Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Внеклассное мероприятие "Кубанский хлебушка"

Внеклассное мероприятие "Кубанский хлебушка"

Мероприятие поможет формировать представление о том, как делают хлеб, воспитывать бережное отношение к хлебу.
28.05.2014

Описание разработки

Цель:

формировать представление о том, как делают хлеб;

 воспитывать бережное отношение к хлебу;

закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;

о качестве кубанского хлеба.

 Ход мероприятия

Вступительное слово учителя: Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочтете слова.

 (На доске открывается запись)

Халва ладонь  ель белка

 Учитель: Запишите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (хлеб)

  Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

 Ученик: Основные наши кормильцы – пшеница, рожь, ячмень, овес.

Хлебное зернышко пшеницы - крохотное. Но в нем живет сила нашей земли. Старые люди поклонялись полю и зернышку. И детям своим они передавали уважение к земле и хлебу.

 Учитель: Если бы можно было по нити жизни вернуться назад, то мы увидели бы, что наша кубанская земля начиналась с поля.

 Историки считают, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне в Африке. Хлеб - очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили в центре стола и считали главным блюдом.

 Ученик: А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?

Вот хлеб - высок, румян и свеж

Его ты ежедневно ешь:

Кубанский, рижский, заварной.

Пшеничный любишь и ржаной.

Не забывай же никогда,

Какого стоило труда

Поднять тугую целину

Плугами в трудную весну.

Удобрить землю под зерно,

Чтоб в колос выбилось оно.

А жатва, если дождь иль град?!

Их много – всяческих преград -

Преодолеть нам суждено,

Запомни ты, как дважды два,

Народной мудрости слова:

«Кто хлебушком не дорожит,

Тот мимо жизни пробежит».

И если ты не глух и слеп,

Цени народный, трудный хлеб.

 Учитель: Известно имя пекаря Древнего мира – Марк Вершимей Эврисак, грек по национальности. В Риме он построил пекарню, какой ещё не было в городе, он завоевал хлебом желудки римлян, он завоевал их сердца. Ему и его жене Атистии в Риме стоит памятник, который воздвигнут ещё до нашей эры, две с лишним тысячи лет назад.

Ученик: Привычный для нас хлеб люди изобретали долгие века. И первый хлеб испекла женщина. Мужчины были на охоте. Длинноволосая женщина думает думу «как продолжить жизнь малому сыну и старому отцу. Если умрут дети, прервётся жизнь племени. Без стариков тоже гибель – уйдёт из племени мудрость. Старые много видели, много знают. В мире таинственной, грозной природы их советы нужны молодым».

Ученик: Великую ответственность чувствует женщина. И вот из диких зёрен варит спасительную кашу. Кормит детей и стариков. А потом на раскалённых камнях, как на сковороде, женщина испекла первую лепёшку – хлеб. Но до хлеба, который мы теперь едим, были ещё долгие века.

Ученик: В лесах и садах жарких стран растут хлебные деревья. На них созревают плоды, формой схожие с тыквой. Состоят они из крахмала, как и зерна, пшеницы и ржи. Зёрнышко весит несколько грамм, а плод хлебного дерева – бывает и 20 кг. Сорвал хлебный шар, разрезал на пластины, поджарил на горячей сковороде и получил, свежую лепёшку.

Ученик Русскому же народу силу, стойкость, выносливость давала работа на хлебной ниве. Самые стойкие племена восточных славян называли «поляне». Жили они по Днепру и его притокам на степных пространствах. Весь их труд заключался в пашне. И за это пашня дарила им пашеницу, т. е. пшеницу.

Ученик: У богача всё богатство в кошельке, а у пахаря – пашня. При опасности богач с кошельком может убежать далеко, даже в чужую страну и отсидеться там в тиши. А пахарю своего добра, поле, не спрятать, не убежать с ним. Поле открыто всем ветрам и набегам. Его надо защищать. И пахарь – невольно – воспитывал в себе воина, защитника родной земли. И драгоценное в те времена железо наши предки расходовали не на соху, не на серп, но и на мечи с копьями.

Ученик: В благодатной памяти народа живут герои – богатыри, которые спасали родную землю. В 11 веке борьбу с печенегами возглавил киевский князь Владимир Святославович. Не раз поучал врага и Владимир Мономах, одно из сражений с половцами закончилось большой победой, а враги – половцы одних только ханов потеряли два десятка.

