Тема: "Мужество: вчера и сегодня".
Цель: определение значимости понятия" мужество" для человека и общества.
Задачи:
- более детально рассмотреть понятие мужество;
- развивать умение ребят размышлять и рассуждать, развивать коммуникационные навыки, навыки самопознания и самоанализа;
- формировать интерес к народным обрядам и традициям белорусов.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя (организационный момент). Сегодня нам предстоит поговорить об очень важном и значимом для каждого человека понятии. Это качество, которым хотели бы обладать многие и которое развивать в себе должен стремиться каждый. Это качество необходимо как в мирное время, так и особенно ценно в напряженные периоды. Каждый человек рано или поздно стоит перед выбором "как поступить". Это качество позволит ему стать более свободным в выборе.
- О каком качестве человека я сейчас говорю?
Правильно, речь пойдет о мужестве.
Таким образом, тема сегодняшней беседы-общения "Мужество: вчера и сегодня". Предлагаю совместно с вами определить задачи нашего мероприятия, обратив внимание на распечатки ( рисунки) и записанные на доске цитаты.
1. Общее значение понятия “мужество”, его составляющие. “Истинное мужество немногоречиво” (А. А. Бестужев).
2. “Нет героев от рождения” (А. Т. Твардовский).
3. “В жизни всегда есть место подвигам” (М. Горький).
I. Этап воспитательного мероприятия под девизом “Истинное мужество немногоречиво” мы начнем словами В. А. Сухомлинского:
“ Смелость и мужество-эти нравственные и волевые черты, необходимые каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но в повседневной жизни”.
В свою очередь, словарь Даля В. И. определяет значение понятия “мужество” как состояние мужчины.
Интересно отметить, что символическим признаком мужества у мужчин в народе считалось борода.
Задание№1.
Предлагаю заполнить кроссворд по определению ключевых составляющих понятия “мужество”. (Смотри приложение №1).
Ваши ассоциации с понятием “мужество”. (Стойкость, твёрдость духа, несгибаемость, непоколебимость, безбоязненность..).
Обратимся к лексическому значению понятия “мужество” (греческий тюмос) - присутствие духа, осознание своей внутренней силы и уверенность в себе, одно из семи человеческих добродетелей, означающих стойкость в борьбе, духовную крепость, доблесть, храбрость, отвагу, смелость в бою с опасностями, терпение и постоянство.
II. Этап воспитательного мероприятия под девизом “Нет героев от рождения” хотелось бы начать с глагола “мужать” и его значения.. (расти, крепнуть, входить в возраст, то есть приобретать определённые качества, благодаря которым ты становишься Мужчиной).
Родившийся мальчик на протяжении всей своей жизни сначала приобретал, а затем оттачивал и стремился не утратить свое мужество. Детей к этому готовили с раннего детства, воспитывая их на примерах, образцах личного поведения.
Раньше были мужские сказки, специально предназначенные для мальчиков. Так сохранилась русская народная сказка “Вася-Василиса”, записанная у Ивана Быстрова, 1929 года рождения в деревне Копачёва в 1997 году. (При этом, орфография сохранена. Смотри приложение №2).
Кто такой дедка? Какова его функция в сказке? (пращур, дед- родоначальник, охранитель рода: “родовая память”).
На кого и когда говорили раньше “обабился”?
Наши предки уделяли большое внимание воспитанию будущих мужчин. При рождении в семье сына, родители проводили три очень важные обряда, обозначающих посвящение мальчика в мужчину. Это “Постриг” или “Пострижены”, “Сажание на коня” и “Подпоясывание”. По каждому из этих посвящений ребята подготовили сообщения и я попрошу их озвучить. (Смотри приложения №3,4,5).
Дополнительная информация учителя.
Таким образом, одним из факторов воспитания мужества являлось мужское общение. В славянских землях, начиная с 3-5 лет воспитанием мальчиков занимались исключительно мужчины, так как самореализация мужчины происходит при общении с себе подобным.
(Роль крёстного отца, с 7 лет - навыки обращения с холодным оружием, использование народной мудрости: пословицы, поговорки).
