Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Разработал учитель английского языка Сунько Т.А.
Тема: Животные бывают разные!
Цели урока:
развивающий аспект: развитие способностей к выведению языковых закономерностей, способности к догадке по аналогии с родным языком и по словообразованию, развитие способностей к соотнесению, развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума , как логичность и доказательность, развитие умения осуществлять словообразовательный анализ, умения работать с информацией , со справочными материалами ( грамматическим и лингвострановедческим справочником), развитие умения вести диалог, управляя поведением партнера;
учебный аспект: формирования грамматических навыков говорения ( степени сравнения прилагательных):
воспитательный аспект: воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран, воспитывать бережное отношение к природе, развитие умения сотрудничать;
социокультурный аспект: расширять кругозор учащихся о животном мире;
сопутствующие задачи: совершенствование лексических навыков, развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации и с полным пониманием прочитанного, развитие умения аудирования.
Оснащение урока: аудиозапись, тематические картинки, раздаточный материал, мультимедийная доска, демонстрационная доска, грамматический справочник.
Ход урока.
Приветствие. Речевая подготовка.
Учащиеся выполняют упражнение на правильное произношение звуков (см. приложение № 1), по картинкам повторяем названия животных
П. Проверка домашнего задания.
Проверяется устное упр. 5 стр. 22 из учебника и упр. 2 стр. 11 в рабочей тетради.
2.1 Физкультминутка. (используется аудиозапись)
Ш. Формирование грамматических навыков говорения.
3.1.Презентация нового грамматического явления.
На демонстрационной доске написано упражнение:
The cat’s tail is long.
The tiger’s tail is longer.
The monkey’s tail is the longest.
Учащиеся сравнивают прилагательные, самостоятельно выводят правило и сравнивают его с правилом в грамматическом справочнике. Дополнительно выполняется упражнение с использованием мультимедийной доски. (см. прил. №2). Затем слушают упражнение 1 стр. 23 в учебнике, называют прилагательные.
3.2. Физкультминутка.
3.3. Автоматизация употребления в речи нового грамматического материала.
В этом упражнении происходит осознание, распознание и иcпользование форм прилагательных. В упр. 2.1 следует вспомнить тему «Множественное число сущ.» В упр. 2.2 учащиеся сравнивают животных по разным позициям, используя образец к этому упр. Учащиеся ОВЗ выполняют упр. на карточках (см. приложение №3 для уч-ся ОВЗ)
3.4. Развитие письменной речи.
Обратить внимание учащихся на правила правописания степеней сравнения прилагательных. Затем выполняем упр. 1 стр. 13 в рабочей тетради.
3.5. Развитие навыков аудирования. Упр. выполняется на мультимедийной доске. Прослушав монолог, учащиеся отвечают на вопрос «Какого питомца хотел бы Дима?»
IV.Подведение итогов урока.
Домашнее задание: упр. 4 стр. 25 в учебнике (устно), грамматика стр.69. В рабочей тетради упр.3 стр. 14.Коментированное оценивание результатов учащихся.
Приложение № 1
[ I ] – please, field, sea, eagle
[ e ] – weather, elephant, desert
[ou] – cold, road, most, ocean
[au] – town, flower, cloudy, mountain
[ei] – game, today, change, favourite, whale
Приложение №2
kind – kinder – the kindest
small – smaller – the smallest
short – shorter – the shortest
tall – taller – the tallest
clean – cleaner – the cleanest
Приложение № 3 (для учащихся ОВЗ)
tall – taller – the tallest
small – smaller – the smallest
kind – kinder – the kindest
long – longer - the longest.
Учащийся должен правильно собрать строку из карточек. На каждой карточке пишется одно слово.
tall taller the tallest
small smaller the smallest
kind kinder the kindest
long longer the longest.


Открытый урок для 4 класса (19.44 KB)