  О силе и героизме наших предков рассказывают былины. Алёша Попович – сын попа, Добрыня Никитич – сын боярина, Илья Муромец – сын крестьянина – хлебопашца. Он был за старшего у знаменитых богатырей, превосходил их силой.

 Миролюбие – одно из свойств русского характера. Пашет, сеет, жнёт и снова пашет, чтобы вырастить хлеб насущный.

 Наше Отечество начиналось с поля. А жилища были большие – на несколько родственных семей. Дома стояли по кругу, обнесённые рвом и частоколом. Двор оставался в середине, при опасности и на ночь в него загоняли коров, овец, свиней, коз, кур.

Физминутка

Зёрнышко

Облако, облако!

Белое, хорошее,

Подари нам облако, капельку дождя,

(Дети поднимают руки вверх. )

Маленькое зёрнышко

Нами в землю брошено,

(Дети изображают сеятелей. )

Маленькому зёрнышку

Без воды нельзя

(Дети через стороны поднимают руки вверх. )

Учитель: А сейчас мы поиграем и профессии узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. Посмотрите, на доске таблички с названиями различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.

 На доске – таблички с названиями различных профессий:

артист, пианист, шофёр, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнёр, механизатор, портной, мельник, кондитер.

 Далее мы продолжаем наш разговор о том, как делают хлеб в разных участках земли.

Учитель: Племени полян природа дала сама поля. Другие племена брали землю для пашни у леса. Леса на пути расселения восточных славян простирались дремучие, необозримые. Деревья в три обхвата. Огонь помогал человеку: сжигал вырубленные деревья, удобрял землю золой. Таких земледельцев и звали – огнищанами.

  Далеко на север продвигалось русское поле. А новым хлебом стала рожь, гонимая с юга, как сорняк, никем не прошенная на севере – рожь. Только хлеб был теперь чёрным, но вкусным. Ржаной хлеб считается дорогим подарком не только на Руси, но и в других странах

 На севере растёт и ячмень. Хлеб из него не идёт в сравнение с хлебом из ржи или пшеницы. Он быстро черствеет. Но из ячменя делают крупу для вкусной каши. Если с ячменного зерна удалить оболочку, а затем отшлифовать, то получится крупа с жемчужным блеском – перловка, перловая. В старину жемчуг называли – перл. Если ячменное зерно раздробить и не шлифовать, то у нас будет ячневая крупа.

 Ученик: Царь – полководец, Пётр – 1 рекомендовал армии ячневую кашу и перловую. Эти каши быстро готовить, они хорошо и быстро насыщали, давали силы. Царь учитывал и то, что ячмень вызревает в жаре, в холоде, в горах, поэтому войско в любом краю будет обеспечено сытной пищей.

Ученик: Вкус хлеба зависит от воды, на которой замешано тесто. От дров, которыми печь истоплена: берёзовые или дубовые. Большой мастер, знаток своего дела хлеб не печет, а поистине творит. А путники оттискивали веселые, шутливые, озорные надписи. И предостерегающие: «Не проглоти язык». (пряник) И обычай они придумали – сгрести в ладонь хлебные крошки со стола и съесть. Люди как бы обращаются к хлебу на «Вы», своё уважение к нему показывают.

Учитель: Ребята вспомните, а какие пословицы вы знаете о хлебе?

Ученики.

Хлебушко – пирогу дедушка.

Без печки холодно – без хлеба голодно.

Не в пору и обед, если хлеба нет.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Нет хлеба – нет обеда.

Не шуба греет, а хлеб.

Без соли невкусно, а без хлеба несытно.

Много снегу – много хлеба.

Хлеб всему голова.

Хлеб в пути не в тягость.

Учитель: Из минувших веков ведётся на Кубани обычай призывать хлеб в свидетели чего – либо важного. На расшитом полотенце подносят каравай дорогим гостям.

 « Верьте в наше дружелюбие. Хлеб тому свидетель ».

 Церковный обряд венчания, соединявший жену с мужем, казался людям недостаточно крепким. По возвращении из церкви молодые супруги клали руки на хлеб у крыльца родного дома «Будем жить в любви и согласии. Хлеб свидетель наших обещаний». И до сих пор в нашем крае молодых встречают хлебом и солью.

