Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Проблемно-эвристический урок-игра "Суд над автомобилем"

Проблемно-эвристический урок-игра "Суд над автомобилем"

Методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия по информатике и ИКТ и экологии – ролевой игры «Суд над автомобилем» предназначена для проведения внеаудиторного занятия по предметам «Экология», «Информатика и ИКТ» в 10 – 11 классах и для санитарно-гигиенического просвещения в учебных заведениях.
31.03.2013

Описание разработки

           Методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия по информатике и ИКТ и экологии – ролевой игры «Суд над автомобилем» предназначена для проведения внеаудиторного занятия по предметам «Экология», «Информатика и ИКТ» в 10 – 11 классах и для санитарно-гигиенического просвещения в учебных заведениях.

          Цель мероприятия: Систематизировать и обобщить знания школьников об основных факторах риска автомобильной деятельности и их влияние на здоровье человека, представить результаты в форме мультимедийной презентации.

         Задачи:

  • Закрепить знания учеников о влиянии химического загрязнения среды на здоровье человека.
  • Способствовать развитию у школьников навыков работы с информационными ресурсами.
  • Воспитывать у школьников потребность в организации здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты:

  • Ученики приобретут прочные знания по темам: современное состояние и охрана атмосферы, почвенные ресурсы: использование и охрана, современное состояние и охрана растительности, современное состояние охраны ресурсов, программа презентаций Microsoft Power Point.
  • Ученики будут готовы к самостоятельной работе по совершенствованию своих знаний и применению их на практике.
  • Ученики смогут применить знания, умения и навыки, полученные на данном мероприятии, при проведении санитарно-гигиенического просвещения населения и организации здорового образа жизни.

           После того, как школьники изучили раздел «Человек и окружающая среда»: современное состояние и охрана атмосферы, почвенные ресурсы: использование и охрана, современное состояние и охрана растительности, современное состояние охраны ресурсов; структуру, алгоритм создания мультимедийной презентации в программе Microsoft Power Point, учитель организуют внеклассное мероприятие в форме ролевой игры «Суд над автомобилем».

           Вид занятия – интегрированное внеклассное мероприятие, тип занятия – ролевая игра, проводится на базе кабинета информатики. Информационно-методическая функция методической разработки позволяет получить представление о целях, содержании и средствах данного урока. Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов мероприятия и их характеристику.

           Методическая разработка конкретизирует содержание всех этапов мероприятия (организационная часть, представление участников ролевой игры, ролевая игра, подведение итогов мероприятия), дает примерное распределение учебного времени по теме и определяет последовательность действий учителей и учеников с учетом межпредметных и внутрипредметных связей. Ролевая игра сопровождается показом мультимедийной презентации (к разработке прилагается), разработанной учениками 11 класса.

           Выбор учителем такой формы внеклассного мероприятия как ролевая игра позволяет учитывать интересы школьников, выступает как эффективное средство создания мотива к общению,  способствует реализации  коммуникативной компетенции. Мероприятие реализует одно из направлений Национального проекта в сфере здравоохранения - профилактика заболеваний и направленность на здоровый образ жизни.

            Внеклассное мероприятие-ролевая игра «Суд над автомобилем» предназначена для проведения как внеаудиторного занятия по предметам «Экология», «Информатика и ИКТ» в 10 – 11 классах, так и для проведения тематических классных часов в 9-11 классах  и для санитарно-гигиенического просвещения в учебных заведениях.

           Данный вид внеклассной и санитарно-просветительной работы используется нами в практике на протяжении двух лет. Как показали результаты опросов среди учеников старших классов нашей школы, мероприятие вызывает большой интерес, способствует раскрытию творческих способностей школьников.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное вечернее сменное общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»












Методическая разработка

внеклассного мероприятия

по предметам

Информатика и ИКТ и Экология


Тема: Суд над автомобилем

10, 11 классы








Составитель:

Т. Н. Копылова,

учитель информатики и ИКТ








2012 – 2013 учебный год

Пояснительная записка


На конкурс представлена методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия – конференции «Влияние компьютера на здоровье человека». Автор: Копылова Татьяна Николаевна, учитель информатики и ИКТ Муниципального бюджетного вечернего сменного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», город Сухой Лог Свердловской области, педагогический стаж 14 лет.

Методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия по информатике и ИКТ и экологии – ролевой игры «Суд над автомобилем» предназначена для проведения внеаудиторного занятия по предметам «Экология», «Информатика и ИКТ» в 10 – 11 классах и для санитарно-гигиенического просвещения в учебных заведениях.

Цель мероприятия: Систематизировать и обобщить знания школьников об основных факторах риска автомобильной деятельности и их влияние на здоровье человека, представить результаты в форме мультимедийной презентации.

Задачи:

  • Закрепить знания учеников о влиянии химического загрязнения среды на здоровье человека.

  • Способствовать развитию у школьников навыков работы с информационными ресурсами.

  • Воспитывать у школьников потребность в организации здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты:

  • Ученики приобретут прочные знания по темам: современное состояние и охрана атмосферы, почвенные ресурсы: использование и охрана, современное состояние и охрана растительности, современное состояние охраны ресурсов, программа презентаций Microsoft Power Point.

  • Ученики будут готовы к самостоятельной работе по совершенствованию своих знаний и применению их на практике.

  • Ученики смогут применить знания, умения и навыки, полученные на данном мероприятии, при проведении санитарно-гигиенического просвещения населения и организации здорового образа жизни.

После того, как школьники изучили раздел «Человек и окружающая среда»: современное состояние и охрана атмосферы, почвенные ресурсы: использование и охрана, современное состояние и охрана растительности, современное состояние охраны ресурсов; структуру, алгоритм создания мультимедийной презентации в программе Microsoft Power Point, учитель организуют внеклассное мероприятие в форме ролевой игры «Суд над автомобилем».

Вид занятия – интегрированное внеклассное мероприятие, тип занятия – ролевая игра, проводится на базе кабинета информатики. Информационно-методическая функция методической разработки позволяет получить представление о целях, содержании и средствах данного урока. Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов мероприятия и их характеристику.

Методическая разработка конкретизирует содержание всех этапов мероприятия (организационная часть, представление участников ролевой игры, ролевая игра, подведение итогов мероприятия), дает примерное распределение учебного времени по теме и определяет последовательность действий учителей и учеников с учетом межпредметных и внутрипредметных связей. Ролевая игра сопровождается показом мультимедийной презентации (к разработке прилагается), разработанной учениками 11 класса.

Выбор учителем такой формы внеклассного мероприятия как ролевая игра позволяет учитывать интересы школьников, выступает как эффективное средство создания мотива к общению, способствует реализации коммуникативной компетенции. Мероприятие реализует одно из направлений Национального проекта в сфере здравоохранения - профилактика заболеваний и направленность на здоровый образ жизни.

Внеклассное мероприятие-ролевая игра «Суд над автомобилем» предназначена для проведения как внеаудиторного занятия по предметам «Экология», «Информатика и ИКТ» в 10 – 11 классах, так и для проведения тематических классных часов в 9-11 классах и для санитарно-гигиенического просвещения в учебных заведениях.

Данный вид внеклассной и санитарно-просветительной работы используется нами в практике на протяжении двух лет. Как показали результаты опросов среди учеников старших классов нашей школы, мероприятие вызывает большой интерес, способствует раскрытию творческих способностей школьников.































Тема: «Суд над автомобилем»


Вид занятия: интегрированное внеклассное мероприятие

Тип занятия: ролевая игра

Продолжительность занятия: 40 минут

Место проведения: кабинет информатики


Планируемый результат


  1. Учащиеся приобретут прочные знания по темам: современное состояние и охрана атмосферы, почвенные ресурсы: использование и охрана, современное состояние и охрана растительности, современное состояние охраны ресурсов, программа презентаций Microsoft Power Point.

  2. Учащиеся будут готовы к самостоятельной работе по совершенствованию своих знаний и применению их на практике.

  3. Учащиеся смогут применить знания, умения и навыки, полученные на данном мероприятии, при проведении санитарно-гигиенического просвещения населения и организации здорового образа жизни.







Интегрированные межпредметные связи




Физика






История






Экология






Биология

Суд над автомобилем





ОБЖ






Информатика и ИКТ






Литература












Методическое оснащение урока


  1. Мультимедийные презентации: «Загрязнение атмосферы выхлопными газами автомобилей», «История старых автомобилей», «Загрязнение почвы горюче-смазочными жидкостями», «Достоинства современных моделей автомобилей», «Статистические данные о нарушениях правил дорожного движения водителями в алкогольном опьянении», «Автомобили будущего».

