Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Действия с десятичными дробями

Действия с десятичными дробями

На уроке проводится работа по обобщению и систематизации знаний по данной теме.
06.12.2013

Описание разработки

Цель урока:

1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по  данной теме.

2. Развитие логического мышления.

3. Воспитание любви к предмету и природе нашей Земли.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: компьютор, проектор,  экран.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к  уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. Я верю в ваши способности! (мотивационная беседа, побуждающий диалог).

Хочу сообщить вам, что мы с вами заканчиваем изучение большой темы «Действия с десятичными дробями»  и на следующем уроке каждый из вас сможет проверить свои знания путем написания контрольной работы. Чем же тогда нам нужно заняться сегодня, чтобы хорошо выполнить работу завтра? (Учащиеся формулируют цель урока, учитель  помогает.)

Но сегодня, ребята, мы не просто будем готовиться к контрольной работе, а отправимся  на программу «В мире животных», из  которой узнаем много нового и интересного.

Учитель:  В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет  полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5-6 м.

2. Актуализация знаний.  Устный счет.

Давайте, выполним первое задание.

Задание 1. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный квадрат. Посмотрите внимательно на экран.

5,9

6,3

3,6

2,3

2,7

2,1

3,7

4,1

1,4

1. Из первой строки выберите наименьшее число.

2. Из второй строки выберите наибольшее число.

3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

4. Найдите сумму выбранных трех чисел – и вы получите ответ на вопрос.

(3,6+2,7+3,7=10, длина тела бобра 10 дм).

10 дм - сколько это сантиметров? Сравните длину тела бобра со своим ростом.

 II. Этап обобщения, систематизации и закрепления знаний.

  Задание 2. Узнайте массу бобра ( в килограммах) – смотрите документ.

Учитель. Молодцы! Хорошо решили. Как называются геометрические фигуры, используемые в этом задании? Какая фигура лишняя? Почему?  Очень ценятся мех и кожа бобра. Из жира бобра изготовляют лекарство.

Задание 3. Узнайте сколько стоят 100г жира бобра (в рублях). Ответить поможет блок-схема. Смотрите на экран.

Итак,  100 г жира стоят 50 рублей.  Сколько стоит 1 кг жира бобра? Какую часть 100 г  составляет от 1 кг? Сколько жира можно купить на 1 руб.? 

Учитель. Бобр отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он  может находиться под водой.

Задание 4.  Смотрите на экран.

Задание 4. В строки таблицы впишите название чисел:900, 600, 1000, 500. В одном из столбцов  прочтите  название  числа, указывающего,  сколько минут бобр может находиться  под водой.

5 минут - сколько это секунд? Какую часть 5 минут составляет от 1 ч.?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

                               По тропинке я бегу

                               Я немного отдохну

                               Глазки в небо подниму

                               Руки  к солнцу протяну,

                               А сейчас я опущу

                               Сяду тихо  и решу.

Учитель. На Земном шаре обитают птицы – безошибочные  составители прогноза погоды на лето.

Задание 5. Название этих птиц зашифровано примерами. Применяя прием последовательного  деления  найдите частные: 45: 1,8;  3,15: 1,5;  42: 2,8;  3,6:2,8;

2,1: 1,5;  60: 2,5;  42,9:25;  4,9: 14. Заменив частные буквами (см. на экран), вы прочтете название птиц- метеорологов.

24

25

15

2,1

1,4

0,45

0,35

1,7

н

ф

а

л

и

м

о

г

Учитель. Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота  гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается  дождливым, то гнезда строятся  высокими, чтобы  их не  могла затопить вода, если  засушливым- то  более низкими.

Учитель. На островах Тихого океана живут черепахи - гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Из животных дольше всех живет черепаха. Продолжительность жизни 200 лет. Самая крупная в мире черепаха- дермохелис.

Черепаха - дермохелис прекрасно плавает, ее конечности превратились в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу.  

Задание 6. Решите уравнение- и вы узнаете массу черепахи - дермохелис  (в килограммах):    0,08х- 36,83 = 11,17.

Учитель. 600 кг - сколько это тонн? Какую часть 600 кг составляют от 1 т?

III. Итоги урока.

Молодцы! Вы сегодня много узнали интересного, преодолевая трудности? (прошли  много препятствий, проявили смекалку, рассуждали, применяли свои знания на практике).

IV. Информация о домашнем задании.

Задание. « Угадайка». Какой из указанных зверей самый крупный и самый сильный?

Леопард - 0,9.      Гепард - 9,9.      Тигр - 2,8.      Рысь – 1,24.

Проверьте свою догадку выполнением следующего задания. Вычислите произведение 28*34. Используя полученный результат, запишите значения выражений, не выполняя указанных в них действий: 2,8*34;  28*0,34;  952: 34; 280:3,4.

Наименьшее из полученных значений подскажет вам ответ на вопрос.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
      1. «Гредякинская основная общеобразовательная школа»






Действия с десятичными дробями.