Пословицы:
- не множеством врагов побеждаем, а храбростью и единством;
- у смелого сына отец в почёте;
- без доблести сила пуста;
- мужество города берёт;
- за правое дело нужно стоять смело.
III. Этап воспитательного мероприятия под девизом “В жизни всегда есть место подвигам” хотелось бы начать словами К. Симонова.
На старой милой нам Земле
Есть много мужества. Она
Не в холле, не в тепле,
Не в колыбели рождена...
Мужество не знает границ и временных рамок. Человек в любой ситуации (военное время либо мирная жизнь) может проявлять свои наилучшие качества: не спасовать перед трудностями, не опустить руки, достойно пройти все испытания.
Учащиеся подготовили сообщения о мужестве некоторых представителей разных поколений. (Смотри приложения №6,7,8).
Действительно, у каждого из нас есть выбор, как прожить свою жизнь.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята, предлагаю вашему вниманию памятку “Мужские значимые качества”. (Смотри приложение №9).
Ознакомьтесь с этими 6 качествами и заполните кластер, исходя из вашего понимания.
Мальчики заполняют от самого важного качества к менее важному.
Девочки заполняют от самого важного качества, которые вы хотели бы видеть у своего избранника, друга, знакомого.
Заключительное слово классного руководителя.
Дорогие ребята! Пусть этот классный час останется в вашей памяти не просто как событие школьной жизни. Пусть он будет своеобразной ступенькой в вашем жизненном подъеме, в работе над собой. Пусть посеянные в вас зёрна мужества найдут благодатную почву.
Вопросы для самостоятельного размышления.
-Я понимаю. (В чём ты уверен?).
-Я хочу. (Твоя цель).
-Я пытаюсь. (Твои сегодняшние устремления).
Приложение 1
Приложение 2
Народная сказка «Вася-Василиса»
записана у Ивана Быстрова, 1929 г.р.
в д. Копачёво в 1997 году (орфография сохранена)
Жила-была бабка. У ней был внук Васька. Такой был лодырь! Бабка: «Вась, помоги что-нибудь сделать!» А он ничего не делал. Вот с ребятишками и с девчонками дрался. Один раз бабка ушла на двор, а ему приснился сон, как будто дедка пришёл, отдал ему мешочек на палочке. Проснулся, а рядом и правда мешок лежит! Вот он забросил палку на плечё и пошёл с мешком на речку купаться. Купался, купался... Ребятишки то вот прибежали, а он побежал - и с веточки мешочек то свой и уронил. И мешочек то поплыл по речке. И вдруг это Васенька то стал Василисой! Приходит домой, и сам себя не узнаёт - у него и косы, и сам похож на женщину… Горевать стал, никто не узнаёт. Делать нечего, но жить надо. Стала Василиса бабке по хозяйству помогать, всё делать. Прошло время, пошёл он туды на речку обратно мешок искать, чтобы расколдоваться. Видит - девчонка тонет, вот он и вытащил эту девушку за косы, и сам стал опять - был Василисой, а стал Васей. С тех, пор так его и звали Вася-Василиса.
Данная сказка относится к новгородским. В новгородских деревнях того времени существовал обычай – если парень вёл себя не по-мужски, с точки зрения окружающих, то его одевали в женскую одежду и нарекали отныне женским именем, говорили – «обабился». И лишь совершив по-настоящему мужской поступок, а порой и не один, можно было доказать миру обратное. Но это женское имя оставалось уже пожизненным клеймом, как напоминание о былой слабости духа. Таким вот образом наши предки помогали природе выбраковывать недостойных, по их мнению, продолжателей своего рода, снижая риск появления в будущем потомстве таких вот “василис” вместо нормальных “вась”.
А вы поняли, кто такой дедка? (Пращур, дед – родоначальник, охранитель рода: «родовая память»).
Приложение 3
«Нет героев от рождения»
(Твардовский А.Т.)
«Пострижины»
Когда приходит в мир мужчина, его миссия в том, что бы он проявлял себя как хозяин, воин и духовный человек. С самого рождения его учат быть мужчиной.