2. Видеофильм о ДТП.

  1. Методическая разработка мероприятия.




Технологическая карта


1. Организационная часть

5

2. Представление участников ролевой игры

7

3. Ролевая игра

23

4. Подведение итогов мероприятия

5































Содержание ролевой игры и методические указания

по каждому этапу


  1. Организационная часть


Преподаватель отмечает отсутствующих, выясняет причину их отсутствия, проверяет подготовленность рабочего места к занятию, называет тему мероприятия, ставит цель.


Цель:


Систематизировать и обобщить знания об основных факторах риска автомобильной деятельности и их влияние на здоровье человека, представить результаты в форме мультимедийной презентации.


Цель данного этапа урока – создание эмоционального настроя учащихся, постановка учебной задачи.


  1. Представление участников ролевой игры:


Судья представляет участников судебного заседания:


Действующие лица:


Судья (и два судебных заседателя – без слов)

Прокурор

Адвокат

Секретарь суда

Свидетели (пять человек)

Общественные защитники (восемь человек)

Подсудимый – автомобиль

Милиционеры (два человека)


  1. Ролевая игра.


В зал судебного заседания милиционеры «вводят» подсудимого.

СЕКРЕТАРЬ.

Встать, суд идет. (Все встают).

СУДЬЯ.

Слушается дело Личного Автомобиля, обвиняемого в совершении преступления – загрязнении атмосферы городов выхлопными газами. Он выбрасывает в атмосферу диоксид и оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, бензол, бензо(а)пирен, сажу (всего около 300 разных токсичных веществ). При истирании автомобильных шин об асфальт атмосфера загрязняется резиновой пылью, вредной для здоровья человека. Автомобиль расходует огромное количество кислорода. За неделю в среднем легковой автомобиль выжигает столько кислорода, сколько его четыре пассажира расходуют на дыхание в течение года. Автомобиль повинен в том, что в городах уменьшается площадь, занятая растительностью, которая дает кислород и очищает атмосферу от пыли и газов, а все больше места занимают площадки для парковок, гаражи и широкие автомобильные дороги. Кроме того, Автомобиль – это убийца. Под колесами автомобилей и в автокатастрофах гибнет много людей. Так, в России каждый час гибнет 4 человека. За время использования автомобильного транспорта в США погибло 2 млн человек, что в 2 раза больше, чем погибло американцев во всех войнах. Еще больше пострадавших от автомобилей оказывается на больничных кроватях, многие из них пополняют ряды инвалидов. Вредная деятельность автомобилей год от года усиливается, так как их число растет. Сегодня в мире уже более 600 млн автомобилей. В России автомобиль имеет каждый десятый житель, а в больших городах – каждый пятый.


Показ видеофильма о ДТП


Начинаем судебное разбирательство. В обвинении участвуют пять свидетелей.

ПЕРВЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Уважаемый судья сказал о том, что Автомобиль повинен в половине загрязнения атмосферы крупных городов. Но они загрязняют атмосферу и небольших городов. Причем в них уже не половина, а 80-90% загрязняющих веществ поступает в атмосферу из выхлопных труб автомобилей. В особенности неблагополучно состояние атмосферы у перекрестков на больших дорогах, где движение автомобилей приостанавливается светофорами и возникают «пробки». В некоторых случаях, в жаркую погоду в таких загазованных местах пешеходы теряют сознание.

ВТОРОЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Я хочу сказать о старых изношенных автомобилях, которых много в наших городах. Старые «Москвичи», «Жигули» или «Волги», сильно загрязняют окружающую среду, выбрасывая в нее в 2-3 раза больше вредных газов, чем новые машины этих же марок, и в 5-6 раз больше, чем иномарки.

ТРЕТИЙ СВИДЕТЕЛЬ.

К сказанному уважаемым судьей и двумя свидетелями я могу добавить следующее: старые автомобили не только загрязняют атмосферу, но и составляют значительную часть твердых бытовых отходов на свалках, где скапливаются изношенные шины и ржавые корпуса автомобилей. Впрочем старые кузова автомобилей валяются не только на свалках, но и во дворах и на пустырях.

ЧЕТВЕРТЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Автомобили загрязняют не только атмосферу, но и почву. Если используется бензин с добавлением свинца, то вдоль автодороги загрязняется почва этим тяжелым металлом в полосе шириной 50-100 м, а если дорога идет вверх и автомобили газуют, то загрязненная полоса имеет общую ширину до 400 м. Свинец, загрязняющий почву, накапливается растениями, которыми питается скот. С молоком и мясом он попадает в организм человека и может стать причиной тяжелых болезней. Еще больший вред наносит отработанное машинное масло. Если оно попадает в водоемы, то один литр масла может сделать миллион литров воды непригодной для питья и жизни рыб.

ПЯТЫЙ СВИДЕТЕЛЬ.

Выступившие свидетели не сказали о том ущербе, который наносится окружающей среде при изготовлении автомобиля. На производство каждого автомобиля затрачивается много энергии и различных веществ, а их добыча и транспортировка почти всегда связана с загрязнением среды.

СУДЬЯ.

Мы выслушали свидетелей, обвиняющих Автомобиль в загрязнении окружающей среды. Для вынесения объективного решения суд должен выслушать защиту. Слово предоставляется защите.

ПЕРВЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Я считаю, что обвинять нужно не Автомобиль, а те фирмы, которые его производят. Наши «Волги» на каждые 100 км пути расходуют по 10 и более литров горючего. А современные японские и американские марки в 2 раза меньше. Более того, уже разработаны конструкции автомобилей, которые будут расходовать 4 л горючего на 100 км пути! От таких автомобилей вреда окружающей среде будет гораздо меньше.

ВТОРОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Я не согласен, что Автомобиль повинен в резком возрастании объема твердых бытовых отходов. Виноваты в этом муниципальные службы, которые не организовали сбор и переработку вторичного сырья, образующегося из старого Автомобиля. В некоторых странах Европы и в США налажена переработка автомобильных шин, их сжигают как топливо, превращают в крошку, которая используется как наполнитель в строительных материалах. Кроме того, можно продлить срок службы покрышек, наваривая на них новые протекторы. Старые корпуса автомобилей также полностью перерабатываются и получаемые из них железо, медь, пластики и другие материалы идут на производство новых автомобилей.

ТРЕТИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Я возражаю против обвинения Автомобиля в загрязнении почв. В большинстве стран мира запрещено использование свинцовых добавок к бензину, запрещены они и в ряде районов России. Кроме того, автомобили могут работать на более экологически чистом топливе – сжиженном газе. Выхлопных газов при этом образуется гораздо меньше. Наконец, существуют различные катализаторы, которые добавляются в бензин и обеспечивают достаточно полное сжигание горючего. Полнота сжигания при этом контролируется специальными электронными приборами. Конечно, автомобили выжигают кислород атмосферы. Но в любом городе много пустырей, а в любой сельской местности заброшенных земель, все они могут быть засажены деревьями, которые восполнят атмосфере тот кислород, который израсходовали автомобили.

ЧЕТВЕРТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Я считаю, что страшно не увеличение числа автомобилей, а то, что на них очень много ездят. Но в этом опять виноват не Автомобиль, а муниципальные службы, которые плохо организуют работу общественного транспорта. В этом году по туристской путеве я был в Бразилии и видел, как организована работа транспорта в городе Куритиба. Этот город прославился своими достижениями по улучшению экологической среды на весь мир.

СУДЬЯ.

Расскажите об этом подробнее.

ЧЕТВЕРТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Население города превышает 3 млн человек, а количество автомобилей – 400 на одну тысячу горожан. Но пользуются этими автмобилями куритибцы редко. В городе по строгому графику курсируют автобусы, причем по радиальным маршрутам мчатся автобусы из трех секций, по кольцевым – из двух, а по дополнительным – из одной секции. Остановки оборудованы как станции метро, и пассажиры входят в автобусы и покидают их за считанные секунды. Часть стоимости проезда оплачивает муниципальная власть. Вот почему куритибцы пользуются своими автомобилями редко, и воздух в городе чистый.

ПЯТЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Во многих европейских городах, в том числе в городах стран Балтии – Таллине, Риге и Вильнюсе, созданы специальные пешеходные зоны, куда въезд автомобилям запрещен и где можно перемещаться только пешком или на велосипеде. Чтобы горожане чаще пользовались велосипедами, на дорогах по всему городу выделены специальные велосипедные полосы, а возле магазинов стоянки для них. Количество велосипедов в городах Европы растет из года в год, и каждый велосипед это дополнительная возможность уменьшить автопробег.

ШЕСТОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Во многом вред личных автомобилей возрастает от плохой организации движения транспорта. Чтобы уменьшить загрязнение атмосферы на перекрестках улиц, нужны транспортные развязки – подземные тоннели и надземные мосты, тогда пешеходы не будут страдать от дефицита кислорода и избытка выхлопных газов на перекрестках.

СЕДЬМОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

В том, что происходит «война на дорогах», повинны не только автомобили, но и пешеходы, которые нарушают правила дорожного движения и переходят дороги в неположенном месте. На проезжей части улиц иногда играют дети, подвергая себя опасности. И уж совсем не виноват Автомобиль в том, что за его руль садится водитель после приема алкоголя. Повысив культуру водителей и пешеходов, можно уменьшить и травматизм на дорогах, и количество смертных исходов от автомобильных аварий.

ВОСЬМОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК.

Все обвиняют Автомобиль в том, что из-за него ухудшается здоровье населения. А я скажу: нет, оно улучшается. Ведь обладатель Автомобиля меньше времени тратит на дорогу на работу или в магазины и у него остается больше времени, чтобы заниматься спортом, или после работы съездить за город, подышать чистым воздухом. А при плохом общественном транспорте обладатель Автомобиля еще и защищает себя от стресса, которым подвергаются пассажиры общественного транспорта, если автобус не приходит в свое время или, если он переполнен (а сколько людей простужается осенью и зимой в ожидании общественного транспорта).

СУДЬЯ.

Судебное разбирательство закончено. Предоставляю слово прокурору.

ПРОКУРОР.

На основании свидетельских показаний и изучения материалов следствия, несмотря на массовые выступления защитников Автомобиля, считаю, что он виновен в ухудшении окружающей среды, проявляющемся в следующем:

- Автомобиль загрязняет атмосферу токсичными веществами и уменьшает содержание в ней кислорода. Содержащийся в выхлопных газах диоксид углерода способствует изменению климата в результате парникового эффекта. Токсичные газы, такие как бензо(а)пирен, а также резиновая пыль, вызывают заболевания горожан, что требует больших затрат на их лечение. Автомобиль также загрязняет почву свинцом и воду отработанным машинным маслом.

- Автомобиль виновен в том, что для шоссейных дорог, гаражей, мест парковок из биосферы отчуждаются значительные площади с уничтожением естественной растительности, что также пагубно влияет на газовый режим атмосферы и усиливает парниковый эффект.

- Автомобиль виновен в исчерпании энергоносителей – нефти и газа, а также целого ряда дефицитных металлов, таких как медь, хром, никель, серебро и др. Добыча и переработка энергоносителей и металлов, которые используются Автомобилем, также ведет к загрязнению среды.

- Автомобиль виновен в гибели людей и нанесении им тяжких увечий в дорожных катастрофах.

Требую признать Автомобиль виновным во всех предъявленных ему обвинениях и наказать его лишением свободы на срок, достаточный для того, чтобы он полностью перевоспитался, в колонии строгого экологического режима.

СУДЬЯ.

Прокурор требует сурово наказать Автомобиль. Выслушаем адвоката.

АДВОКАТ.

