Тема: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»
Алгебра-8
Имангалиева Ю.В., гимназия №56.
Цели урока:
Цели обучения:
Закрепить навыки внесения множителя под знак корня
и вынесения множителя из-под знака корня.
Закрепить свойства квадратных корней при преобразовании выражений.
Цели воспитания:
Воспитание познавательного интереса к предмету.
Воспитание аккуратности.
Цели развития:
Развитие смекалки, мышления, речи, памяти, внимания,
наблюдательности.
Развитие умения работать в команде.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН.
Вид урока: урок-соревнование.
Метод: игровой.
Ход урока.
Организационный момент.
Класс делится на групп способом «Найди свою фигуру».
Каждый при входе вытаскивает определение или признак геометрической фигуры и ищет стол, на котором она лежит.
1) Ромб, у которого все углы прямые.
2) Прямоугольник, у которого все стороны равны.
3) Четырехугольник, у которого противоположные стороны
попарно параллельны.
4) Четырехугольник, у которого диагонали точкой пересечения делятся
пополам.
5) Параллелограмм, у которого все углы прямые.
6) Четырехугольник, у которого диагонали равны и точкой пересечения
делятся пополам.
7) Четырехугольник, у которого диагонали перпендикулярны и точкой
пересечения делятся пополам.
8) Параллелограмм, у которого все стороны равны.
9) Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие
не параллельны.
10) Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, но не равны.
Вступительное слово учителя.
Сообщить тему, цели урока и правила игры.
Проведение игры.
1 конкурс - Разминка.
Каждая команда получает по конверту, в котором в разрезанном виде находятся определение и свойства арифметического квадратного корня. Кто их быстрее соберет?
1) Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а
называется неотрицательное число, квадрат которого равен а;
2) Для любого числа а справедливо равенство =;
3) Корень из произведения неотрицательных множителей равен
произведению корней из этих множителей: =;
Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:=.
2 конкурс.
Задания на карточках у каждой команды.
Устное задание – найди ошибку.
1) 9=; 3) =5;
2)=0,05; 4) -3=.
Письменное задание выполняет каждый в тетради.
Задания для 2 конкурса:
№1 Разбив следующие выражения на две группы, преобразуйте их:
; 4 ; ; 3 ; ; -в2 .
№ 2 Сравните числа:
1) 4 и 2;
2) 2 и 3;
3) -2 и -4.
№ 3 Расположите в порядке возрастания числа:
1) 3; ; 5;
2) -2; -4; -.
№ 4 Упростите выражения:
1) 3-;
2) +3+2;
3) 3-+.
№ 5 Упростите:
1), где а0;
2) ;
3) -, где b0.
№ 6 Решите задачу:
Найдите периметр параллелограмма ABCD с высотой CF, если CD= 7, CF=.
C D
B A
Дополнительное задание:
«Математика-царица всех наук, а арифметика-царица математики»
8 шестизначных слагаемых подобраны так, что, разумно их группируя,
можно в уме найти сумму за 8 секунд. Выдержите ли вы такую скорость?
328645
491221
816304
117586
671355
508779
183696
882414
Подведение итогов, выставление оценок.
Ромб, у которого все углы прямые.
Прямоугольник, у которого все стороны равны.
Четырехугольник, у которого противоположные стороны
попарно параллельны.
Четырехугольник, у которого диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Параллелограмм, у которого все углы прямые.
Четырехугольник, у которого диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам.
Четырехугольник, у которого диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.
Параллелограмм, у которого все стороны равны.
Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
Четырехугольник, у которого две стороны параллельны,
но не равны
Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Для любого числа а справедливо равенство
Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей:
Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:
Задания для 2 конкурса:
Задания для 2 конкурса:
Устное задание – найди ошибку:
№1 Разбив следующие выражения на две группы, преобразуйте их:
50 ; 4 3 ; 147 ; 3 7 ; 3а2 ; -в2 5 .
№ 2 Сравните числа:
№ 3 Расположите в порядке возрастания числа :
№ 4 Упростите выражения:
№ 5 Решите задачу:
Найдите периметр параллелограмма ABCD, если CD= , CF= .