Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Правила гигиены

Правила гигиены

На занятии дети знакомятся с важными правилами гигиены, их значением для здоровья ребенка.
29.10.2013

Описание разработки

Цели:

1. Знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;

2. Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки : мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

 3.Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Оборудование:  ИКТ, «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами  личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик,  зубная щетка.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

 - Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (Дети показывают карточки с  лицом радостным или грустным).

II.

-Внимание на экран. Просмотр фрагмента №1 из  мультфильма «Мойдодыр»

-Почему от    мальчика  сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать?

- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить.

-Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

III.  .

Сценка   про грязнулю.

-Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки

-Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

- Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

-Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

-Девочка нужно руки тебе помыть.

- Саша  мочалку  возьмёт

И ладошки ей потрёт.

-Лида  ватку возьмёт

И носик ей потрёт.

-Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же  загорелые.

-Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

+Да. Значит, это была грязь.

-Давайте девочку  научим  правильно умываться. 

 - Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Физкультминутка

IV. Предметы  личной гигиены.

- К нам в класс пришла посылка .

 Давай те узнаем от кого  эта посылка.

                 Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней  находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

                            Ваш Мойдодыр

-Отгадайте,   что  там  лежит?

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу  и грязнулю.

Им утру  потоки  слёз,

Не забуду  и про  нос.          (Носовой платок)

Гладко  и   душисто, моет   очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого  было –      Что, ребята? (Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.  (Мочалка)

Вытираю  я, стараюсь

После  бани  паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого  уголка.               (Полотенце)

Хожу-брожу  не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы  у меня длинней,

Чем  у волков  и медведей.           (Расческа)

Костлявая спинка,

На брюшке щетинка

По одёжке прыгала,

Вот всю грязь и выгнала

( щетка.)

Кто  считает зубы  нам

По утрам  и вечерам.           (Зубная щётка)

 - Все эти предметы  личной гигиены.

   (По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

 -Ребята, вам знакомы  с этими  предметами? Для чего они нужны?

Y.

Почему надо чистить зубы?

-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

2.  Игра  «Что лишнее»

-Какие предметы нужны,  чтобы умыться? (мыло и полотенце)

- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)

3. ИГРА   “Советы Мойдодыра”

прочесть эти правила:

1. Умываться по утрам и вечерам.

2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

3.Ежедневно  расчесывать  волосы.

4.Стричь вовремя   ногти.

V. Итог урока .

-Что нового узнали на уроке?

Содержимое разработки

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное

казенное учреждение для обучающихся воспитанников, с ограниченными

возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат I и II видов города Черемхово










Правила гигиены





открытый контрольно-обобщающий урок вклассе

провела

Куставинова Елена Михайловна













Тема : Правила гигиены

Цели:

1.Знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;

2. Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки : мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

3.Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Оборудование: ИКТ, «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка.


Ход мероприятия

I.Организационный момент.

-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок (Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).


II.

-Внимание на экран. Просмотр фрагмента №1 из мультфильма «Мойдодыр»

-Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)


-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем разговаривать?

- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить.

-Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.


III. .

Сценка про грязнулю.

-Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки


-Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.


- Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.


-Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел


-Девочка нужно руки тебе помыть.


- Саша мочалку возьмёт

И ладошки ей потрёт.


-Лида ватку возьмёт

И носик ей потрёт.


-Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же загорелые.


-Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

+Да. Значит, это была грязь.


-Давайте девочку научим правильно умываться.

- Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?


Физкультминутка



IV. Предметы личной гигиены.


- К нам в класс пришла посылка .

Давай те узнаем от кого эта посылка.


Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр


-Отгадайте, что там лежит?

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. осовой платок)


Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)


На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)


Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)


Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. асческа)


Костлявая спинка,

На брюшке щетинка

По одёжке прыгала,

Вот всю грязь и выгнала

( щетка.)


Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. убная щётка)


- Все эти предметы личной гигиены.

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

-Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?


Y.

Почему надо чистить зубы?

-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи . Пища застревает и между зубами . Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.


2. Игра «Что лишнее»


-Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)

- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы? (зубная щётка и зубная паста)


3. ИГРА “Советы Мойдодыра”

прочесть эти правила:


1. Умываться по утрам и вечерам.

2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

3.Ежедневно расчесывать волосы.

4.Стричь вовремя ногти.


V. Итог урока .

-Что нового узнали на уроке?





-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правила гигиены (20.68 КB)