Общественная защита уже во многом оправдала Автомобиль и показала, что виновником является не он, а люди, которые изготавливают плохие автомобили, вовремя их не ремонтируют и не могут организовать четкую работу общественного транспорта. Служба ГИБДД, которая призвана контролировать техническое состояние Автомобиля и не допускать появления на дорогах тех из них, выбросы которых превышают экологический норматив, со своей задачей не справляется. Должен быть ужесточен контроль и за состоянием личного транспорта, и за работой автобусов, которые также могут сильно загрязнять городскую среду. Необходимо организовать службу сбора и переработки машинного масла, не допуская его попадания в поверхностные и грунтовые воды, сбор и утилизацию автомобильных покрышек и корпусов. Все это вполне можно сделать, так как опыт уменьшения автомобильных отходов в мире имеется. От автомобилей сегодня нельзя отказаться, но можно сделать так, чтобы их год от года становилось меньше, и чтобы ездили на них реже. Для этого нужен хорошо организованный, как в упомянутом Куритиба, общественный транспорт и более строгие требования к экологическим характеристикам автомобиля. Если будет жестко ограничен предельно допустимый выброс выхлопных газов, то станет не только невозможно использование старого автомобиля, но и новый экологически чистый автомобиль станет намного дороже за счет оборудования электронными устройствами, контролирующими полноту сжигания высококачественного горючего, в которое добавлен катализатор. Естественно, что приобрести такой автомобиль сможет меньшее число людей. В будущем неизбежно возрастет стоимость бензина, машинного масла и увеличатся налоги за пользование дорогами, местами парковок, гаражами. В США уже введен «сверхвысокий» налог на машинное масло. От всего этого число автомобилей будет постепенно уменьшаться, а велосипедов расти. Я считаю, что все сказанное общественными защитниками и мной позволит оправдать Автомобиль.

СЕКРЕТАРЬ.

Суд удаляется на совещание. (Через короткое время суд возвращается).

СЕКРЕТАРЬ.

Встать, суд идет. (Все встают).

СУДЬЯ.

Посовещавшись, суд вынес следующее решение. Несмотря на то, что Автомобиль повинен в загрязнении окружающей среды, в силу ряда смягчающих обстоятельств, выявленных в ходе судебного разбирательства, суд счел возможным вынести оправдательный приговор. Суд считает, что сегодня Автомобиль приносит немалую общественную пользу, облегчая поездку горожан на работу, на отдых и т.д. Суд выносит частное определение в адрес тех лиц, которые являются соучастниками загрязнения окружающей среды Автомобилем:

Фирмам, производящим автомобили – ускорить работу по выпуску новых марок с низкими затратами горючего и малыми выбросами выхлопных газов в окружающую среду.

Химическим предприятиям, производящим горючее, - повысить качество бензина и дизельного топлива.

Государственным инспекциям по безопасности дорожного движения – усилить контроль за состоянием автомобилей и уровнем загрязнения атмосферы в городах.

Муниципальным службам – улучшить работу общественного транспорта, чтобы пассажирам было выгодно пользоваться им для поездок на работу и в других случаях. В общественном транспорте шире использовать электродвигатели, которые не загрязняют окружающую среду (троллейбусы, трамваи, электромобили). Предстоит также совершенствовать систему дорог, увеличив количество подземных тоннелей и надземных мостов на транспортных узлах. Обеспечить сбор и переработку отходов, порождаемых автомобильным транспортом, а также сбор и переработку отработанного машинного масла.

Всем владельцам личных автомобилей – следить за их состоянием, быть внимательными за рулем и пользоваться своими автомобилями реже, а чаще ходить пешком и ездить на велосипедах.

СУДЬЯ.

Согласен ли обвиняемый с решением суда?

АВТОМОБИЛЬ.

Дает длинный прерывистый гудок.



  1. Подведение итогов мероприятия.


Судья обращается к аудитории с вопросами:

Проверим, как вы усвоили все сказанное на судебном заседании:

  1. Назовите альтернативные виды топлива.

  2. Как помочь населению при негативном воздействии автомобильной промышленности?

  3. Может ли измениться состав атмосферного воздуха с увеличением числа автомобилей?







Используемые информационные источники


  1. Крискунов Е.А., Пасечник В.В. Экология 10-11 классы. М.: Дрофа, 2000.

  2. Чернова Н.М. Основы экологии. М.: Дрофа, 1999.

  3. Ляхович В. Ф. Основы информатики. Ростов н/Д.: Феникс, 2001.

  4. Практикум по общей информатике. Под ред. Омельченко В. П. Ростов н/Д.: Феникс, 2003

  5. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Ролевые игры по экологии. М.: Устойчивый мир, 2000.

  6. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru.

  7. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

  8. Электронные библиотеки: www.lib.ru, www.library.ru

  9. http://www.youtube.com


























-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проблемно-эвристический урок-игра "Суд над автомобилем" (0.1 MB)