Ученик: Хлеб не только свидетель, но и поручитель «Клянусь хлебом»! – говорит кубанец. Значит, следить за соблюдением клятвы будет сам хлеб.

Учитель: Кроме пословиц о хлебе есть ещё много загадок. И сейчас нам ребята загадают загадки о хлебе.

  1. Вырос в поле колоском,

 На столе лежит куском (Хлеб)

  1. Сегодня на земле, а завтра на столе. (Хлеб)_
  2. Гребнем плугова подруга

 Чешет поле после плуга. (Борона)

  1. Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю тёплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно)

  1. Лежит мужик в золотом кафтане,

  Подпоясан, да не поясом.

 Сам встать не может –

 Люди поднимают. (Сноп)

  1. Весной – травкой шелковистой.

Летом – нивой золотистой,

К столу – булочкой душистой. (Пшеница)

 7. Что две недели зеленится,

 Две недели колосится,

 Две недели цветёт,

 Две недели наливает,

 Две недели подсыхает? (Рожь)

Учитель: Молодцы ребята вы все справились с заданием. Ну а сейчас мы с вами продолжим разбирать тему сегодняшнего мероприятия.

 А вы знаете, что во все времена враги, нападая на нас нападали на наш хлеб. Немецкие псы – рыцари (1240 – 1241 ), не сумев взять г. Новгород, отняли у окрестных селян зерно и лошадей. Так они надеялись оставить всю новгородскую землю без хлеба. Потомки псов – рыцарей немецкие фашисты начали войну против Советского Союза в конце июня, когда страна готовилась убирать хлеб. Они тоже хотели оставить нас без урожая 1941 г.

 Шведский король Карл 12 не мог ходить, его носили на носилках перед полками. В ногу ему попала казацкая пуля. С носилок он кричал войску «В шатрах Московского царя много хлеба! Идите туда и пируйте!

 Учитель: И хочется закончить наше мероприятие прекрасным стихотворением о хлебе.

Ученик:

 Слава хлебу!

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил!

Не жалел труда и сил.

Вот он хлебушко душистый.

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

В нём земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырём.

В конце мероприятия учитель предлагает всем присутствующим отведать каравай и приглашает всех к столу.

Содержимое разработки













Подготовила

учитель начальных классов

Сытникова Елена Павловна








2013 – 2014 учебный год


Цель:

  • формировать представление о том, как делают хлеб;

  • воспитывать бережное отношение к хлебу;

  • закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;

  • о качестве кубанского хлеба.

Ход мероприятия


Вступительное слово учителя: Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочтете слова.

(На доске открывается запись)


Халва ладонь ель белка


Учитель: Запишите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (хлеб)

Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.


Ученик: Основные наши кормильцы – пшеница, рожь, ячмень, овес.

Хлебное зернышко пшеницы - крохотное. Но в нем живет сила нашей земли. Старые люди поклонялись полю и зернышку. И детям своим они передавали уважение к земле и хлебу.


Учитель: Если бы можно было по нити жизни вернуться назад, то мы увидели бы, что наша кубанская земля начиналась с поля.

Историки считают, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне в Африке. Хлеб - очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили в центре стола и считали главным блюдом.

Ученик: А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?

Вот хлеб - высок, румян и свеж

Его ты ежедневно ешь:

Кубанский, рижский, заварной.

Пшеничный любишь и ржаной.

Не забывай же никогда,

Какого стоило труда

Поднять тугую целину

Плугами в трудную весну.

Удобрить землю под зерно,

Чтоб в колос выбилось оно.

А жатва, если дождь иль град?!

Их много – всяческих преград-

Преодолеть нам суждено,

Запомни ты, как дважды два,

Народной мудрости слова:

«Кто хлебушком не дорожит,

Тот мимо жизни пробежит».

И если ты не глух и слеп,

Цени народный, трудный хлеб.


Учитель: Известно имя пекаря Древнего мира – Марк Вершимей Эврисак, грек по национальности. В Риме он построил пекарню, какой ещё не было в городе, он завоевал хлебом желудки римлян, он завоевал их сердца. Ему и его жене Атистии в Риме стоит памятник, который воздвигнут ещё до нашей эры, две с лишним тысячи лет назад.


