name was called like “Samar pier”

4 Samara is a river port.
5  It stands on two rivers - the Volga and the Samara.
 6 The population of Samara is over 1, 5 million people.

7 Our town is the great cultural center.





-75%
Курсы повышения квалификации

Активные и интерактивные методы и формы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Страны изучаемого языка" (53.17 KB)