(урок математики в 5 классе)















Степанова Галина Ивановна

учитель математики МБОУ «Гредякинская основная общеобразовательная школа»

Гредякино 2013


Цель урока:

1.Систематизировать и обобщить знания учащихся по данной

теме.

2.Развитие логического мышления.

3.Воспитание любви к предмету и природе нашей Земли.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Оборудование: компьютор, проектор, экран.


Ход урока:

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. Я верю в ваши способности! (мотивационная беседа, побуждающий диалог).

Хочу сообщить вам, что мы с вами заканчиваем изучение большой темы «Действия с десятичными дробями» и на следующем уроке каждый из вас сможет проверить свои знания путем написания контрольной работы. Чем же тогда нам нужно заняться сегодня, чтобы хорошо выполнить работу завтра? (Учащиеся формулируют цель урока, учитель помогает.)

Но сегодня, ребята, мы не просто будем готовиться к контрольной работе, а отправимся на программу «В мире животных», из которой узнаем много нового и интересного.

Учитель: В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5-6 м.



2. Актуализация знаний. Устный счет.

Давайте, выполним первое задание.

Задание 1. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный квадрат. Посмотрите внимательно на экран.



5,9

6,3

3,6

2,3

2,7

2,1

3,7

4,1

1,4

1. Из первой строки выберите наименьшее число.

2. Из второй строки выберите наибольшее число.

3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

4. Найдите сумму выбранных трех чисел – и вы получите ответ на вопрос.

(3,6+2,7+3,7=10, длина тела бобра 10 дм).

10 дм - сколько это сантиметров? Сравните длину тела бобра со своим ростом.

II. Этап обобщения, систематизации и закрепления знаний.

Задание 2. Узнайте массу бобра ( в килограммах)

: 4 = : 4 =


8* 20,7 = - 40,5 =


+ 73,9 =


Учитель. Молодцы! Хорошо решили. Как называются геометрические фигуры, используемые в этом задании? Какая фигура лишняя? Почему? Очень ценятся мех и кожа бобра. Из жира бобра изготовляют лекарство.

Задание 3. Узнайте сколько стоят 100г жира бобра (в рублях). Ответить поможет блок-схема. Смотрите на экран.



*5



-10,6

+3,8

нет



да


: 2



+ 9






Итак, 100 г жира стоят 50 рублей. Сколько стоит 1 кг жира бобра? Какую часть 100 г составляет от 1 кг? Сколько жира можно купить на 1 руб.?

Учитель. Бобр отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой.

Задание 4. Смотрите на экран.












































Задание 4. В строки таблицы впишите название чисел:900, 600, 1000, 500. В одном из столбцов прочтите название числа, указывающего, сколько минут бобр может находиться под водой.

5 минут - сколько это секунд? Какую часть 5 минут составляет от 1 ч.?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

По тропинке я бегу

Я немного отдохну

Глазки в небо подниму

Руки к солнцу протяну,

А сейчас я опущу

Сяду тихо и решу.


Учитель. На Земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза

погоды на лето.

Задание 5. Название этих птиц зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления найдите частные: 45: 1,8; 3,15: 1,5; 42: 2,8; 3,6:2,8;

2,1: 1,5; 60: 2,5; 42,9:25; 4,9: 14. Заменив частные буквами (см. на экран), вы прочтете название птиц- метеорологов.


24

25

15

2,1

1,4

0,45

0,35

1,7

н

ф

а

л

и

м

о

г




Учитель. Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании делают углубления, в которые откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым- то более низкими.


Учитель. На островах Тихого океана живут черепахи - гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Из животных дольше всех живет черепаха. Продолжительность жизни 200 лет. Самая крупная в мире черепаха- дермохелис.

Черепаха - дермохелис прекрасно плавает, ее конечности превратились в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу.

Задание 6. Решите уравнение- и вы узнаете массу черепахи - дермохелис (в килограммах): 0,08х- 36,83 = 11,17.

Учитель. 600 кг - сколько это тонн? Какую часть 600 кг составляют от 1 т?


III. Итоги урока.

Молодцы! Вы сегодня много узнали интересного, преодолевая трудности? (прошли много препятствий, проявили смекалку, рассуждали, применяли свои знания на практике).


IV. Информация о домашнем задании.

Задание. « Угадайка». Какой из указанных зверей самый крупный и самый сильный?

Леопард - 0,9. Гепард - 9,9. Тигр - 2,8. Рысь – 1,24.

Проверьте свою догадку выполнением следующего задания. Вычислите произведение 28*34. Используя полученный результат, запишите значения выражений, не выполняя указанных в них действий: 2,8*34; 28*0,34; 952: 34; 280:3,4.

Наименьшее из полученных значений подскажет вам ответ на вопрос.
























-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с десятичными дробями (88 КB)
