Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Открытый урок 4 класса "Не с глаголами".

Открытый урок 4 класса "Не с глаголами".

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

 

 

Тема: «Правописание   Не с глаголами ».

Цели: 1. Смогут различать служебные части речи, правильно писать частицу не с глаголом.

2.  Обогатят словарный запас с глаголами-исключениями. Отработают орфографическую зоркость, речь, логическое мышление; 

3. Проявят доброе, уважительное  отношение к близким , одноклассникам; научаться бережно относиться к  окружающему миру.

 

  Оборудование: компьютер, кроссворд , смайлики, тесты, учебник русского языка 

                                            Ход урока:

  1. Организационный момент.

1.Приветствие. Психологический настрой.

Добрый день! Рада нашей встречи! Приглашаю вас всех на круг радости!

Встало солнце рано-рано:

Добрый день!

Плещут волны океана

Добрый день!

Улыбаются озёра

Добрый день!

С высоты кивают горы.

Добрый день!

Мама деток обнимает.

Добрый день!

И мы счастья всем желаем.

Добрый день!

2. « У нас обязательно всё получится        

Деление на группы.

3. Правила работы в группе. Распределение обязанностей.                              

1.Мы стараемся понять друг друга.

2.Мы не говорим все сразу.

3.Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения.

4. Мы смотрим на говорящего.

5.Мы нужны друг другу.

   

Ребята , а какую часть речи мы с вами изучаем?

На какие вопросы она отвечает?

А чем обычно выражено в предложении?

 

4.Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова    Алексея Николаевича  Толстого

 

« Глагол является основой языка»

А как вы понимаете эти слова? (что глагол стоит вторым в русском языке по значению)

 

5 Проверка домашнего задания (слайд№2)

  Подбери к данным словам антонимы- глаголы, Придумай с ними предложения.

  Стоять-сидеть, потушить, молчать, хвалить,      приходить, кончать, грустить, собирать, темнеть.

 

 

6. Актуализация опорных знаний

1.Запись числа. Минутка чистописания.

За // на l с // и lот//

Что вы можете сказать по поводу этой записи? (это предлоги и союзы)

-Да вы правы !  предлоги и союзы , они относятся к служебным частям речи.

 Лучше быть бедным… здоровым, чем богатым… больным.

7.Введения в тему:

Сегодня мы поговорим ещё об одной части речи . Для этого вы должны разгадать кроссворд, где спрятаны словарные слова.

8. Словарная работа.

   -Разгадайте слова по горизонтали.

1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника)

2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр) 3)Военный человек, воин.(солдат)

4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета)

5)Желание есть. (аппетит)

6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата)

 7)Душистый, приятный запах.(аромат)

       Ч е р н и к а

                                                                          М а л я р

   со л д а т

                                                             Г а з е т а

                                                                     А п п е т и т

                                                                              ц и т а т а

                                                                              а р о м а

  - т Итак, какое слово получилось по вертикали? (частица) Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей не. Рассмотрим, как она связана с глаголом.  

Пословицу: Без труда (не) вытащишь  и рыбки из пруда. (объяснения пословицы есть ли смысл частицы не).  Записать в тетрадь.

 А для этого я предлагаю посмотреть видео мультфильм.

9. Работа по теме. Просмотр видео урока.

 1)Работа над правилом.

  -Найдем в учебнике правило и прочитаем его. (стр. 109)

Ребята , а что-то  нового вы узнали?

Да , слова исключения.

10. Знакомство с глаголами-исключениями. (мультфильм)

 11.Физ . пауза

  -Я называю вам   слова. Вы выполняете упражнение, если слово пишется отдельно с частицей не вы хлопаете, а если слитно то приседаете.

     Не говорить, не уметь  недоумевать, не любит, неволить, не бояться, ненавидеть, не знать, негодовать, невзлюбить.

  -Внимание! Написание этих глаголов-исключений из правил вам нужно запомнить.

12. Закрепление

    -Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока, как вам запомнились глаголы-исключения.  Работа в тетради у. 342   (взаимопроверка)

Творческое задание

1гр. Правила пользования  с книгой(упр.343)

2гр.Правила нахождения на природе.

3гр.Правила поведения в школе.

4гр. Правила поведения на дороге.(П.Д.Д)

5гр.Выписать из толкового словаря исключения НЕ с глаголами.

 

13 .Тест      

1.Глагол обозначает:

А)действие предмета.  Б)указывает на предмет. В) количество предметов.

2.Не с глаголами пиши

А) слитно. Б)вместе. В) раздельно

3.  На какие вопросы отвечают глаголы?

А)какой?, б) что делать?, в)кто?

4.Найди лишнее слово?

А)не убежал,  б) не играю, в)невзлюбил.

5.Не с глаголами это:

А) союз, б) частица, в)предлог.

14. Итоги урока.

Рефлексия.

Давайте подумаем о нашем уроке у вас на столе есть смайлики, пожалуйста вспомните всё что мы  сегодня делали   

       1. Я научился……

  1. Я смог……
  2. Мне было трудно…… 

 15. Домашнее задание. С110 упр 345, выучить глаголы- исключения.   (слайд № 4)

29.09.2016

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Республики Казахстан


Коммунальное государственное учреждение

«Сельская образовательная школа-гимназия № 1 имени Динмухамеда Конаева»

отдела образования акиматаКордайского района





Урок русского языка


«Правописание Не с глаголами .»




