Школа | ||||
Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя: | |||
Класс: 5 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||
Раздел: Тема урока: | Раздел 5.1С: Обыкновенные дроби Обыкновенная дробь | |||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||
5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби; 5.5.2.1читать и записывать обыкновенные дроби, | ||||
Цели урока: | Познакомить с понятием доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби, половина, треть, четверть. Развивать умение читать и записывать обыкновенную дробь по числителю и знаменателю, логическое мышление учащихся, формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания – знать определение обыкновенной дроби, её числителя и знаменателя; – понимать, что означает в записи обыкновенной дроби знаменатель, а что числитель; | |||
Критерии успеха | Научиться понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, умеют записывать и читать дроби. Выполнять различные задания по данной теме. | |||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель Полезные выражения/фразы для диалогов и письма: –число, содержащее целую и дробную части, называют … ; – знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – … ; | |||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке | |||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют | |||
Предварительные знания | Деление, части | |||
Ход урока | ||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||
Начало урока | I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. II. Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков. Повторение Таблица умножения! В тетради цифры от 1 до 10 48:6= 8 96:3=32 37:4=9(ост 1) 125:5=25 72:9=8 57:8=7 (ост 1) . Введение в тему. а) (обсуждение мультфильма “Апельсин") У: Сколько было апельсинов? (Один) У: Как же тогда апельсин достался каждому? (Волк разделил его на дольки.) У: Сколько апельсина получил ёж? (Ёж получил дольку апельсина.) У: Вот эта долька от апельсина называется дробью. б) определение темы урока. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока) - Ребята, посмотрите на доску. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби) Историческая справка Впервые оперировать дробями начали на территории Египта и Вавилона. Подход математиков двух государств имел значительные отличия. Однако начало и там и там было положено одинаково. Первой дробью стала половина или 1/2. Дальше возникла четверть, треть и так далее. Согласно данным археологических раскопок, история возникновения дробей насчитывает около 5 тысяч лет. Впервые доли числа встречаются в египетских папирусах и на вавилонских глиняных табличках. в Древней Руси дроби называли долями, позже “ломаными” числами. В 1903 г вышла в свет “Арифметика” Л. Ф. Магницкого, в которой в первой части изложены действия с целыми числами, во второй - с ломаными, т.е. дробями.Первым ученым средневековья, который ввёл дробную черту, был итальянский математик Леонардо Пизанский (Фибоначчи) в 1202 году.
1) Записать в тетрадях тему урока. Сами формулируем цель урока(наводящие вопросы) - Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем что такое “дробь”, “числитель”, “знаменатель”, выполним много разных интересных заданий. За правильно выполненное задание вы будете получать кусочек торта, кто к концу урока соберет весь торт получит 5, за половину торта – 4, меньше половины - 3. (Выдать кусочки торта за предыдущие задания |
| ||
Критерии успеха | Находить и формулировать решение задач с помощью простейших задачи |
| ||
Середина урока
| Запись в тетрадь: - обыкновенная дробь, ?Каким знаком можно заменить дробную черту?(делением) =1:5 Число 1 – числитель дроби. Число 5– знаменатель дроби. - Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли) - Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили) - Запись в тетрадь: Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. - Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) - А сейчас мы с вами отгадаем загадку и поможем справиться с задачей. Загадки, задачки, реши и все в порядке! Загадка № 1 В сказке небо синее, Задача №1: На яблоньке осталось лишь одно яблоко. Как разделить между братом и сестрой яблоко? Какую долю получит каждый? - Долю в математике принято еще называть половиной - Запись в тетрадь : - половина. Учитель: Самая известная из долей – это, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)
| Учебник: Рабочая тетрадь: Рабочий лист
| ||
Физическая минутка
| ||||
Первичное закрепление пройденного материала работа с учебником | ||||
Критерии успеха | Составлять план решения задачи совместно с группами. Определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев оценки знаний. |
| ||
Конец урока
| Рефлексия " лестница успеха" Дома; п3.1 №355 |
| ||
Критерии успеха | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления . сдают карточки самооценивания. |
|