План - конспект урока по математике 2 «б» класс.
Учитель: Жирникова Е.В.25 09.2017
Тема: Вычитание однозначного числа из круглых чисел.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
1. Изучить случаи вычитания однозначного числа из круглых чисел.
2.Развивать мыслительные операции (анализ, аналогию), память, внимание, творческие
способности.
Задачи урока
Образовательные:
«открытие» детьми нового для них вычислительного приёма вычитание однозначного числа из «круглого», используя предметную модель, вербальную и символическую;
повторить знания состава чисел первого десятка.
Развивающие:
способствовать развитию внимания, памяти, мышления, умению анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
пробуждать интерес к предмету;
воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;
учить выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения вычитать однозначные числа из круглых чисел. Развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные: развивать умения адекватно, осознанно и произвольно применять полученные знания
Оборудование: доска, проектор, презентация к уроку, карточки для работы в группах, в парах.
| Этап урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
| 1.Мотивация к учебной деятельности.
| 1 .Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки. 2.Определить содержательные рамки урока. | Настраивает детей на позитивную работу на открытом уроке. Громко прозвенел звонок, Хором читаем с доски. Я умею, я могу А еще и помогу! У каждого на столах оценочный лист достижений на уроке в виде цветочка. (по 5 заданиям вы себя оцениваете: Ж. – Я всё понял! З. – Я понял, но мне помогли. С. – Я затрудняюсь.) слайд 2 | Настраиваются на урок. |
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1.Актуализировать материал предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала. 2.Создать затруднение в индивидуальной деятельности. 3.Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.
| Создаёт ситуацию успеха. Предлагает ряд чисел на доске. Задаёт задания. . Прочитайте числа: 25, 38, 50, 73, 30, 19, 51, 94.
I способ 25,50, 51 – в записи числа есть цифра «5»; 38, 30, 73 – в записи числа есть цифра «3»; 19, 94 – в записи числа есть цифра «9» II способ 50, 30 – «круглые числа»; 25, 51, 38, 73, 19, 3, 94 - не «круглые числа» Слайд 3 -Решите следующие примеры с помощью графической модели. ▲▲▲ + ▲....= ▲▲▲▲.... - ▲▲ .. = -На каком этаже домика находится правильный ответ. ▲▲▲▲ □□ + □□ ▲▲▲ ▲▲▲ □□+□□ -Ну что ж. С этим заданием вы справились хорошо. Давайте попробуем выполнить другое задание. Форма работы: индивидуальная. 17+12 26-13 15+44 40-4 -Решили? -Какие трудности встретились? -Не смогли решить последний пример? -Почему? -Не умеем. Нет такого эталона. -Сейчас попробуем решить этот пример. Помогите мне (мотив к решению). Пробные действия -Кто решил? Фиксация результатов. 26, 36, 24, 46, 44 (записывается на доске). Анализ полученных ответов. -Как вы решили? -Что не получилось? Почему? (Можно проверить ответы 26, 44 и 36) | Анализируют предложенные числа. Работают с новой информацией. Систематизируют ранее и вновь приобретённые знания. Работают в тетрадях. Решают примеры с помощью графической модели Ребята решают. Проверяются задания по образцам и эталонам.
Делают вывод, что последний пример они решить не могут. Строят понятные высказывания и аргументируют свое мнение. |
| 3. Выявление места и причины затруднений | 1.Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявить и зафиксировать необходимость нового способа решения. 2.Сформулировать цель и тему урока.
| -Как же быть? Пример то мы должны решить. Почему же здесь не получается? Что вызвало затруднение. -На месте единиц в первом числе цифра О, а из О нельзя вычесть 4. -У кого какие предположения? -Надо попробовать решить на графической модели. -Надо число 40 показать в виде суммы двух чисел и т.д. (все ответы выслушиваются). -Итак, ребята, какова тема урока? -Тема урока: Вычитание однозначного числа из круглого.