Первое посвящение мальчик проходит в миг своего рождения, новорождённого заворачивают в старую рубашку его отца, чтобы передать ребёнку мужскую силу и трудолюбие; второе — в 1 год — называется «Пострижины». В 3 года происходит посвящение «Сажание на коня». От 6 до 8 лет (в зависимости от психологического развития ребенка) проводится посвящение «Подпоясывание». Эти обряды имеют глубокий духовный смысл, и позволяют ребенку качественно выйти на новый духовный и психический уровень.
Заканчивается год возрастным посвящением, которое в народе называют — Пострижинами. Матушка должна подготовить одежду. Вышивает рубашку мать или бабушка из той ткани, которую подарили кумовья, мужскими узорами, это могут быть — васильки, петушки, свастики. Штаны должны быть из белой ткани.
Кроме того, на посвящение нужны определённые вещи: два парных вышитых полотенца, каравай, который печет бабушка или мама, ножницы, освященные огнем и водой, полтора метра белого льна.
Праздник начинается с молитвами за здоровье и счастливую судьбу сына.
После приносится пожертвование Богам. Это может быть хлеб, положенный на воду, пшеница, рассыпанная по земле, молоко с медом вылитое в речку или на благодатную землю. После этого семья идет домой и готовит купель для сына. Купать нужно, если это весна, лето или ранняя осень в травах, которые растут в этот период, но травы должны быть мужские. Если же уже пора такая, что травы отошли, тогда можно сушенные. После купели ребенка празднично одевают и готовятся к празднику. Мать и бабушка украшают Покутье, на нем выставляются мужские образы Богов, под Покутье ложатся мужские атрибуты: плуг, оружие, книги.
Начинается праздник, когда все родственники сошлись, и ребенок готов к прохождению посвящения. Старший в роде, или бабушка повитуха начинает праздник молитвой к предкам. После молитвы старший в роде говорит речь о роде мальчика. Нужно вспомнить всех, кто был в этом роде, особенно тех, кто был праведным и сделал много геройских поступков для своего рода и народа, кто праведно жил и кого Боги благословили особыми дарами. Когда мы упоминаем конкретные праведные черты дедов и прадедов, именно эти черты мы программируем у ребенка. Затем отец и мать говорят молитву за ребенка, и начинается постриг. Когда процедура закончена, мама и кума собирают остриженные волосы ребенка, заворачивают в белое полотно, завязывают крепко на четыре конца и сжигают в печи, приговаривая: «Пусть сгорят все болезни, все темное и черное. Огонек-братец, гори, выгорай, все хвори моего сына испепеляй». Это посвящение позволяет ребенку собрать силу своего рода и явным образом четко проявить себя в своем роде.
Приложение 4
«Сажание на коня»
До трех лет отец своим примером и обучением вложил в сына подсознательное понятие мужчины, его важнейшие черты, зачатки мужского мышления и поведения, мать же научила его принимать любовь и отдавать ее. Мальчик подошел к осознанию себя как мужчины.
Следующее посвящение, «Сажание на коня», имеет также важное значение:
Во-первых, это утверждение и закладка мужских черт характера.
Во-вторых, это действие, направленное на проявление внутренней силы и характера мальчика. Именно эта внутренняя сила активизирует все воспитанные в нем мужские качества.
В-третьих, первое прикосновение мальчика с незримой и зримой силой животного учит его овладевать неизвестным, а особенно, когда это неизвестное намного больше, сильнее и непредсказуемо.
В-четвертых, когда мальчик садится на коня, его организм получает заряд мужской плодотворной силы.
По тому, как ведет себя конь и мальчик во время посвящения, можно судить и о судьбе ребенка, и о его характере.
Очень важно в данном обряде программировать сына на мужские качества.
1-ый круг — вокруг дома. Вы учите и программируете ребенка, как хозяина дома: «Хороший хозяин из тебя будет, работящий! И богатства будешь иметь вдоволь, и семью будешь иметь добрую. Жену умную, хозяйку добрую, и деток много, чтобы род наш множился и плодился, и много нас было ».