Ученик: Привычный для нас хлеб люди изобретали долгие века. И первый хлеб испекла женщина. Мужчины были на охоте. Длинноволосая женщина думает думу «как продолжить жизнь малому сыну и старому отцу. Если умрут дети, прервётся жизнь племени. Без стариков тоже гибель – уйдёт из племени мудрость. Старые много видели, много знают. В мире таинственной, грозной природы их советы нужны молодым».


Ученик: Великую ответственность чувствует женщина. И вот из диких зёрен варит спасительную кашу. Кормит детей и стариков. А потом на раскалённых камнях, как на сковороде, женщина испекла первую лепёшку – хлеб. Но до хлеба, который мы теперь едим, были ещё долгие века.


Ученик: В лесах и садах жарких стран растут хлебные деревья. На них созревают плоды, формой схожие с тыквой. Состоят они из крахмала, как и зерна, пшеницы и ржи. Зёрнышко весит несколько грамм, а плод хлебного дерева – бывает и 20 кг. Сорвал хлебный шар, разрезал на пластины, поджарил на горячей сковороде и получил, свежую лепёшку.


Ученик Русскому же народу силу, стойкость, выносливость давала работа на хлебной ниве. Самые стойкие племена восточных славян называли «поляне». Жили они по Днепру и его притокам на степных пространствах. Весь их труд заключался в пашне. И за это пашня дарила им пашеницу, т.е. пшеницу.


Ученик: У богача всё богатство в кошельке, а у пахаря – пашня. При опасности богач с кошельком может убежать далеко, даже в чужую страну и отсидеться там в тиши. А пахарю своего добра, поле, не спрятать, не убежать с ним. Поле открыто всем ветрам и набегам. Его надо защищать. И пахарь – невольно – воспитывал в себе воина, защитника родной земли. И драгоценное в те времена железо наши предки расходовали не на соху, не на серп, но и на мечи с копьями.

Ученик: В благодатной памяти народа живут герои – богатыри, которые спасали родную землю. В 11 веке борьбу с печенегами возглавил киевский князь Владимир Святославович. Не раз поучал врага и Владимир Мономах, одно из сражений с половцами закончилось большой победой, а враги – половцы одних только ханов потеряли два десятка.

О силе и героизме наших предков рассказывают былины. Алёша Попович – сын попа, Добрыня Никитич – сын боярина, Илья Муромец – сын крестьянина – хлебопашца. Он был за старшего у знаменитых богатырей, превосходил их силой.

Миролюбие – одно из свойств русского характера. Пашет, сеет, жнёт и снова пашет, чтобы вырастить хлеб насущный.

Наше Отечество начиналось с поля. А жилища были большие – на несколько родственных семей. Дома стояли по кругу, обнесённые рвом и частоколом. Двор оставался в середине, при опасности и на ночь в него загоняли коров, овец, свиней, коз, кур.


Физминутка


Зёрнышко


Облако, облако!

Белое, хорошее,

Подари нам облако, капельку дождя,

(Дети поднимают руки вверх.)

Маленькое зёрнышко

Нами в землю брошено,

(Дети изображают сеятелей.)

Маленькому зёрнышку

Без воды нельзя

(Дети через стороны поднимают руки вверх.)


Учитель: А сейчас мы поиграем и профессии узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. Посмотрите, на доске таблички с названиями различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.

На доске – таблички с названиями различных профессий:

артист, пианист, шофёр, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнёр, механизатор, портной, мельник, кондитер.

Далее мы продолжаем наш разговор о том, как делают хлеб в разных участках земли.

Учитель: Племени полян природа дала сама поля. Другие племена брали землю для пашни у леса. Леса на пути расселения восточных славян простирались дремучие, необозримые. Деревья в три обхвата. Огонь помогал человеку: сжигал вырубленные деревья, удобрял землю золой. Таких земледельцев и звали – огнищанами.

Далеко на север продвигалось русское поле. А новым хлебом стала рожь, гонимая с юга, как сорняк, никем не прошенная на севере – рожь. Только хлеб был теперь чёрным, но вкусным. Ржаной хлеб считается дорогим подарком не только на Руси, но и в других странах

На севере растёт и ячмень. Хлеб из него не идёт в сравнение с хлебом из ржи или пшеницы. Он быстро черствеет. Но из ячменя делают крупу для вкусной каши. Если с ячменного зерна удалить оболочку, а затем отшлифовать, то получится крупа с жемчужным блеском – перловка, перловая. В старину жемчуг называли – перл. Если ячменное зерно раздробить и не шлифовать, то у нас будет ячневая крупа.


