Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект и презентация к уроку окружающего мира "Хлеб - всему голова"

Конспект и презентация к уроку окружающего мира "Хлеб - всему голова"

На уроке использован системно-деятельностный подход к обучению. Он не только знакомит с материалом, но и воспитывает, заставляет на, казалось бы, обыденные вещи взглянуть с другой стороны.
01.02.2014

Описание разработки

Цель урока: - формирование уважительного отношения к труду, к хлебу

Задачи урока:

формировать понятия «труд», «земля», «хлеб – богатство страны», «трапеза»;

воспитывать осознанное отношение к труду;

развивать эстетические качества путем приобщения к произведениям великих художников (А. А. Пластов)

Ход урока:

 - Сегодня к нам пришёл гость. Да не простой гость. Догадайтесь, что это? С - 1, 2

Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. . (Зерно) С - 3

– Поделиться пришло и горестями и радостями. Рассказать о своем житье – бытие. Говорит, что оно нашему хлебу - батюшке самый что ни наесть первейший родственник. Как вы думаете, правду зернышко говорит? Почему?

(Из зерна получается мука, из муки получается тесто, а из теста - хлеб печется)

– О чем же мы с вами будем сегодня говорить на уроке? Правильно, о хлебе. С - 4

презентация Хлеб - всему голова

С - 5, 6, 7 Послушаем наше зернышко: - В давние времена основными занятиями наших предков были охота, рыболовство, земледелие и скотоводство. Много времени прошло, пока человек научился обрабатывать поле, выращивать хлеб. Сначала, в глубокой древности, люди просто собирали дикорастущие злаки и ели их сырыми. Потом человек научился растирать зерна и смешивать их водой. Получилась жидкая каша. С – 8 Посмотрите репродукцию картины А. А. Пластова «Жатва». Художник рассказывает о прошлой жизни или современной? Объясни свой ответ.

С - 9 – А кто знает, какие хлебные злаки выращивают на полях России? (Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, просо, рожь). Давайте рассмотрим внимательно их. Зернышко пригласило своих друзей. У вас на столах под разными номерами мы можем увидеть зерна разных культур. №1 – это пшеница, №2 – это рожь, №3 – это овёс, №4 – ячмень, №5 – кукуруза, №6 – просо. Возьмите зернышки в руки. Аккуратно посмотрите их, потрите пальчиками. Из каждого маленького зернышка может вырасти колосок таких зерен, или метелочка, как у проса. Чем зернышки похожи? Чем различаются? Положите на место зернышки.

Посмотрим зернышки под микроскопом. Что такое микроскоп?

 Послушаем зернышко дальше: - Прошло немало времени, пока люди придумали способ приготовления теста. Уже в древности было много разновидностей хлеба – от простого, грубого, из отрубей до вкуснейших хлебов.

– Кто больше назовет хлебных изделий?

Послушайте историю. – Замесила хозяйка тесто для выпечки хлеба. Добавила в муку молоко, масло, сметану, яйца, соль, сахар. Поставила в печь. Получилась сухая, твердая лепёшка. Как ты думаешь, почему?

Давайте, мы тоже замесим тесто. Возьмем муку, молоко, соль, сахар, дрожжи. И попытаемся все это соединить. Нужно делать все аккуратно. А теперь надо накрыть салфеткой и оставить на время. В тесте должны появиться пузыри. Это заработают дрожжи. Оставим на время наше тесто.

Весьм атериал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к уроку окружающего мира "Хлеб - всему голова" (2.49 MB)