Класс : 4г


Составила:учитель начальных классов Мозговая О В.










Конспект урока по русскому языку в 4 классе



Тема: «Правописание Не с глаголами ».

Цели: 1. Смогут различать служебные части речи, правильно писать частицу не с глаголом.

2. Обогатят словарный запас с глаголами-исключениями. Отработают орфографическую зоркость, речь, логическое мышление;

3. Проявят доброе, уважительное отношение к близким , одноклассникам; научаться бережно относиться к окружающему миру.


Оборудование: компьютер, кроссворд , смайлики, тесты, учебник русского языка

Ход урока:

  1. Организационный момент.

1.Приветствие. Психологический настрой.

Добрый день! Рада нашей встречи! Приглашаю вас всех на круг радости!

Встало солнце рано-рано:

Добрый день!

Плещут волны океана

Добрый день!

Улыбаются озёра

Добрый день!

С высоты кивают горы.

Добрый день!

Мама деток обнимает.

Добрый день!

И мы счастья всем желаем.

Добрый день!

2. « У нас обязательно всё получится

Деление на группы.

3. Правила работы в группе. Распределение обязанностей.

1.Мы стараемся понять друг друга.

2.Мы не говорим все сразу.

3.Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения.

4. Мы смотрим на говорящего.

5.Мы нужны друг другу.

Ребята , а какую часть речи мы с вами изучаем?

На какие вопросы она отвечает?

А чем обычно выражено в предложении?


4.Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Толстого


« Глагол является основой языка»

А как вы понимаете эти слова? (что глагол стоит вторым в русском языке по значению)


5 Проверка домашнего задания (слайд№2)

Подбери к данным словам антонимы- глаголы, Придумай с ними предложения.

Стоять-сидеть, потушить, молчать, хвалить, приходить, кончать, грустить, собирать, темнеть.



6. Актуализация опорных знаний

1.Запись числа. Минутка чистописания.

За // на l с // и lот//

Что вы можете сказать по поводу этой записи? (это предлоги и союзы)

-Да вы правы ! предлоги и союзы , они относятся к служебным частям речи.

Лучше быть бедным… здоровым, чем богатым… больным.

7.Введения в тему:

Сегодня мы поговорим ещё об одной части речи . Для этого вы должны разгадать кроссворд, где спрятаны словарные слова.

8. Словарная работа.

-Разгадайте слова по горизонтали.

1)Маленький кустарник семейства брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами.(черника)

2)Рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.(маляр) 3)Военный человек, воин.(солдат)

4)Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни.(газета)

5)Желание есть. (аппетит)

6)Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.(цитата)

7)Душистый, приятный запах.(аромат)

Ч е р н и к а

М а л я р

со л д а т

Г а з е т а

А п п е т и т

ц и т а т а

а р о м а

- т Итак, какое слово получилось по вертикали? (частица) Сегодня на уроке мы познакомимся с этой частью речи, а точнее с частицей не. Рассмотрим, как она связана с глаголом.

Пословицу: Без труда (не) вытащишь и рыбки из пруда. (объяснения пословицы есть ли смысл частицы не). Записать в тетрадь.

А для этого я предлагаю посмотреть видео мультфильм.

9. Работа по теме. Просмотр видео урока.

1)Работа над правилом.

-Найдем в учебнике правило и прочитаем его. (стр. 109)

Ребята , а что-то нового вы узнали?

Да , слова исключения.

10. Знакомство с глаголами-исключениями. (мультфильм)

11.Физ . пауза

-Я называю вам слова. Вы выполняете упражнение, если слово пишется отдельно с частицей не вы хлопаете, а если слитно то приседаете.

Не говорить, не уметь недоумевать, не любит, неволить, не бояться, ненавидеть, не знать, негодовать, невзлюбить.

-Внимание! Написание этих глаголов-исключений из правил вам нужно запомнить.

12. Закрепление

-Проверим, насколько хорошо вы поняли тему урока, как вам запомнились глаголы-исключения. Работа в тетради у. 342 (взаимопроверка)

Творческое задание

1гр. Правила пользования с книгой(упр.343)

2гр.Правила нахождения на природе.

3гр.Правила поведения в школе.

4гр. Правила поведения на дороге.(П.Д.Д)

5гр.Выписать из толкового словаря исключения НЕ с глаголами.

13 .Тест

1.Глагол обозначает:

А)действие предмета. Б)указывает на предмет. В) количество предметов.

2.Не с глаголами пиши

А) слитно. Б)вместе. В) раздельно

3. На какие вопросы отвечают глаголы?

А)какой?, б) что делать?, в)кто?

4.Найди лишнее слово?

А)не убежал, б) не играю, в)невзлюбил.

5.Не с глаголами это:

А) союз, б) частица, в)предлог.

14. Итоги урока.

Рефлексия.

Давайте подумаем о нашем уроке у вас на столе есть смайлики, пожалуйста вспомните всё что мы сегодня делали

1. Я научился……

  1. Я смог……

  2. Мне было трудно……

15. Домашнее задание. С110 упр 345, выучить глаголы- исключения. (слайд № 4)



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок 4 класса "Не с глаголами". (19.16 KB)
