Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  4 класс  /  Открытый урок на тему "Наша бабушка"

Открытый урок на тему "Наша бабушка"

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием новой темы; обогащение словарного запаса учащихся, правильное произношение трудных слов;

б) развивать устную и письменную речь, память, логическое мышление и творческие способности учащихся.

в) воспитывать чувства патриотизма, любовь и уважение к родным и старшим;

любовь и бережное отношение к природе и к труду и чистоте;

19.01.2019

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 4-"Б" классе

16.01.2019


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тема урока: "Наша бабушка"

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием новой темы; обогащение словарного запаса учащихся, правильное произношение трудных слов;

б) развивать устную и письменную речь, память, логическое мышление и творческие способности учащихся.

в) воспитывать чувства патриотизма, любовь и уважение к родным и старшим;

любовь и бережное отношение к природе и к труду и чистоте;

Учащиеся готовятся к уроку



1.Актуализация знаний



Здравствуйте ребята!

Психологический настрой учащихся к уроку

Сейчас у нас какой урок?

(У нас урок русского языка)

Вы готовы к уроку?

Кто сегодня дежурный?

Сейчас какое время года?

Назовите зимние месяцы

Молодцы

Какие бывают дни зимой? А ночи какие?

Кто знает стихи о зиме?


Уч-ся отвечают на вопросы

2. Проверка домашнего задания по тексту:


Что было задано на дом?

Опрос учащихся стихотворение "Моя родня"


3. Объяснение нового материала



А теперь откройте тетради. Запишите число. Классная работа и тему урока "Наша бабушка"

Словарная работа

стараемся сделать хорошее

очень полезно

простуда

бережно поддерживать

хвалить

подышу свежим воздухом

что-нибудь

сшила(сшить)

мех

довольна


2. Составьте предложения с новыми словами

(Мама хвалила сына. Учитель хвалил нас. Я подышу свежим воздухом)


Уч-ся слушают рассказ, отвечают на вопросы, делают выводы, работают в группах

4. Правильное произношение трудных слов:

что?, что-нибудь, что-то, чтобы, потому что; скучный, скучно, скворечник, конечно; провожает гулять; хочу вырасти; лимоны с сахаром, чай с сахаром, чай с мёдом, туфли с мехом; под рукой, под руку.




5.Работа с учебником












Чтение текста учителем

"Наша бабушка"

Чтение текста учениками

Ответы на вопросы:

Кого мы любим?

Что приносит папа?

А что приносит мама?

Что сшила сестра бабушке?

Кто провожает бабушку в сад гулять?

А что делает внучка?









Выполнение упражнение 2 (73стр)

Образец:

мёд папа бабушка

Составить с ними предложения.


Например: У нас есть мёд.




6.Физ. минутка






7.Закрепление урока:




Приём игры "да" или "нет"

1. Текст называется "Твоя семья"

2. Мы очень любим тётю

3. Папа приносит бабушке мёд.

4. Мама приносит бабушке лимоны.

5. Бабушка хвалит брата

6. Бабушка благодарна всем.



8.Рефлексия


Приём рефлексии

"Светофор"

Уч-ся активно отвечают



9.Последуюшие задания


Прочитать и пересказать текст "Наша бабушка"


Запись на дневниках


10.Итог урока


Комментирование оценок.








-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок на тему "Наша бабушка" (15.26 KB)
