Урок биологии в 9 классе по теме «Основные этапы развития человека»
Дусеева А.Б., учитель биологии
Цель: способствовать формированию умений и навыков, глубокому усвоению приобретенных знаний.
Задачи:
образовательные: формирование системы знаний об антропогенезе, его сущности и движущих силах, представлений об общих предках человека и человекообразных обезьян, о древнейших, древних и ископаемых людях современного типа;
развивающие: научить школьников сравнивать предков человека, объяснять причины их сходства и различия, выявлять черты биологической и социальной организации у каждого из них, сформировать убежденность в том, что в становлении человека на последних этапах его эволюции играли социальные факторы;
воспитательные: формирование умения работать в группах, развивать чувство коллективизма, ответственности за команду, развивать речь, логическое мышление, прививать интерес к предмету.
Тип урока: усвоение знаний.
Форма проведения: групповая, парная, индивидуальная.
Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, словесный, элементы технологии критического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.
2. Проверка знаний учащихся.
Природа! Человек твое творенье,
И этой чести у тебя не отберут.
Но на ноги поставил с четверенек
И человеком предка сделал труд.
С. Щепачев
Этап побуждения.
Как вы понимаете выражения?
«Труд сделал из обезьяны человека»
«Труд есть продукт руки, но и рука есть продукт труда»
Что такое антропогенез?
А теперь давайте проследим, как шел этот процесс, совершим экскурсию в «прошлое» человека.
Этап осмысления.
Работа в группах (4 группы).
Составить синквейн (работа с терминами)
Первая группа: австралопитеки;
Вторая группа: питекантропы;
Третья группа: неандертальцы;
Четвертая группа: кроманьонцы.
(работа индивидуально, в парах, в группе. Презентация синквейна.)
Метод ротаций.
Каждая группа пишет краткую информацию о предковой форме (групповая работа). Представление информации спикером команды.
Рефлексия.
Составить диаграмму Венна (сравнительная характеристика предковых форм). Спикеры команды переходят в другие группы для обмена и дополнения информации.
Первая группа: австралопитеки - неандертальцы;
Вторая группа: питекантропы - кроманьонцы;
Третья группа: неандертальцы - питекантропы;
Четвертая группа: кроманьонцы - австралопитеки.
Презентация диаграммы Венна.
Как становление людей повлияло на состояние окружающей среды? (описание изменений влияния человека на окружающую природную среду в биогенный, аграрный, индустриальный и информационно-экологический периоды).
Подведение итогов урока.
Задание на дом: подготовить сообщение
«История развития экологических связей человечества».