ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ё, ё
Цели: познакомить с буквой Ё, ё; учить проводить звуковой анализ слова; развивать фонематический слух.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
III. Объявление темы и постановка целей урока.
– Ёжик – гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с новой буквой, а самое главное – ёжик откроет вам первый секрет буквы Ё.
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство с буквой Ё.
– Рассмотрите букву Ё, ё. На что похожа буква?
Ё – не Е, взгляните сами,
Буква с точками-глазами.
А снимите точки с Ё,
Превратите в Е её.
И. Костарев
2. Звуковой анализ слова «клён».
– Посчитайте, сколько клеточек в схеме звукового состава.
– Можно ли назвать картинку словом «дерево» («листья»)? Объясните, почему ни одно из этих слов не подходит.
– Как правильно назвать картинку?
– «Прочитайте» слово «клён», ведя указку по схеме звукового состава.
– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен первый звук.
– Определите, какой это звук.
– Какой фишкой обозначим звук к? (Синей.)
– Назовите его мягкую пару. (Звук к’.)
– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен второй звук.
– Определите, какой второй звук в слове «клён». Какой фишкой обозначить звук л’? (Зеленой.)
– Назовите его твердую пару.
– Произнесите слово «клён» так, чтобы отчётливо был слышен третий звук. Какой это звук?
– После какого согласного стоит звук о?
– Можно ли после мягкого согласного звук о обозначить буквой о?
– Закончите правило: «Если в слове звук о находится сразу после мягкого согласного звука, он обозначается буквой…» (ё.)
Закрепление звукового анализа слов с использованием интерактивной доски(см.Приложение)
3. Работа по учебнику (заполнение таблицы).
– Какие звуки обозначаются синей фишкой, а какие – зеленой? Приведите примеры.
– Рассмотрите схему звукового состава слова «клён».
– Сколько гласных звуков в слове?
– Сколько всего согласных?
– Сколько твердых звуков? Мягких?
Дети, которые правильно ответили, играют в игру «Живые буквы»: самостоятельно строятся, дают характеристику своему звуку, остальные учащиеся определяют, о каких звуках рассказывают дети: к, л’, о, н.
– Почему в слове «клён» надо писать букву ё? (Если в слове после мягкого согласного звука слышится звук о, надо писать букву ё.)
4. Обобщение изученного. Работа по учебнику.
– Отгадайте загадку.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки.
(Котенок.)
– Рассмотрите схему звукового состава. Сколько звуков [о] в слове «котёнок»?
– Какой звук прячется за вопросом? (Звук о.)
– Произнесите его, выделяя интонационно. Обозначьте фишкой.
– Какую фишку выбрали? Почему?
– Какая буква обозначает звук о после мягкого согласного?
V. Итог урока.
– С какой буквой познакомились?
– Какой секрет открыли? (Дети проговаривают правило.)
– Ежику пора домой в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос: в каких случаях буква ё может передавать звук о?
– Какой звук обозначает буква ё в словах тёрка, мёд, ковёр? Почему?
Дополнительная работа с использованием интерактивной доски (см.Приложение)
Приложение. Собираем звуковые схемы




Чтение слогов

Подбираем слог

Находим слова на картинке с буквой ё


Составляем рассказ по серии сюжетных картинок

Читаем хором.


Обучение грамоте. Буква Ё, ё (2 MB)

