Методическая разработка воспитательного мероприятия
«От зернышка к хлебу»
Тематическое направление духовно – нравственное воспитание.
Актуальность выбора данной темы. В современном мире перестали ценить хлеб как главный продукт питания. Хлеб стал для нас обыденным продуктом, который можно купить в каждом магазине (супермаркете). Между тем без хлеба не обходятся ни завтраки, ни обеды, мы нуждаемся в нем каждый день. Все народы воспевают хлеб в своих произведениях, воздавая ему почет и уважение. Хлеб - символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. К хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с самой жизнью. У многих народов хлеб обозначался одним символом – круг с точкой в центре. В честь него складывали гимны, им встречали дорогих людей. Во все времена небрежное отношение к хлебу приравнивалось к страшному оскорблению, какое только можно было нанести человеку. С детских лет нас учили, бережно относится к куску хлеба, как к самому большому богатству. Самое главное формировать у детей понимание роли человеческого труда в современном обществе и воспитывать уважительное, бережное отношение к результату его деятельности. Поэтому считаю очень важно уделять этому вопросу особое внимание в воспитании детей.
Целевая аудитория: обучающиеся начальных классов специальной коррекционной школы с интеллектуальными нарушениями (легкая умственная отсталость). Возраст от 7-12 лет.
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя одной из форм работы классного руководителя является проведение внеклассного мероприятия, где школьники под руководством классного руководителя включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию системы бережного отношения к окружающему миру, друг к другу, к самому себе. Данное тематическое мероприятие служит формированию знаний о нравственных нормах и ценностях.
Цель: Формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.
Задачи:
- Познакомить детей с правилами поведения (культуры с хлебом);
- Развивать внимание, мышление, сообразительность, обогащать словарный запас;
- Развивать воображение детей, изобразительные навыки;
- Воспитывать любовь к хлебу, бережное отношение к нему;
Планируемые результаты:
Познавательные: получение знаний детьми о том, как выращивают хлеб;
Коммуникативные: использование принятых ритуалов социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращение за помощью и принятие помощи; слушание и понимание инструкции к заданию в разных видах деятельности; сотрудничество со сверстниками;
Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия;
Личностные: включение в процесс деятельности на основе интереса к его содержанию и организации; формирование у детей представления о ценности хлеба; воспитание интереса к профессиям пекаря, кондитера, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба; воспитание бережного отношения к хлебу и хлебобулочным изделиям.
Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: внеклассное мероприятие (познавательная игра). Использование элементов игровой деятельности наиболее эффективная форма усвоения и закрепления знаний обучающихся с интеллектуальными нарушениями, активизации познавательных процессов, развитие коммуникационных навыков. Игра является средством развития умений и навыков коллективной деятельности, умению сотрудничать, а также имеет практическую направленность.
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: здоровьесберегающие и игровые технологии, личностно-ориентированные, технология сотрудничества.
Методы: беседа, рассказ, игра, практическая деятельность.
Приемы: эмоциональная разминка-приветствие «Улыбка», физкультминутка, рисование («Колосок»), пальчиковая гимнастика, тестопластика «Баранки», игровые ситуации, рефлексия.
Описание этапов подготовки и проведения мероприятия
Этапы мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организацион-ный момент: Мотивация к деятельности. Решаемые задачи: -адаптировать обучающихся к деятельности, настроить на рабочий лад.
| Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас с хорошим настроением на нашем мероприятии. Упражнение «Улыбка»: - Я предлагаю улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки.
| Приветствуют учителя и настраиваются на познавательную деятельность на занятии. Выполняют действия, которые предложил учитель и говорят пожелания друг другу. | Регулятивные УД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; |
Вводная часть: активизация детей, расположение к воспитательному воздействию, установление связи между личным опытом ребенком и темой мероприятия | -Ребята! Посмотрите на картинку (показ) о чем мы сегодня будем с вами говорить? - О хлебе. Скажите, а какой он? Хлеб? Физкультминутка «В землю зёрнышко попало» Давайте представим, что мы зернышки. В землю зёрнышко попало, (приседают) Прорастать на солнце стало (руки над головой) Дождик землю поливал, И росточек подрастал (медленно встают) К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся. (2 раза) | Соотносят поставленный вопрос и содержание картинки, отвечая на основной вопрос учителя. - Отвечают на наводящие вопросы.