2-ой круг - вокруг дома. Вы учите его как воина, защитника рода своего: «Вот вырастешь ты у меня сильным воином, честью и славой покрытый путь твой. И гордится тобой весь род и народ наш. Добрый воин, сын мой, смелый и отважный, ловкий в оружии всяком».
3-ий круг - вокруг дома. Идет наука мужчины ведающего: «Умный ты у меня сын, и читать, и писать, и знаний много иметь и знать должен. Так как ум — это, прежде всего, то, что мужчина должен развивать в себе. И еще Богов любить. С умом все сладится, а с любовью к Всевышнему всегда тебе благословение будет от предков и Богов наших».
Перед тем, как снимать ребёнка с коня, нужно, чтобы все мужчины, которые в жизни были успешными, похвалили его мужество. Отец должен позвать маму, чтобы и она высказала сыну свою радость от того, что он у нее такой крепкий и сильный. Присутствие мамы в этот момент очень важно, ведь это признание женственностью — мужества.
Дальше, все мужчины готовят обрядовый костер. Сын должен активно участвовать в подготовке костра. В огонь ложится пожертвование Богам.
Вся семья обращается к Богам, молясь за счастливую судьбу сына, чтобы помогли ему получить славу и честь.
После застолья родня расходится, оставляя дома семью, у которой растет настоящий мужчина, защитник рода.
Приложение 5
«Подпоясывание»
Обряд подпоясывание символизирует собой духовную и телесную готовность ребенка к обучению. Утром мама и отец обращаются в молитвах к Богам нашим родным, приглашают их прийти в гости. После этого родители готовят ребенку купель, в этом ему помогает отец, или же сам ребенок умывает свое тело.
Родители или кумовья готовят одежду. Пояс для ребенка дарит дед, или кум, в крайнем случае, отец. Утром собирается весь род, обязательные атрибуты — каравай, который бабушки пекут, тулуп, вышитые рушники. На Покутье выставляются Боги, которые помогают в обучении. Если ребенка отправляете учиться торговому мастерству — на Покутье ставьте образ Велеса. Воинскому искусству — образ Перуна, духовным знаниям — Сварога.
После этого возле Покутья стелется тулуп на лаву, на тулуп отец посыпает зерно и деньги, под лаву ставят плуг, оружие, уздечку от коня и книгу. Вместе все обращаются в молитвах к Богам, чтобы опекали ребенка, помогали воспитывать их сына. Бабушки благословляют его на добрую учебу, кроме старших в роде благословляет и отец с матерью. Отец рассказывает, чему должен научиться его сын, кто учитель, и какого результата от обучения ждет семья.
После этого отец берет сына за руку, снимает из тулупа и спрашивает, желает ли он постигать науку? Если ребенок с радостью отвечает да, тогда праздник продолжается.
После этого посвящения, отец и сын трижды кланяются дому как храму и целуют каравай, который держат на руках бабушки или мама, и отправляются в путь.
Информация получена с интернет ресурсов по теме: «Народная культура. Славянские традиции»
Приложение 6
«В жизни всегда есть место подвигам»
(Максим Горький)
Великая Отечественная война. Июнь 1941 год.
Люся Герасименко.
Тихой и доверчивой, скромной и ласковой девочке Люсе не было ещё и 11 лет, когда её родной город Минск захватили фашисты. С первых дней оккупации в Минске начала действовать подпольная организация. Руководителем одной из них был отец Люси - Николай Евстафьевич Герасименко. Люся стала активно помогать отцу. Когда у них на квартире шло совещание подпольщиков, Люся дежурила во дворе.
Всё более серьёзные поручения давали коммунисты - она доставляла важные донесения, расклеивала листовки на стенах домов, проносила их и на завод, где работал отец, тщательно пряча на дне кастрюльки, в которой несла ему обед...
На квартире Герасименко несколько суток скрывался секретарь одного из подпольных райкомов партии, и его связь с товарищами поддерживалась через Люсю. Её отвага, выдержка поражали даже взрослых.
