Цель: воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.
Задачи:
познакомить детей с профессиями людей, выращиваемых хлеб;
дать сведения о производстве хлеба;
работать над коммуникативными функциями речи;
развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы.
- Отгадайте загадку, узнаете, что спрятано под полотенцем.
Отгадать легко и быстро.
Мягкий, пышный он, душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб).
- Что это? Правильно, хлеб. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, откуда хлеб пришел.
III. Основной этап.
В детстве я думал, что батоны растут на поле, – сказал Саша.
– А я думал, что хлеб делают в магазине!
– А мне бабушка говорила, что булочки и баранки рождаются от батона.
– А я сама лепила из теста
пирожки и пекла в духовке!
– Как же появился хлеб?
1.
- Когда мы едим хлеб? (На завтрак, обед, ужин).
- Почему в народе говорят: «Хлеб – всему голова»? (Хлеб самый важный продукт).
Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя.
Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.
- Для чего нам нужен хлеб? (Для того, чтобы расти сильными и здоровыми).
- Ребята, а откуда хлеб к нам приходит?
Что нужно сделать, чтоб у нас на столе появился хлеб? Нужно посеять зерно, из которого вырастут колосья.
- На что похож колос? Отгадайте загадку:
Вырос в поле дом, полон дом зерном.
- Перед вами лежат палочки, из которых вам нужно выложить колос. Как вы его представляете?
- Какие колосья вы знаете? (Пшеницы, ржи).
- Чем эти растения похожи, что у них общего? (Дают зерно)
Физминутка
Ребята, мы пойдем на прогулку к полю.
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
На лужайку прибежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп, немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
2.
- Растения, дающие зерно, называются зерновые. Из них приготавливают самый главный продукт – хлеб. Путь хлеба от зерна до того, как он превратится в пышные булки, очень долог.
- Сначала землю пашут.
Потом в неё бросают
зёрна – сеют хлеб.
Из зёрен вырастают колоски. В каждом колосе много новых зёрен.
Колоски жнут и обмолачивают вытряхивают из них зернышки.
Зерно везут на мельницу.
Там его растирают в муку – мелют.
Муку отвозят в пекарню. В ней пекут булочки, буханки, батоны.
Хлеб готов!
Его везут в магазины.
- Кому для этого нужно потрудиться? (Хлеборобам).
- Кто такие хлеборобы? (Люди, которые выращивают хлеб).
- А что можно изготовить из муки? (Хлеб, булки, торты, пироги и т.д.)
- Все это называют хлебобулочными изделиями.
А теперь давайте немного отдохнём и отгадаем загадки:
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом. (Колос)
Парикмахер необычный
Гладко чуб стрижёт пшеничный,
И лежат за ним вразброс
Копны золотых волос. (комбайн)
Был я сыпучим,
Потом – тягучим,
В огонь попал –
Мягким стал. (хлеб)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье...
Ну и объеденье! (баранки)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блины)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (пирог)
Физминутка.
Волшебное превращение.
Мы - зернышки. (Присели)
Мы - колоски (поднялись, руки вверх, потянулись).
Скосили колоски (ладошки сложили, косим пшеницу).
Обмололи зернышки (посыпались зернышки, пальчиками постучали по столу).
Помололи зернышки в муку (ладошки потерли).
Замесили тесто (сжимаем и разжимаем кулачки).
Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, увеличиваемся, руки в стороны).
Вот какой каравай получился!
- В нашей стране всегда народ с уважением относился к хлебу. На Руси самых дорогих гостей встречают хлебом – солью. Почему так принято? (Это знак уважения и гостеприимства). Как называются такие люди? (Гостеприимные).
Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.
У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.
Хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны.
4. - Чтобы выращивать хлеб, нужен мир на земле. Мы не замечаем, что хлеб стоит недорого, а достается он с большим трудом. Настоящую цену хлебу человек часто осознает тогда, когда он его лишается. Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.
641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода.
На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда».
Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб –
Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Булка
Три паренька по переулку
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с нее сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех ее поцеловал.
Вы кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я пекарь! – человек ответил,
И с булкой медленно ушел.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
(С. Михалков)
- Скажите, пожалуйста почему нельзя играть хлебом?
IV. Заключение.
Много труда затрачивают люди, чтобы каждый день был у нас мягкий, вкусный хлеб. Нам надо бережно относится к хлебу, который растило столько рук. Не бросайте хлеб, останавливайте тех, кто бросает его, если видите, что хлеб валяется, подберите его и отдайте птицам. Всегда помните правило:
ХЛЕБА К ОБЕДУ В МЕРУ БЕРИ – ХЛЕБ ДРАГОЦЕННОСТЬ, ИМ НЕ СОРИ!
V. Итог.
- Из чего изготавливается хлеб?
- Кто выращивает хлеб?
- Как хлеб попадает в магазин?
- Как нужно относится к хлебу? Почему?