Математика 6 класс
Дата:
Тема: Параллельные прямые
Цель: Научить распознавать и изображать параллельные прямые.
Задачи:1. ввести понятие и обозначение параллельных прямых, отрезков и лучей; показать способы построения параллельных прямых; отработать умение строить параллельные прямые;
2. развивать пространственное воображение, геометрическое мышление, интерес к предмету; развивать познавательную деятельность; речь;
3. воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность, ответственное отношение.
Оборудование: линейка, чертежный треугольник, рейсмус, карточки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверить подготовку учащихся к работе на уроке, раскрыть цели и задачи урока, тему.
- Добрый день! Я рада видеть вас и хочу начать работу с вами. Надеюсь, что урок пройдет с пользой для всех. Ребята, сегодня тема нашего урока: Параллельные прямые (запись на доске). Запишите в тетрадях число и тему. Мы с вами будем продолжать рассматривать различные линии и познакомимся с новым видом линий - параллельными. Давайте каждый поставит перед собой цель: научится на этом уроке определять параллельноссть двух прямых и строить параллельные прямые (отрезки, лучи).
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Выяснить степень усвоения умения распознавать и изображать пересекающиеся, перпендикулярные прямые.
- Для того чтобы хорошо усвоить новый, интересный материал, нам необходимо вспомнить то, что мы уже знаем.
Далее идет устный фронтальный опрос и индивидуальная работа у доски по проверке домашнего задания (одновременно) на построение перпендикулярных прямых.
а) Назовите линии, изображенные на рисунке (на доске);
б) Определите, какие линии являются пересекающимися, а какие не пересекающимися;
в) Сколько общих точек могут иметь две прямые;
г) Как называются линии C и D ?
3. Изучение нового материала.
Дать учащимся представление о параллельных прямых (отрезках, лучах), способах их построения, обозначения.
1. Введение нового понятия.
- А теперь, ребята, возьмите лист бумаги и сложите его "гармошкой". Разверните его и выделите линии сгиба карандашом. Определите пересекающиеся или непересекающиеся линии получились.
- Постройте в тетради квадрат. Назовите противоположные стороны. Продолжите эти стороны за пределы фигуры. Какие прямые получились? Как вы думаете, пересекутся ли эти прямые, если их продолжить дальше?
Вывод: Мы чертим линии на плоскости, которые не пересекаются. Итак, сегодня мы знакомимся с новым определением: Две непересекающиеся прямые на плоскости называются параллельными. Название произошло от греческого слова "параллелос", которое означает "рядом идущие". Для обозначения параллельности двух прямых древнегреческие математики использовали знак "=". Но после того, как этот знак в конце XVII в. стали использовать как знак равенства, параллельность стали обозначать с помощью знака ||.
Далее вводится определение параллельных отрезков и лучей, используя учебник (с. 101-102) с рисунками (№ 30,31).
- Что вы можете сказать об отрезках АВ и СD, (||)
- Почему? (Лежат на параллельных прямых)
- Сформулируйте определение параллельных отрезков (лучей) (отрезки (лучи), лежащие на параллельных прямых, называются параллельными отрезками (лучами)).
- А теперь посмотрим, какие стороны вашего квадрата параллельны? Запишите с помощью знака. (Учитель проходит по рядам, проверяет)
- Приведите примеры параллельных прямых, отрезков, лучей в окружающей нас обстановке (разлиновка тетради, шахматная доска и т.д.)
2. Физкультминутка.
3. Формирование умений. Перейдем к следующему пункту нашей цели.
- Теперь научимся определять параллельность двух прямых и строить параллельные прямые.
Задание 1: постройте в тетради параллельные прямые АВ и МК горизонтально, m и n вертикально, используя разлиновку. Запишите, что прямые параллельны.
- Посмотрим еще раз на ваш квадрат, параллельные стороны которых перпендикулярны одной стороне. Предположим, что это условие параллельности действует во всех случаях. Это свойство используют как при построении параллельных прямых, так и для проверки их параллельности. Параллельные прямые можно построить с помощью треугольника и линейки.
Задание 2: построим прямую р параллельно данной прямой d с помощью линейки и чертежного треугольника (учитель на доске, учащиеся в тетрадях). Комментарии: чтобы построить прямую р, параллельную d, приложим треугольник к прямой d, к другой стороне линейку "вот так". Затем передвигая угольник вдоль линейки, строим прямую р.
Задание 3: усложним задачу. Дана прямая АВ и точка С, которая не лежит на прямой. Проведите через точку С прямую СD параллельно АВ. Построение: чтобы построить прямую CD параллельную АВ: 1) приложим угольник к прямой АВ, 2) к другой стороне линейку "вот так", 3) затем, передвигая угольник вдоль линейки, добьемся того, чтобы точка С оказалась на стороне угольника, 4) проведем прямую СD.
- В обоих случаях мы строили две прямые перпендикулярные третьей, роль которой играла линейка.
4. Закрепление учебного материала.
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию, подвести итоги.
1. Самостоятельная работа.
Задание 4: провести через точки Е и В прямые параллельные прямой m. Два (слабых) ученика по очереди выполняют у доски, проговаривая алгоритм, учитель помогает, остальные работают в тетрадях. Проверка. Словесная оценка.
2. Работа с учебником.
- Чтобы определить параллельны ли прямые, используем тот же признак и те же инструменты.
Задание 5: №370, стр102. Результаты записать в тетрадь. Фронтальная проверка. Комментирование.
3. Практическое применение знаний.
- На основе только что изученного признака "работает" прибор, которым пользуется плотник, столяр для построения линии параллельной краю доски - рейсмус. Демонстрация прибора.
4. Работа учащихся с карточками-заданиями:
1) продолжи предложение:
а) Две прямые называются параллельными, если они...
б) Параллельные прямые можно построить с помощью...
в) Прямые, пересекающиеся под прямым углом, называются...
2) Определите, в написании, каких букв русского алфавита встречаются параллельные отрезки. Начертите эти буквы.
3) Постройте пятиугольник, две стороны которого лежат на параллельных прямых. Взаимопроверка.
5. Выставление оценок.
Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся по итогам фронтального опроса домашнего задания, результатам самостоятельной работы, работы по учебнику и работы по карточкам.
6. Подведение итогов.
- Закончите предложение: "Я сегодня на уроке узнал (научился)..."
- Сегодня мы хорошо потрудились. Думаю, что все получится и дома.
5. Задание на дом.
Нарисуйте 3 рисунка, где встречаются параллельные прямые. Дополнительное домашнее задание (по желанию) запись на доске: найти, флаг какой страны содержит параллельные прямые и перпендикулярные прямые (Греция).
- Знайте и помните: математика - ваш друг.
А сейчас урок окончен! Спасибо за работу!