В декабре 1942 г. Люсю с мамой арестовали и бросили в камеру, где находилось более 50 женщин. Девочку вызывали на допросы как и других женщин. Когда увидели, что конфетами Люсю не уговорить, стали бить. Но она молчала... Молчала и тогда, когда гестаповец, избивая её плетью, вырывал волосы, топтал ногами.
А в один из дней их с мамой подвели к чёрной крытой машине - “ворону”, как её называли. Значит, повезут на расстрел. Девочка взялась за ручки, не спеша влезла по железной лесенке и шагнула в машину...
Так погибла Люся Герасименко. Имя юной патриотки навечно записано в Книгу почёта Белорусской республики. В одном из залов музея ВОВ в Минске висит её портрет.
За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 млн. наших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.
Приложение 7
Афганистан. Апрель.1987 год.
Мельников Андрей Александрович
11.04.1968 - 08.01.1988
Герой Советского Союза
Даты указов
1. 28.06.1988 Медаль № 11581
Памятники
В Могилёве на Польском кладбище
В дер. Буйничи Могилёвского района
Мельников Андрей Александрович - пулемётчик 9-й парашютно-десантной роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.
Родился 11 апреля 1968 года в городе Могилёве Белорусской ССР в семье рабочего. Белорус. В 1985 году окончил 10 классов средней школы № 28 в Могилёве, в 1986 году - СИТУ № 1. Работал трактористом в совхозе "Днепровский" Могилёвской области.
Никто из домашних не знал, что служить Андрей будет в Афганистане. Но проводы были, как водится: близкие друзья, тосты, слёзы и песни. Жизнь только начиналась. И два года, казалось, вряд ли могли сыграть большую роль в его дальнейшей судьбе. Физически развитый, удачливый, упрямый... За ним по пятам ходила малышня, с уважением относились сверстники. Он спешил. Спешил жить. В семнадцать лет надумал жениться. И не просто потому, что влюбился, а потому, что, как взрослый мужчина, захотел создать свою семью и иметь детей. Решил и наперекор желанию родителей настоял на своём. Родилась дочь Машенька. И Андрей, влюблённый в это крошечное создание, днём занимаясь в училище, вечера и ночи отдавал ей. В нём не по годам созрела мужицкая закваска. Перед армией он успел поработать летом в совхозе, заработал деньги для семьи. Даже родные удивлялись, откуда он знает, как приготовить кашу или спеленать ребёнка - ведь никто не учил.
Сегодня трудно гадать, почему он не добился отсрочки в армию, почему попросился именно в Афганистан. Наверное, опять же из-за желания быть впереди, жить постоянно на грани риска. Так или иначе, он оказался в воздушно-десантных войсках. Любая война испытывает человека. Хорошего она делает сильнее и мужественнее. Так случилось и с Андреем. В одном из писем домой он просил не волноваться за него, обещал вернуться обязательно Героем. Но судьба распорядилась иначе.
В тот холодный январский день их отделение ушло в обычный блок-пост на высоту 3234. Именно сюда мятежники перебросили из Пакистана полк численностью около четырехсот человек.
...Их, небольшую группу советских солдат, обстреливали более сорока минут из реактивных установок, гранатомётов, безоткатных орудий и минометов. А потом бандиты бросились в атаку. Мельников был одним из первых, кто открыл по ним огонь. Он был последним, кто увидел и отбил двенадцатую, последнюю атаку мятежников. Во время сё "духи" подобрались почти вплотную. И вот тут Андрей дернул чеку гранаты и дал последнюю очередь по бандитам. На высоте вдруг наступила удивительная тишина. Андрей снял каску, посмотрел вниз: там душманы, подобрав убитых и раненых, уходили по ущелью. Оглушённый грохотом боя, он не услышал зловещего свиста шальной мины. Она разорвалась у самого окопа. Осколок, пробив комсомольский билет, фотографию жены и дочери, вошёл прямо в сердце...