Ученик: Царь – полководец, Пётр – 1 рекомендовал армии ячневую кашу и перловую. Эти каши быстро готовить, они хорошо и быстро насыщали, давали силы. Царь учитывал и то, что ячмень вызревает в жаре, в холоде, в горах, поэтому войско в любом краю будет обеспечено сытной пищей.


Ученик: Вкус хлеба зависит от воды, на которой замешано тесто. От дров, которыми печь истоплена: берёзовые или дубовые. Большой мастер, знаток своего дела хлеб не печет, а поистине творит. А путники оттискивали веселые, шутливые, озорные надписи. И предостерегающие: «Не проглоти язык». (пряник) И обычай они придумали – сгрести в ладонь хлебные крошки со стола и съесть. Люди как бы обращаются к хлебу на «Вы», своё уважение к нему показывают.


Учитель: Ребята вспомните, а какие пословицы вы знаете о хлебе?

Ученики.

  • Хлебушко – пирогу дедушка.

  • Без печки холодно – без хлеба голодно.

  • Не в пору и обед, если хлеба нет.

  • Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

  • Нет хлеба – нет обеда.

  • Не шуба греет, а хлеб.

  • Без соли невкусно, а без хлеба несытно.

  • Много снегу – много хлеба.

  • Хлеб всему голова.

  • Хлеб в пути не в тягость.


Учитель: Из минувших веков ведётся на Кубани обычай призывать хлеб в свидетели чего – либо важного. На расшитом полотенце подносят каравай дорогим гостям.

« Верьте в наше дружелюбие. Хлеб тому свидетель ».

Церковный обряд венчания, соединявший жену с мужем, казался людям недостаточно крепким. По возвращении из церкви молодые супруги клали руки на хлеб у крыльца родного дома «Будем жить в любви и согласии. Хлеб свидетель наших обещаний». И до сих пор в нашем крае молодых встречают хлебом и солью.


Ученик: Хлеб не только свидетель, но и поручитель «Клянусь хлебом»! – говорит кубанец. Значит, следить за соблюдением клятвы будет сам хлеб.


Учитель: Кроме пословиц о хлебе есть ещё много загадок. И сейчас нам ребята загадают загадки о хлебе.

  1. Вырос в поле колоском,

На столе лежит куском (Хлеб)

  1. Сегодня на земле, а завтра на столе. (Хлеб)_

  2. Гребнем плугова подруга

Чешет поле после плуга. (Борона)

  1. Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю тёплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно)

  1. Лежит мужик в золотом кафтане,

Подпоясан, да не поясом.

Сам встать не может –

Люди поднимают. (Сноп)

  1. Весной – травкой шелковистой.

Летом – нивой золотистой,

К столу – булочкой душистой. (Пшеница)

7. Что две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели цветёт,

Две недели наливает,

Две недели подсыхает? (Рожь)


Учитель: Молодцы ребята вы все справились с заданием. Ну а сейчас мы с вами продолжим разбирать тему сегодняшнего мероприятия.

А вы знаете, что во все времена враги, нападая на нас нападали на наш хлеб. Немецкие псы – рыцари (1240 – 1241 ), не сумев взять г. Новгород, отняли у окрестных селян зерно и лошадей. Так они надеялись оставить всю новгородскую землю без хлеба. Потомки псов – рыцарей немецкие фашисты начали войну против Советского Союза в конце июня, когда страна готовилась убирать хлеб. Они тоже хотели оставить нас без урожая 1941 г.

Шведский король Карл 12 не мог ходить, его носили на носилках перед полками. В ногу ему попала казацкая пуля. С носилок он кричал войску «В шатрах Московского царя много хлеба! Идите туда и пируйте!


Учитель: И хочется закончить наше мероприятие прекрасным стихотворением о хлебе.

Ученик:

Слава хлебу!

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил!

Не жалел труда и сил.

Вот он хлебушко душистый.

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

В нём земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырём.


В конце мероприятия учитель предлагает всем присутствующим отведать каравай и приглашает всех к столу.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Кубанский хлебушка" (60.5 КB)
