Цель урока:
Сформировать новые знания и умения по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»
Задачи:
- ввести понятие перпендикулярных прямых в пространстве.
- доказать лемму о перпендикулярности двух параллельных прямых к третьей прямой;
- дать определение перпендикулярности прямой и плоскости;
- доказать теоремы, в которых устанавливается связь между параллельностью прямых и их
Ход урока:
Организационный момент.
Презентация в программе PowerPoint. Слайд 1. Демонстрация высказываний на слайде.
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)
Величие человека - в его способности мыслить. (Б. Паскаль)
Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математике дисциплинировать ум. (В.Шрадер)
– Как вы понимаете цитаты? Задание по рядам. Засекает время по секундомеру.
Слушает ответы обучающихся. При необходимости комментирует, уточняет и т.п.
Слайд 2. Сообщение темы урока
Слайд 3. Сообщение целей
Слайд 4. Сообщение задач урока.
Актуализация знаний
Слайд 5. Учитель задает 3 вопроса учащимся на повторение материала о взаимном расположении прямых и плоскостей, изученном на предыдущих уроках (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Изучение нового учебного материала.
Представляет модель куба. Дает три задания. Просит выдвинуть предположение, найти в учебнике геометрии (п. 15, с.34). Сообщает, что это лемма, по гиперссылке выходит на интерактивный модуль (ресурс 1).
Сцена 1. По модулю поэтапно осуществляет доказательство леммы с помощью учащихся.
Сцена 2.
Предъявляет определение перпендикулярной прямой к плоскости. Просит проговорить определение устно, найти в учебнике.
Доказательство поэтапное теоремы 1 и теоремы 2 по интерактивному модулю с опорой на знания учащихся
Закрепление учебного материала
Слайд 6. Предлагает выполнить задания по интерактивному модулю. Комментирует задание.
Сцена 1.
Индивидуальная помощь.
Сцена 2.
Индивидуальная помощь. Обсуждение результата коллективное.
Дифференцированное задание ученикам. Четыре практических задания-теста на перпендикулярность прямых и плоскостей в пространстве.
Помощь в рассуждениях, наводящие и уточняющие вопросы.
Сцена 1. Репродуктивное задание.
Сцена 2. Задача.
Сцена 3. Задача на вычисление объема параллелепипеда.
Сцена 4. Задача на вычисление радиуса окружности, описанной около треугольника.
Задание на дом
Подведение итогов занятия
Весь конспект - смотрите архив.