Ребята выполняют движения, согласно инструкции педагога.
| Регулятивные УД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;
Познавательные УД: осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные УД: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия;
. |
Основной этап
Сюрпризный момент
| Ребята, а вы любите хлеб? Хлеб красивый, золотистый. Без хлеба нам прожить нельзя! Хлеб нас кормит. Когда мы кушаем суп, кашу, пьём чай - мы всегда берём кусочек хлеба. С хлебом нельзя играть! Хлеб нужно всегда доедать, а крошки отдавать птицам. Он похож на кирпичик (показ). А ещё хлеб бывает круглым, вот такой (показ). А сейчас мы с вами нарисуем и разукрасим колосок. Каждому ребенку выдается листок с заданием, Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу. Затем зерно перетирают - мелят и получают муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Какая она? Мука белая, мягкая, рассыпчатая. Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб. Выпекает хлеб – пекарь. Посмотрите, что еще пекут из муки (педагог показывает картинки хлебобулочных изделий). А, что вам дома печет мама? Пальчиковая гимнастика «Тесто». И другие, все кто может, -Ой, ребята, кто это к нам пришёл? Сегодня к нам в гости пришел сказочный герой, он тоже сделан из теста. Это круглый, румяный, ароматный…. Догадались кто это? (Правильно колобок). Давайте покажем, где у него глаза, нос, рот. Педагог: Смотрите ребята, я приготовила тесто! Какое оно? Давайте налепим баранок, булок из теста. Лепка «Баранки». (из соленого теста ребята лепят различные изделия). Все ребята – молодцы! Отлично справились с заданием! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Правда или ложь». Педагог объясняет правила игры: если утверждение о хлебе верно, то дети должны ответить «правда» (кивать головой), а если так делать нельзя, или это неправда то сказать: «ложь» (и (или) качать головой, показывая нет). 1.Хлеб растет на грядке? (в поле). 2. Пекарь работает на комбайне? 3.Для выращивания хлеба солнышко не нужно? 4.Продавец продает в магазине колоски? 5.На мельнице работает мельник? 6.Можно ли выбрасывать хлеб? 7.Хлеб дает силу? 8.Можно ли есть хлеб грязными руками? 9.Нужно ли бережно относиться к хлебу? | Отвечают на вопросы учителя
Рисуют (разукрашивают) распечатанное изображение колоска.
Пробуют на ощупь. Делятся ощущениями.
Отвечают на вопрос учителя.
Ребята выполняют движения, согласно инструкции педагога.
Отвечают на вопрос учителя.
Лепка изделий из соленого теста.
Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные УД: умение вести и вступать в диалог. Регулятивные УД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
Регулятивные УД: формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с алгоритмом действия; Коммуникативные УД: излагать свое мнение;
Коммуникативные УД: дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний;
Регулятивные УД: умение выполнять инструкции педагога;
Коммуникативные УД: умение вести и вступать в диалог;
Регулятивные УД: работать с различными материалами, организовывать рабочее место;
Личностные УД: включение в процесс деятельности на основе интереса к его содержанию и организации
Коммуникативные УД: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
|
Итоги занятия и рефлексия | Итог: О чём мы сегодня говорили? (о хлебе) С кем встретились? (с колобком). Колобок оставил нам с вами угощение (печенье, баранки, булочки). По окончанию нашего мероприятия, я хочу пригласить вас на чай. | Рефлексируют свою деятельность: показывают полученные знания в виде ответов на вопросы. | Регулятивные УД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Личностные УД: готовность к бережному поведению в природе и обществе.
|
Ресурсы необходимые для подготовки и проведения мероприятия:
Методические: распечатанные заготовки с изображением колоска, мука, соленое тесто.
Информационные: презентация, видео отрывок из мультфильма «Колобок»,
Материально-технические средства: ноутбук и проектор.
Рекомендации по использованию методической разработки:
Данная методическая разработка может быть использована на уроках и во внеурочной деятельности в образовательном учреждении. Мероприятие способствует воспитанию нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности обучающихся. Формированию нравственных качеств: бережного отношения к хлебу, уважения к людям разных профессий;
Фотоматериалы