| Находят новый способ решения
Формулируют тему и цель урока |
| 4. Построение проекта выхода из затруднения. | 1.Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска нового способа решения. Зафиксировать новый способ. Вывести правило или эталон.
| -Ребята, а умения вычитывать числа нам нужны будут ? Где? -Что нам поможет? В углу доски появляется запись: модель правило тренировка
| Выясняют, что новый вычислительный приём понадобится при решении задач, примеров, уравнений, при покупках и т.д. и поможет им в этом: графическая модель, вспомним правила, тренировка.
|
| 5. Реализация построенного проекта | -Зафиксировать новый вычислительный прием заново, схематически; -Вывести правило вычитания однозначного числа из круглого.
| Откроем учебники, № 88.
20-2 80-8 30-3 50-5 70-7 90-9 60-6 40-4 10-1
(Из 4 десятков вычеркнули 4 единицы, значит из 40 вычли 4 единицы, из 3 десятков вычеркнули 3 единицы, значит из 30 вычли 3 единицы, …)
слайды 4,5, 6. С помощью рисунка, определим значения, т.е (…подсчитаем число оставшихся незачёркнутых десятков и единиц) 40 – 4=36 30 – 3=27 60 –6= 54
| Анализируют задание. Применяют полученные знания при решении примеров. Проговаривают алгоритм. |
| 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1 .Зафиксировать новое содержание во внешней речи. 2.Использовать выведенное правило на практике.
| Попробуем применить полученные знания: ТПО №1, 42,43 – (дети анализируют рисунок и самостоятельно записывают равенства, которые ему соответствуют). А перед выполнением следующих номеров, я хочу предложить такое задание: Даны выражения: 30+10; 30+8; 10– 2; 40 – 2.
30+10=40 40 – 2 = 38 10 –2=8 30 10 30+8= 38Слайд 8
ТПО №1, № 45 (1), 30 – 7 = 23 20+10
Учебник, № 97 (1) 80 – 7=…3 50 – 4 =…6 60 – 3=…7 90 – 2 =…8
30 – 9 =30 – 1 – 8 = 21 1+8 -В следующий раз анализируйте свои ошибки, будьте более внимательными при выполнении задания. Ведь главное - внимание! | Работают в парах по карточкам самостоятельно. Договариваются. Находят верное решение. Проверяют по эталону, правильно ли выбрали примеры на новый вычислительный приём. Проверяют результаты и фиксируют +. Анализируют свои результаты |
| 7. Включение в систему знаний, повторение | 1.Проверить, как учащиеся усвоили новый вычислительный прием. 2.Тренировать способность к решению примеров на новый вычислительный прием, анализу задачи и ее решению. | -Выполним задачу на с. 55. №93 Проводит анализ задачи. Подводит к выводу, что решить задачу поможет но вый вычислительный приём. Вернёмся к тому ряду чисел, с которого начинали урок и ответим на вопросы 25, 38, 50, 73, 30, 19, 51, 94.
Используя эти вопросы, скажите, что нового мы сегодня узнали? | Читают задачу Выполняют решение. На доске решает ученик, его решение послужит эталоном для самопроверки. Записывают ответ
|
| 8. Рефлексия учебной деятельности
| 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2.Оценить собственную деятельность и деятельность класса. 3.Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. | -Чему научились на уроке? -Кто, по вашему мнению, работал лучше? Почему? -А теперь постарайтесь оценить свою работу. Возьмите сигнальную карточку, где нарисован шарик. -Покажите свои шарики. Я очень рада, что большинство ребят усвоили новый прием вычисления . Не отчаивайтесь, у кого это еще получается не совсем хорошо. На следующих уроках мы еще будем закреплять это правило. | Формулируют свое мнение и доказывают его.
Систематизируют полученные новые знания за урок.
Проводят рефлексию внутреннего состояния и фиксируют результат в тетрадях.
|
| 9. Домашняя работа | | ТПО №1 № 44 (2), №45 (2). Учебник № 97 (2). |
|


40 – 4
30 – 3
60 – 6
Открытый урок по математике 2 кл (130.96 KB)