Мельников Андрей Александрович похоронен в родном городе Могилёве.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан указом Президиума Верховного Совета от 28 июня 1988 года гвардии рядовому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина посмертно.
Приложение 8
Лето. 2016 год.
Алексей Иванов вынес на себе 25 человек
Алексей обязательно вернётся на работу.
25 пассажиров «Невского экспресса» обязаны жизнью 30-летнему проводнику 2-го перевернувшегося вагона Алексею Иванову.
В момент взрыва мужчина находился в своём купе. Сначала, вспоминает он, был сильный удар - такой, что Алексея отбросило на стену. Потом долго кидало из стороны в сторону, погас свет.
- Прежде всего надо было в темноте найти выход. Хотел через окно выползти, но там висел контактный провод. Не рискнул. Пополз через другое окно. После того как сориентировался в пространстве и определился, каким образом вытаскивать на улицу пострадавших, полез обратно в вагон.
Внутри всё оказалось настолько деформировано, что Алексею пришлось ползти по-пластунски. Иначе перемещаться было невозможно. Кругом стонали люди, многие лежали без движения. Алексей и сам получил различные травмы, но обращать на них внимание не оставалось времени.
- Крикнул, что необходимо срочно эвакуироваться. Очень боялся, что вспыхнет пожар, - всюду висели оголённые провода. Вы же знаете, как горят железнодорожные вагоны - за несколько секунд выгорают дотла. Никто бы не спасся. Поэтому начал вытаскивать людей. Пассажиры молодцы, слушались. Кто мог ходить, помогал нести тяжело пострадавших. Никто не паниковал. У одной женщины были сломаны рёбра, она громко кричала, но я её всё равно тащил из вагона. Другому мужчине ногу зажало между крышей и багажной полкой. Один железо не разогнул бы. Хорошо, подоспел кто-то из пассажиров, вместе смогли спасти человека.
Алексей признаётся, что потерял ориентацию во времени, на часы не смотрел. На свои травмы и разбитое лицо обратил внимание только после того, как попал в больницу. Всего Алексей Иванов вытащил из-под обломков раскуроченного «Невского экспресса» 25 живых пассажиров.
- Я был в шоке, ничего не чувствовал первые несколько часов. Помню, что возвращался обратно в вагон, искал людей, которые ещё подавали признаки жизни, вытаскивал их на воздух или показывал правильное направление. Потом подоспели спасатели.
Сейчас Алексей лежит в Дорожной клинической больнице Cанкт-Петербурга. Рядом с ним постоянно дежурит мама. Его состояние оценивается как средней тяжести. Несмотря на пережитый шок, Алексей не собирается бросать любимую работу и обещает, что, как только заживут болячки, снова вернётся на железную дорогу.
Приложение 9
Мужские значимые качества
1. Ответственность, за дело, которое тебе поручили, за себя и своих близких, за свои и их поступки; обязательность и самостоятельность.
2. Духовная крепость. Постоянство в убеждениях и жизни. Надёжность. Говоря современным языком – моральная устойчивость.
3. Смелость, от слова сметь или суметь. Говоря другими словами – это решительность, способность самостоятельно принимать решения и добиваться своих целей. Как говорят в народе: «Кто смел, тот и съел».
4. Храбрость – отсутствие страха перед опасностью, способность идти на риск, отвага в бою, активная жизненная позиция в мирной жизни. Любопытно, что слово «храбрость» происходит от латинского корня «кор», что значит «сердце», – поэтому быть храбрым – значит жить из сердца.
5. Терпение. Стойкость, хладнокровие и спокойствие в экстремальной ситуации, в борьбе, бою и опасностях. То, что сегодня назвали бы – психологическая устойчивость.
6. Доблесть – душевное Мужество, отражённое в честности, внимании и благородстве; высшая добродетель, великодушие и способность к самопожертвованию ведущая к Подвигу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кластер
Я понимаю ( в чём ты уверен ?)
Я хочу (твоя цель)
Я пытаюсь ( твои сегодняшние устремления)


Внеклассное мероприятие (57.27 KB)

